Анна Дерябина:«Спортфак для меня – стиль жизни»

Продолжая цикл публикаций о педагогах факультета физической культуры и спорта ЗабГУ, который в этом году отметит свое шестидесятилетие, сегодня мы рассказываем об Анне Львовне Дерябиной, много лет отдавшей спортфаку и возглавлявшей его с 2003 по 2012 годы.

Нет необходимости доказывать, что профессия педагога отнюдь относится к категории легких. Это особенно понимает тот, кто сам посвящает жизнь обучению других, кто отдает немало сил любимому делу, требующему терпения и самоотверженности. Вот и Анна Львовна Дерябина, когда-то выбравшая профессию педагога, и сегодня с достоинством продолжает это дело.

С факультетом физической культуры Анну Львовну связывают тридцать три года. В 1979 году, после окончания с отличием Краснодарского государственного института физической культуры, она начала работать ассистентом кафедры гимнастики и спортивных игр Читинского педагогического института. Анна Дерябина, имеющая к тому времени звание мастера спорта по спортивной гимнастике и обладающая отличной профессиональной подготовкой, проводила со студентами занятия по гимнастике, художественной гимнастике, музыкально-ритмическому воспитанию, а позже – по аэробике и шейпингу.

Своими знаниями и умениями Анна Дерябина с радостью делилась со студентами, стараясь привить им любовь к физической культуре и спорту, воспитать в них ту же любовь к своей будущей профессии, которой обладет сама.

А далее были должности старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой и, наконец, декана факультета. Всегда приветливая, энергичная, доброжелательная, она организовывает и осуществляет позитивные перемены в жизни факультета. С приходом «женской команды» в руководство – заместителей декана Анастасии Владимировны Стафеевой и Ларисы Михайловны Верещагиной – облик факультета по-настоящему преобразился. Появились комфортные и светлые аудитории, стал новым и современным холл, была установлена памятная доска в честь первого декана факультета А.М. Грабаря. По словам Анны Дерябиной, администрация университета в лице Ивана Ивановича Катанаева и Андрея Александровича Томских всячески поддерживала позитивные перемены в деятельности факультета.

Вспоминая те времена, Анна Львовна, с тем задором в голосе, который присущ исключительно молодым или же зрелым, но поразительно энергичным и оптимистичным людям, рассказывает:

– Мы никогда не делили работу в соответствии с нашими должностными обязанностями. Наверное, во многом это повлияло на результат. Мы в любой момент могли заменить друг друга и в силу возможностей направить свои силу и энергию в то или иное русло – будь то учебная работа или организуемые нами культурно-массовые мероприятия со студентами.

В этот период успешно прошли аккредитацию представленные на факультете специальности. По инициативе Анны Львовны в 2004 году была открыта новая специальность – «Физическая культура и спорт», что позволило начать подготовку тренерских кадров для региона. Это стало возможным благодаря поддержке комитета по физической культуре и спорту Читинской области (ныне Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края).

Все это время Анне Дерябиной удается совмещать педагогическую деятельность с научно-исследовательской. Экспериментально-исследовательская работа по изучению влияния метаболического ацидоза на гемостаз под руководством профессора В.В. Альфонсова нашла отражение в научных публикациях. Позже совместно с сотрудникам кафедры гимнастики и спортивных игр и под руководством В.Я. Киселева Анна Дерябина принимала участие в работе научной лаборатории «История физической культуры в Забайкалье», а в 2005 году состоялась успешная защита кандидатской диссертации по теме «Развитие физической культуры и спорта в Читинской области (1941-1956 гг.)».

Несомненными достоинствами Анны Львовны как педагога и человека является её требовательность, эрудированность и доброжелательность. Стремясь сделать процесс обучения студентов динамичным, познавательным и творческим, она создала группу спортивного танца «Аксон», участники которой неоднократно становилась лауреатами фестивалей «Студенческая весна» и успешно участвовали в фестивалях студенческого творчества в Москве, Хабаровске, Красноярске.

