Зеркала истории

Нерчинский краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Музейные зеркала», объявленной музеем-усадьбой «Ясная Поляна», который в текущем году празднует столетний юбилей.

Визитная карточка Нерчинского музея и Нерчинска в целом – зеркало из Бутинского дворца, которое в середине XIX века считалось самым большим в мире. Площадь цельного полотна около тринадцати квадратных метров. Его в 1867 году изготовила французская фирма «Сен-Гобен». В 1878 году на Всемирной выставке в Париже это зеркало, и ещё несколько вкупе с ним, приобрел для музыкальной залы своего нерчинского палаццо купец, золотопромышленник, владелец нескольких заводов и меценат Михаил Бутин. Зеркало, не покидая своего места, пережило революции, стрельбу военных и многие другие катаклизмы. Сегодня зеркало встречает и удивляет гостей музея.

Акция «Музейные зеркала» стартовала в канун дня рождения Льва Николаевича Толстого 8 сентября и продлится до 8 октября. В ходе проекта участники публикуют в социальных сетях Instagram, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter фотографии зеркал из экспозиций музеев или зеркал, изображенных на музейных предметах под хэштегом #музейныезеркала.

Информацию подготовила Ирина МЕДВЕДЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.