Забайкальский край: вектор развития в составе ДФО

С 4 по 6 сентября во Владивостоке, на площадках кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский, проходил V Восточный экономический форум. Это ежегодное мероприятие проводится в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу президента России Владимира Путина с 2015 года. В 2019 году Забайкальский край впервые принял в нем участие как регион-дальневосточник.

Главный организатор мероприятия – Фонд «Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия форума традиционно проходят в формате панельных сессий, круглых столов, теледебатов, деловых завтраков и бизнес-диалогов, посвященных развитию экономических потенциалов регионов.

И станет светлым завтра

В ходе работы ВЭФ власти Забайкальского края провели переговоры с делегациями из Южной Кореи, Японии, Индии, Китая и европейских стран. На площадках форума за три дня было подписано несколько знаковых соглашений, которые, безусловно, окажут влияние, в том числе, и на экономику Забайкальского края.

Так, на одной из площадок речь шла об угольной промышленности, которая играет большую роль в экономике России. «Поставки угля, добыча угля, вообще угольная промышленность в России растет невиданными темпами: каждый год мы бьем рекорды в этой области», – отметил Виктор Рядинский, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Там же Корпорация «Мосстройтранс» и Правительство Забайкальского края подписали соглашение, по которому пять миллиардов рублей будут вложены в экономику и 300 миллионов рублей – в социальную сферу Забайкалья.

Напомним, в январе 2019 года «Мосстройтранс» сообщал о планах построить в Забайкалье цементный завод и гостиницы. Кроме того, «Мосстройтранс» обеспечит реализацию в Забайкалье нескольких инвестиционных проектов, в том числе по разработке Кутинского и Урейского месторождений угля. К 2022 году благодаря этому будет создано порядка 600 новых рабочих мест. Вместе с тем корпорация обязуется осуществлять мероприятия по улучшению дорожно-транспортной и иной инфраструктуры, оказывать поддержку социальным проектам. Соглашение, рассчитанное до 2028 года, подписали на Восточном экономическом форуме глава Забайкальского края Александр Осипов и президент компании Мераби Чочуа. По оценке краевого правительства, проекты «Мосстройтранса» могут принести более миллиарда рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет Забайкальского края.

– Для нас важно, каким подвижным транспортом будут перевозить уголь, куда его будут доставлять, в каком состоянии будут дороги. Также важно, чтобы были соблюдены экологические требования. То есть мы заинтересованы в том, чтобы проект состоялся, чтобы были созданы рабочие места, увеличились краевые и муниципальные доходы, – сказал Александр Осипов.

Также глава региона отметил, что на Забайкалье обращают внимание иностранные инвесторы.

– Индийская сторона совместно с другими иностранными инвесторами проявили интерес к возможностям строительства завода по глубокой переработке древесины. Мы обсудили, какие у нас доступны леса, каких пород и качеств, какую высокотехнологичную продукцию можно из них создавать. Теперь будем совместно с ними искать возможности по реализации этого проекта, – добавил он.

Помимо этого, Александр Осипов обсудил с несколькими инвесторами развитие растениеводства в Забайкалье, а также возможную поставку продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

С «Открытием» открываются новые перспективы

Руководитель Забайкальского края в рамках Восточного экономического форума подписал соглашение о сотрудничестве между Правительством Забайкальского края и публичным акционерным обществом Банком «Финансовая Корпорация Открытие».

Глава Забайкальского края Александр Осипов на площадке ВЭФ провёл переговоры с президентом – председателем правления банка «Открытие» Михаилом Задорновым, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества, в том числе возможность рефинансирования банком госдолга Забайкальского края по ставке ниже рыночной, что позволит экономить бюджету края до 25 миллионов рублей в год. Также речь шла о финансировании краевых государственных и муниципальных предприятий, социальных и инфраструктурных проектов, крупных инвестиционных проектов, строительства жилья, об участии в благотворительных мероприятиях, об использовании возможностей банка как финансового консультанта госсектора экономики края. В частности, банк выразил готовность участия в финансировании проекта строительства жилого комплекса «Хороший», который входит в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Проектом предусмотрено строительство 200 тысяч квадратных метров жилья, двух детских садов на 120 мест и школы на 800 мест. Также банк готов оказывать благотворительную помощь министерствам социального блока, в том числе в части оснащения образовательных, медицинских, культурных учреждений оборудованием.