Подготовленные по инициативе Анны Львовны и при её непосредственном участии мероприятия отличаются оригинальностью, содержательностью и четкой организацией, будь то университетские «Дни здоровья» и «Спортивные праздники» или выступления студентов факультета на мероприятиях разного уровня. Формат возникших тогда мероприятий становится традиционным и используется до сих пор.

Значительный вклад внесла Анна Львовна в развитие в Забайкалье такого сложного и эмоционального вида спорта, как аэробика. На факультете была создана одна из первых групп оздоровительной аэробики. Позже в нашем регионе была образована Федерация аэробики, которую она возглавляла на протяжении многих лет. Это способствовало развитию этого массового вида физической культуры, а впоследствии – и спортивной аэробики как вида спорта. Ежегодно, в течение одиннадцати лет, проводились областные фестивали оздоровительной аэробики, организованные неутомимой Анной Дерябиной и её выпускницей Натальей Ковалевской. Эти запоминающиеся мероприятия тогда привлекали огромное количество участников и зрителей, что, конечно же, способствовало активной пропаганде здорового образа жизни.

Не секрет, что одним из значимых показателей профессионализма педагога и поистине его гордостью являются его ученики, успешно продолжающие дело. Анна Львовна может по праву гордиться многими из своих воспитанников, в числе которых Надежда Жуковская, возглавляющая Федерацию аэробики Краснодарского края, Анджела Лиханова – руководитель одной из читинских спортивных школ, Евгения Ратушная, являющаяся международным презентором в Приморье.

Анна Львовна и сейчас трудится в филиале Кубанского государственного университета в городе Геленджике. Она по-прежнему увлечена своей профессией:

– Я по-настоящему счастлива, что моя работа позволяет мне держать форму, а еще больше я получаю положительных эмоций от того, что могу приобщить к этому молодое поколение. Сейчас я преподаю в профильном вузе, поэтому могу полностью отдать свои силы воспитанию молодых людей, которые избрали своей профессией физическую культуру и спорт. Несмотря на то, что я немало лет отдала административной работе, мое истинное призвание заключается в том, чтобы передавать свой опыт другим. Я очень люблю свою работу. Наверное, это и помогает мне чувствовать ритм реальности.

– В наше время такие добрые и отзывчивые люди – редкость, – говорит коллега Анны Верещагиной по спортфаку и по совместительству ее верная подруга Лариса Верещагина. – С Анной интересно везде – и на работе, и в турпоездке, и на пикнике. Энтузиазм, с которым она берется за любое дело – будь то рабочие вопросы или домашние хлопоты, вдохновляет и заражает. Несмотря на то, что сейчас мы живем в разных городах, мы регулярно общаемся по телефону. За это время я уже несколько раз побывала у нее в гостях. Анна – замечательный педагог, обладающий необходимыми для этой нелегкой работы качествами – трудолюбием, упорством, артистизмом, самообладанием, умением решать проблемы и принимать правильные решения. А еще она любящая и заботливая мама и бабушка.

– Для меня наш спортфак очень многое значит. Этот факультет имеет богатую историю, в его стенах учились и трудились многие замечательные люди, – говорит Анна Дерябина. – Сейчас эта традиция продолжается. Я искренне желаю факультету и его сотрудникам стабильности и дальнейшего процветания.Для меня очень ценны годы, отданные этому факультету.

Анна Дерябина многое сделала для того, чтобы нынешний факультет физической культуры и спорта достойно представлял ЗабГУ. И это не только субъективное мнение ее воспитанников и коллег. За большой личный вклад в развитие физической культуры и подготовку высококвалифицированных кадров она награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации», многочисленными благодарственными письмами губернатора Читинской области, КОПОН, комитета по физической культуре и спорту Читинской области. Заслуги Анны Львовны отмечены государственной наградой «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Безусловным подтверждением ее педагогического таланта является звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Мчится время, люди меняют места жительства, но для настоящего педагога неизменным остается главная жизненная задача – воспитание образованного, интеллектуально развитого, духовно и физически здорового человека, способного благодаря широте и гибкости своей профессиональной подготовки стремиться к лучшему для себя и окружающих. А это ли не повод – уважать и чтить настоящего педагога.

Екатерина СКОРОХОД
Фото из личного архива Анны Дерябиной

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.