АНСИ – не просто развлечение, а возможность полноценно жить

До недавнего времени в России люди с ограниченными по здоровью возможностями относились к числу фактически выключенных из нормальной жизни общества. В частности, бытовало мнение, что понятия "инвалид" и "физическая активность", а тем более"спорт", несовместимы. Сегодня, к счастью, существует множество видов спорта, адаптированных для любого случая инвалидности или отклонения здоровья, физкультура и спорт рассматриваются как эффективное средство реабилитации людей с ОВЗ, поддержания их физических возможностей. А самыми доступными для всех категорий населения считаются адаптивные настольные спортивные игры (АНСИ). И по некоторым параметрам Забайкальский край шагнул вперед по сравнению с другими регионами страны. В то же время тренеры и инструкторы, пропагандирующие АНСИ, сталкиваются с массой проблем и препятствий, тормозящих развитие этого направления в регионе. Свои предложения и пожелания они озвучили на круглом столе, организованном Комиссией по социальным вопросам, здравоохранению и популяризации здорового 
образа жизни Общественной палаты Забайкальского края. 

Пока всё держится на грантах и голом энтузиазме

Несколько лет назад несколько членов общественных организаций инвалидов Забайкалья выиграли грантовые конкурсы и стали развивать в регионе адаптивные спортивные игры. Это эластик, кульбутто, корнхол, матрешка, джакколо и другие. В рамках реализации грантовых проектов состоялись турниры и фестивали. Игры пришлись по душе проживающим в домах-интернатах, пациентам госпиталя ветеранов войн, участникам городских и краевых массовых мероприятий. Уроки по адаптивным настольным играм в качестве элективных курсов и адаптивной физической культуры внедрили в нескольких школах Читы. Даже есть свои чемпионы. 

Техника игр проста и доступна, а вот сами игровые комплекты по цене недешевы. Кроме того, для улучшения результатов необходимы регулярные тренировки, как и во всех других видах спорта. А в этом и заключается главная проблема. 

– К сожалению, несмотря на успехи в развитии АНСИ, увеличение числа занимающихся, до сих пор это направление держится на голом энтузиазме и  грантовых проектах. Пока не будет государственной поддержки в части приобретения и распространения игр, а это самое дорогое, развития не будет. Мы рассчитывали, что в этом году начнется реализация проекта по созданию Ресурсного центра, уже было определено помещение, было обещание губернатора, что оно будет отремонтировано. Под этот Ресурсный центр мы вышли с проектом и выиграли конкурс грантов «Норникеля» на проведение мероприятий. И мы их проведем. Но эффект от проекта будет не тот, если у адаптивного спорта не появится свой дом, где настольные спортивные игры развивались бы на постоянной основе, где работали бы инструкторы, было бы оборудование. Вроде бы никто не отказывает, но дело не двигается, – рассказал участник круглого стола, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Сергей Петров. 

Действительно, пока адаптивные настольные игры развиваются в крае благодаря нескольким неравнодушным людям и общественным организациям. Например, члены краевого отделения ВОИ реализовали по этой теме три гранта. Президентский грант по обучению детей паралимпийскому виду спорта – бочча – реализует Марта Городилова. Большой проект в работе у регионального отделения Всероссийского общества слепых.  А идейный вдохновитель всех проектов, человек, без которого вообще бы речь о развитии НСИ в крае не возникла, – Сергей Кохан, директор регионального центра инклюзивного образования.

За цифрами стоит потребность

Именно директор РЦИО Забайкальского госуниверситета Сергей Кохан обратился к председателю Общественного совета Забайкальского края в сфере физической культуры и спорта Наталье Кочергиной с предложением собраться на площадке Общественной палаты и в очередной раз поговорить о проблемах и перспективах развития адаптивных настольных видов спорта. Открывая работу круглого стола, Сергей Тихонович от имени президента федерации настольных спортивных игр России вручил сертификаты об окончании курса обучения адаптивным НСИ нескольким забайкальцам. Так, сертификат и звание «Судья третьей категории по НСИ» получила тренер спортивной школы олимпийского резерва №2 Светлана Борисова, преподаватель физкультуры Читинского педагогического колледжа Дмитрий Савченко и председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Краснокаменского района Наталья Маркова. Звания «Судья второй категории» получили директор физкультурно-спортивного клуба инвалидов Читы Марта Городилова и зампредседателя регионального отделения ВОИ Сергей Петров.  

По мнению Сергея Кохана, такие площадки нужны для того, чтобы обсуждать проблемы, которые есть в крае, и искать пути их решения. «Ведь через адаптивную физическую культуру мы можем улучшить, активизировать качество жизни, коммуникацию большого числа людей. У нас есть определенные успехи. Так, по всем группам, включая реабилитационные центры, образовательные и общественные организации, в 2022 году 15110 человек приняли участие в АНСИ на различных площадках,  почти 2,5 тысячи детей до 16 лет были охвачены этими играми. По сравнению с 2021 годом это в три раза больше, но это не предел. Мы провели 443 мероприятия. К сожалению, среди наших граждан много таких, кто ведет сидячий образ жизни, выходные они проводят дома на диване, а должны быть на площадках со своими детьми. Но пассивность – только одна из проблем. На постоянной основе адаптивными настольными видами спорта у нас занимаются 1799 человек. Их было бы больше, но нет площадок и инвентаря. При этом есть возможность обучить инструкторов, чтобы проводить занятия с ментальными детьми, инвалидами с ПОДА, с сенсорными нарушениями, с тотально слепыми и глухими», – отметил Сергей Кохан. 