После было подписано соглашение, определяющее направления сотрудничества в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Забайкалья. Документ предполагает взаимодействие в рамках реализации инвестиционных проектов для увеличения объёмов валового регионального продукта и отраслевой диверсификации экономики; сотрудничество в целях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе; поддержку в реализации нацпроектов и госпрограмм края, предусматривающих мероприятия по инфраструктурному развитию, жилищному строительству и благоустройству, реформированию ЖКХ. Также предусмотрены другие аспекты взаимодействия.

– Мы предложили банку активно заниматься финансированием бизнеса, в том числе и действующего, чтобы понижать ставки, спонсировать в режиме государственно-частного партнерства с банком. Если мы вовремя не сможем получить федеральную поддержку, то в режиме государственно-частного партнерства с банком строить детские сады, школы, поликлиники и другие объекты, – отметил глава Забайкалья.

Руду и золото добудут в «Наседкино»

На полях V Восточного экономического форума подписано соглашение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Дальцветмет» (входит в группу компаний «Мангазея») о реализации проекта по разработке и вводу в эксплуатацию золоторудного месторождения «Наседкино» на ТОР «Забайкалье».

Согласно документу, подписанному генеральным директором АО КРДВ Асланом Канукоевым и генеральным директором ООО «Мангазея Золото» (управляющая компания ООО «Дальцветмет») Романом Кашубой при поддержке Правительства Забайкальского края, новый резидент территории опережающего развития «Забайкалье» осуществит инвестиционный проект по разработке и вводу в эксплуатацию месторождения «Наседкино». Запуск фабрики в режиме пуско-наладочных работ намечен на первое полугодие 2020 года. Предприятие будет перерабатывать миллион тонн руды в год и добывать до трех тонн золота. Планируется, что добыча будет осуществляться открытым способом на восьми карьерах, которые предстоит построить на четырех геологических участках месторождения: Гора Пятая, Придолинный, Желанный и Правобережный.

«Мы совместно с минвостокразвития России и Правительством Забайкальского края провели активную работу по интеграции региона в экономическое пространство Дальнего Востока, и теперь инвесторы получили возможность воспользоваться успешными и уже апробированными механизмами, включая налоговые, таможенные и административные преференции для предпринимательской деятельности. Полноценную поддержку для действующих и потенциальных резидентов на месте оказывает представительство АО КРДВ – ООО «УК ТОР «Забайкалье», – отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев.

«Льготы, которые мы получим как резиденты ТОР, позволят нам более эффективно реализовывать инвестиционные проекты в Забайкальском регионе и содействовать его социально-экономическому развитию, – прокомментировал основатель и владелец ГК «Мангазея» Сергей Янчуков. – В освоение месторождения «Наседкино» мы планируем вложить 13,6 млрд рублей, а создание предприятия на месторождении обеспечит появление 558 новых рабочих мест».

Напомним, 1 августа 2019 года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОР «Забайкалье». На первом этапе в ТОР «Забайкалье» предполагается реализация 15 инвестиционных проектов в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной сферах, машиностроении, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности. Осуществление данных проектов обеспечит создание более 9 000 рабочих мест и привлечет 196 млрд рублей частных инвестиций.

Быстринский ГОК – проект в действии

Восточный форум – это еще и площадка для презентации уже работающих в Забайкалье предприятий. Один из флагманов промышленности края – Быстринский ГОК – был представлен в павильоне Забайкалья на ВЭФ.

