Александр Седов:в ногу со временем

В преддверии шестидесятилетнего юбилея факультета физической культуры и спорта Забайкальского государственного университета очередная наша публикация в рамках рубрики «История спортфака ЗабГУ в лицах» посвящена доктору педагогических наук, кандидату медицинских наук, профессору кафедры МБО ФК Александру Аврамовичу СЕДОВУ, который с 1982 по 2002 годы возглавлял факультет физической культуры вуза.

Александр Седов – человек, широко известный и пользующийся огромным авторитетом среди студентов и сотрудников вуза. Великолепные организаторские способности, глубокие знания по вопросам физического воспитания позволили ему долгие годы возглавлять факультет физической культуры.

За время своей работы в вузе он много сделал для развития факультета, который под его руководством продолжал расти и развиваться. Более того, Александр Седов привнес в структуру факультета изменения, которые соответствовали веяниям времени. Он стоял у истоков становления новой специальности факультета – адаптивной физической культуры, выпускники которой сегодня успешно работают не только школьными учителями, но и в реабилитационных центрах Читы и Забайкальского края, в отделении кинезитерапии читинского Медицинского центра «Академия здоровья». Это сейчас много говорят о людях с ограниченными возможностями здоровья, немало делают для того, чтобы условия их жизни были более комфортными, а адаптивная физическая культура является важной составляющей инклюзивного образования инвалидов. В те же годы эту тему старались обходить стороной. Однако Александр Седов уже тогда понимал актуальность вопроса создания системы адаптивной физической культуры.

Как все начиналось

В 1985 году была создана кафедра медико-биологических основ физической культуры и спорта, основателем и первым заведующим которой был Вадим Валентинович Альфонсов, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент СО АН ВШ. Именно совместно с ним Александр Седов открыл новую специальность на факультете физической культуры – «Адаптивная физическая культура (адаптивная физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов), первую в регионе Сибири и Дальнего Востока. В то время подготовка по этой специальности проводилась лишь в пяти центральных вузах России (Москва, Ленинград, Киев и др.). Два учёных, разглядевшие в данной специальности будущее инклюзивного российского образования, поставили факультет и вуз в целом на новую ступень развития, подняв их авторитет.

Кроме того, в период работы деканом ФФК Александр Седов открыл подготовку по специальности «Начальное военное образование и физическая культура (НВО и ФК)», которая была впоследствии переименована в специальность «Начальная военная подготовка (НВП)».

Спортсмен, ученый, семьянин

Родился Александр Аврамович в начале Великой Отечественной войны – 9 сентября 1941 года в поезде на небольшой станции Иловля Сталинградской области. Его отец, Аврам Григорьевич, кадровый офицер, командир противовоздушной обороны, служивший в городе Коростень (УССР), погиб в первые годы войны. Мама, Инда Яковлевна, работала фельдшером в поликлинике МВД в украинском Житомире.

После окончания Киргизского института физической культуры и спорта Александр Аврамович сначала работал на кафедре физического воспитания, а затем стал студентом Читинского государственного медицинского института, лечебно-профилактический факультет которого он успешно окончил в 1969 году.

Студенческие годы в мединституте были не только насыщены интересными делами, работой и учёбой, но и стали самыми счастливыми для Александра – рядом с ним была молодая жена-красавица Светлана, выпускница факультета иностранных языков пединститута. Вскоре родился сын Вадим, который в будущем продолжил врачебную династию Седовых. После окончания института Александр Аврамович был направлен главным врачом областного врачебно-физкультурного диспансера. В ноябре 1969-го тогдашний заведующий кафедрой ТОФВ доцент Вадим Валентинович Альфонсов пригласил молодого специалиста на должность старшего преподавателя факультета физической культуры по лечебной физкультуре, гигиене и спортивной медицине.

В 1974 году Александр Седов успешно завершил учёбу в аспирантуре научно-исследовательского института физиологии детей и подростков Академии педагогических наук СССР (сейчас – НИИ возрастной физиологии РАО), успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Затем была защита диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук, ставшая возможной благодаря наличию огромнейшего практического опыта в области физкультурного образования и широкой научной эрудиции ученого.

Научная деятельность Александра Седова получила отражение в более 150 научных и методических работах, в числе которых монографии, словари, справочники, учебные пособия. Александр Аврамович многократно был официальным оппонентом диссертационных исследований, результаты его научной работы были представлены на всероссийских и региональных конференциях, в центральных изданиях, изданиях института возрастной физиологии Российской академии образования (РАО).

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в подготовку квалифицированных кадров для системы образования, физической культуры и спорта Читинской области Александр Аврамович был награжден почётными грамотами Читинского государственного педагогического института, Министерства просвещения РСФСР, комитета образования и комитета физической культуры и спорта Читинской области, а также медалью «Ветеран труда».

Многочисленные выпускники ученого благодарны ему за то, что он научил их ответственности, привил им привычку к здоровому образу жизни.

В настоящее время Александр Аврамович продолжает заниматься спортивной медициной в городе Ашдод (Израиль). Врачебную династию Седовых продолжает и внук Александр, который является студентом медицинского факультета Чехословацкого университета.

Екатерина СКОРОХОД
Роза ПОПОВА

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.