По словам выступающего, хорошо в этом направлении поработали в 2022 году Агинский, Читинский, Краснокаменский, Борзинский, Чернышевский и Нерчинский районы. Несколько мероприятий по адаптивному спорту провели Петровск-Забайкальский и Красночикойский районы. Остальные муниципалитеты вообще в этом плане инертны, даже притом, что имеют игры в наличии. 

Знает Сергей Тихонович и ответ на вопрос, что необходимо предпринять для улучшения ситуации. «У нас имеется проект, есть помещение, но нет 11 миллионов рублей, чтобы в Чите появился Ресурсный центр. А это три площадки для реабилитации и рекреации детей и взрослых». Действительно, в прошлом году на федеральном уровне прошла информация о том, что в Забайкальском крае готовится к открытию первый в стране Ресурсный центр адаптивных спортивных игр. Цель организации – популяризация активного образа жизни среди людей всех возрастов с ограниченными возможностями здоровья. В июле 2022 года в Москве состоялся очный этап форума  «Сильные идеи для нового времени», на котором были презентованы проекты, прошедшие отбор экспертного совета Агентства стратегических инициатив. Всего на конкурс было подано более 19 тысяч идей, в финал вышло 104, в том числе проект «Ресурсный центр адаптивных спортивных игр». По словам Сергея Кохана, в нашем крае проживают более 72 тысяч человек с инвалидностью. Из них только 3,5 процента вовлечены в спорт или в другие виды активного образа жизни. Чтобы эту ситуацию исправить, в регионе есть люди, готовые привлекать их к спортивным мероприятиям через занятия адаптивными спортивными играми (АСИ). Планируемый Ресурсный центр адаптивных спортивных игр – это уникальная площадка на всем Дальнем Востоке. Авторы проекта надеялись, что он станет импульсом для вовлечения людей с  ОВЗ в спортивную среду и поможет им преодолеть социальные барьеры, тем самым повысить качество жизни не только целевой группы, но и членов их семей и общества. 

Люди меняются

О положительном влиянии адаптивных видов спорта на детей с особенностями развития и здоровья рассказала директор физкультурно- спортивного клуба инвалидов Читы Марта Городилова:

- Было время, когда слова «инвалид» и «спорт» вообще были несовместимы. К счастью, в начале 2000-х это изменилось. Сегодня мы всё ближе к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями не сидели дома, а стремились расти и развиваться. У нас в городе работают два спортивных клуба – по Шилова, 12, и по Труда, 2. Работают шесть инструкторов по легкой атлетике, настольному теннису, по шоудауну (теннис для слепых), шашкам, шахматам, дартсу, настольным и напольным играм. Постоянно занимаются 268 человек с инвалидностью, 63 ребенка-инвалида и 74 пенсионера. Наши инвалиды и пенсионеры бесплатно посещают бассейн «Северный». За прошлый год клуб провел 86 мероприятий. Я тренирую детей в средней школе №19 по паралимпийскому спорту бочча, реализую президентский грант «Будущие паралимпийцы». Дети пришли ко мне пять лет назад и не умели держать мяч. Сейчас они призеры и чемпионы Забайкальского края и города Читы. Дети с удовольствием занимаются, родители заинтересованы. 

Проблема – в отсутствии заинтересованности руководителей

По мнению общественников, которые стремятся внедрить адаптивные виды спорта в районы края, большое значение имеет отсутствие заинтересованности среди руководителей – от директоров социальных учреждений до глав муниципалитетов. Председатель краевого отделения Всероссийского общества слепых Светлана Богомазова рассказала о ситуации, которая поставила в тупик членов ее организации своей неожиданностью:

– Мы реализуем большой спортивный проект «Шоудаун – настольный теннис для слепых», который позволил на территории края, там, где есть наши организации, поставить необходимое оборудование, обучить специалистов. Проведено множество соревнований разного уровня.  Впервые в истории Забайкальского края мы отправили команду на всероссийские соревнования по данному виду спорта. Мы передали комплекты настольных игр в город Нерчинск и в поселок Первомайский. Там нет наших местных организаций, но есть люди, которые будут развивать эти направления. При этом, в ходе реализации проекта мы столкнулись с проблемой взаимодействия с главами районов. Например, мы не смогли установить стол для тенниса в Агинском районе, и для нас это стало неожиданностью. Написано много писем руководству округа, района, поселка Агинское, отклика нет. Видимо, не нашли там помещение для стола. Хотя в районе есть обученные инструкторы. 

Предстоит большая работа

«Адаптивные виды спорта, в частности настольные игры, – это адаптированные игры для людей с ограниченными возможностями здоровья как физическими, так и ментальными. Адаптация здесь, в первую очередь, - это социализация, активность, развитие физических навыков и, самое главное, общение, которое дает стимул к развитию и нормальной жизни. Важно понимать, что эти виды спорта предназначены не только для людей с ОВЗ, но и для людей без особенностей развития. За счет совместных игр и происходит процесс социализации. Мы поддерживаем все озвученные инициативы, а по итогам работы круглого стола будет подготовлена резолюция с рекомендациями в различные министерства и организации», - отметила член Общественной палаты Наталья Кочергина.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.