«Здесь вдохновения источник, мои друзья и отчий дом»

95 лет.  Много это или мало? Для человека – это возраст почтенный, для района – молодость. Но, несмотря на юный возраст, на долю нашего района выпали и романтика первых пятилеток, и лихолетье Великой Отечественной, и неимоверные трудности послевоенного восстановления, и нынешний период реформ.

Всё пережитое старшими поколениями вошло в наше сознание, в плоть и кровь каждого жителя района, чья благодатная земля взрастила множество талантов. Каждое из сёл Улётовского района является малой родиной для его жителей, истоком патриотизма и любви к Отечеству. И все сёла готовились к празднику. Каждый сельский Дом культуры приехал со своим коллективом, своими импровизированными избами и с самоварами.

Предваряя праздник, началась презентация национальной кухни народов, населяющих Улётовский район: украинцев, казаков, семейских, бурят, татар, узбеков, азербайджанцев, грузин.

РДК стал местом притяжения для всех артистов. Поражали красотой выставленные в фойе костюмы Улётовского народного театра. Об истории их создания рассказывала детям и взрослым бессменный режиссёр театра Галина Жукова. Порадовала ретрофотовыставка в экспозициях музея, где вдруг видишь молодыми своих земляков-тружеников, что, конечно же, навеяло приятные воспоминания по годам минувшим.

И в фойе ждала своего выхода императрица Екатерина II. Ведь, собственно, с её Указа от 1760 года правительствующему сенату всё и началось: «Понеже в Сибирской губернии, Иркутской провинции, в Нерчинском уезде состоят к поселению и хлебопашеству весьма удобные места, которым к заселению Государственный интерес требует. Кто из помещиков пожелает своих людей и крестьян, также и женского пола, которые в место должных по своим званиям услуг, воровством и пьянством, и прочими поступками примеры подают, таковых за оные непотребства отдавать к объявленному поселению».

Поэтому все силы природы, Ингода, Мать-Земля и языческие шаманы (герои этноспектакля «В те давние времена»), царствующие на главной сцене, потеснились со своими бубнами для того, чтобы дать дорогу люду русскому, православному - казакам, семейским (доронинцы, шехоланцы, новосалиянцы, дешуланцы, николаевцы).

Труден был путь в Сибирь из глубины России: потому, пожалуй, и славятся забайкальцы своей закалкой. Исторически сложилось, что у предков сегодняшних забайкальцев был немилосердно тяжёлый путь в суровые края, не избалованные ни мягким климатом, ни плодородными равнинами. Каждый кусочек земли пришлось отвоёвывать у тайги.

Каждая из этнических групп представила своеобразную музыкальную визитку своих коллективов. Нужно отдать должное нашим этнографическим группам - все костюмы самобытны, изготовлены по старинным образцам лично, поэтому не повторяются и так напоминают запомнившиеся с детства наряды наших бабушек.

Старинная казачья песня, извлечённая из казачьих сундуков, лилась над продрогшей площадью. Звучали стихи наших авторов – Владимира Лихунчи, Владимира Пищугина, которые легко узнавались по переданному местному колориту и названиям любимых местечек.

В общем, ни один коллектив не ударил в сентябрьскую грязь лицом. И бесконечно жаль, что так подвела погода. Хотя люди, уйдя домой, переодевались в сухое и снова возвращались на площадь. После исполнения гимна и поднятия флага торжественно объявлен нынешний почётный гражданин района.

На протяжении 10 лет звание «Почётный гражданин Улётовского района» получили семеро наших земляков, и их имена вписаны в Летопись Улётовского района: доярка Надежда Гармаевна Гомбоева, член КПРФ и ветеран труда Василий Петрович Бродягин, шахтёр Григорий Гавриилович Непомнящий, Сергей Викторович Никифоров, экс-главный редактор газеты Надежда Андреевна Цыпылова, бывший глава Улётовского района Сергей Павлович Савин.

В рамках праздника были объявлены и победители конкурса на гимн району. Ими стали поэт Андрей Бабожен и композитор Наталья Балабанова. И свежерождённый гимн прозвучал над площадью под аплодисменты зрителей.

Программа была насыщенной, награждались грамотами и дипломами заслуженные люди, труженики района. Приятно было видеть семью Акмаля Саламова, который был в числе награждённых. Неутомимый труженик, рабочий день которого начинается ни свет ни заря и заканчивается потёмками. И хотя он уроженец далёких теплых краёв, но стал самым настоящим улётовцем.

Настоящим подарком для улётовцев стал приезд гостей - национального театра песни и танца «Амар сайн» из п. Агинский и творческого коллектива «Забайкальские узоры». Звучали песни 80-х годов, а под удивительно слаженное и красивое исполнение «Червона рута» зрители даже взялись подтанцовывать. Летящие танцы агинчан над сценой до сих пор вызывают восхищённые разговоры зрителей.

Отдельный блок был посвящён второму юбиляру – районной газете. Родной «районке» исполнилось 90 лет. И газета наша, как Нестор-летописец у государства российского: все шаги района тщательно фиксировала, любовно берегла. Развернув сегодня старые номера «Ингодинского колхозника», «Ленинского знамени» или «Улётовских вестей», можно достоверно рассказать о любом дне из жизни нашего района. Сейчас, к слову, в районной библиотеке идёт оцифровка старых номеров газеты. И совсем скоро нашу историю можно будет искать в электронном виде, что очень упростит работу историков и краеведов.

Тепло поздравили газетчиков все - и сельские поселения в лице своих артистов, и районная библиотека, и работники СДК «Ингода» и РДК, и даже детский сад: песню для мамы, редактора газеты, исполнила маленькая Эля Панова.

Среди зрителей собрались четыре главных редактора - Надежда Цыпылова, Евгений Суходолин, у которых вся жизнь прошла в газете, молодые Мария Синкевич и Лариса Панова.

Среди зрителей были также и ветераны печатного дела, полиграфисты: наборщики, линотиписты. Увы, даже, наименования некоторых специальностей ушли в прошлое.

А вечером в редакции продолжился праздник для моих коллег и ветеранов. Столько мы узнали нового, смешного и интересного о жизни нашей газеты-старушки, что впору писать отдельную статью. Как жили без зарплаты, как зарплату выдавали селёдкой, как коллектив однажды объявлял голодовку и по-настоящему голодал, как порой набор падал на пол, и приходилось набирать заново, и к утру падали под печатные машины некоторые сотрудники и засыпали. И, как признались мне ветераны по секрету, не всегда от одной усталости. В общем, день рождения газеты, как и день района, тоже удался!

С праздником, дорогие земляки!

Елена Чубенко


P.S. В этом году комиссией по присвоению звания почётным гражданином объявлена корреспондент районной газеты, член Союза писателей России Елена Чубенко.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.