Посетители познакомились не только с историей, культурой региона, его природными богатствами, но и узнали о горнорудном производстве и агропромышленном комплексе – драйверах экономического роста края. Участники форума увидели, что основным конкурентным преимуществом Забайкалья является минерально-сырьевой потенциал, а важной отраслью горнодобывающей промышленности – добыча полезных ископаемых.

Дмитрий Виноградский, директор по региональной политике ГРК «Быстринское», отметил:

– Наше предприятие было представлено VR-стойкой, с помощью которой каждый желающий может погрузиться в работу предприятия, ощутить себя внутри производственного процесса, побывать в карьере, на фабрике, за управлением самосвала. Это достаточно интересно и познавательно. Можно изнутри понять, что такое Быстринский ГОК, что такое greenfield-проект и каковы его реальные масштабы.

Стоит сказать, что компания «Норникель», чьим подразделением является ГРК «Быстринское», традиционно выступает партнёром форума, который является приоритетной для Забайкалья площадкой для привлечения инвесторов.

Диалог с бизнесом во время делового завтрака

Одна из ключевых тем второго дня Восточного экономического форума – повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока была обсуждена в рамках делового завтрака с участием помощника президента РФ Андрея Белоусова, всех губернаторов Дальнего Востока, федерального бизнес-защитника Бориса Титова, региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Модератором выступил Андрей Шаронов – президент Московской школы управления «Сколково». Участником делового завтрака также стала бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова.

Участники делового завтрака обсудили позитивные и негативные изменения, которые произошли в ДФО за год, основные запросы бизнеса к органам власти, оценку инвесторов и планы по улучшению инвестиционной привлекательности.

Одним из основных барьеров для развития малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке, озвученным участниками сессии, является дефицит трудовых ресурсов. Помощник президента России Андрей Белоусов заявил о том, что для улучшения ситуации в течение трех месяцев каждому региону необходимо подготовить перспективные планы рабочих мест.

Еще одной проблемой, отмеченной в ходе делового завтрака, стало избыточное давление правоохранительных органов и увеличение числа проверок. Ее подтвердил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, число дел, возбужденных по 22 и 159 статьям УК РФ, в ДФО выросло на 30% за первое полугодие 2019 года. Кроме того, он отметил, что число плановых и внеплановых проверок сократилось, однако они были заменены другими специальными мероприятиями (мониторингами, рейдами, административными проверками).

Кроме вышеуказанных, участники обсудили вопросы улучшения показателей национального рейтинга инвестиционного климата и формирования благоприятной бизнес-среды, нехватку финансирования, проблему повышения налогов в связи с переходом к кадастровой оценке и др.

В ходе делового завтрака глава нашего региона Александр Осипов отметил, что в первом полугодии 2019 года в Забайкалье сменился многолетний отрицательный экономический тренд: наблюдается рост ВРП, промышленного производства и снижается уровень безработицы.

– Впереди у Забайкалья много работы, направленной на повышение инвестиционной привлекательности. Безусловно, у региона существуют свои барьеры, важно не снижать темпы и вести совместную деятельность в указанном направлении. Налаживание прямого и конструктивного диалога с бизнесом, выявление актуальных для него проблем и оптимального выхода для их решения позволит улучшить бизнес-среду и инвестиционный потенциал Забайкальского края, – сказала Виктория Бессонова.

Почти 5 тысяч жителей края покинут аварийное жилье

Важный документ подписали Правительство Забайкальского края и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. Он касается финансовой поддержки региону на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Соглашение предполагает выделение средств на данные цели в размере 856,8 миллиона рублей на 2019–2021 годы. В текущем году Забайкальскому краю будет направлено более 216 миллионов рублей, в 2020-м – более 320 миллионов рублей, столько же в 2021 году.

«На 2019 год уже были подписаны соглашения с регионами, и соответствующие лимиты были выделены. Сейчас по просьбе глав некоторых регионов мы опережающим темпом финансируем 2020 и 2021 годы. Всё это позволит переселить из аварийного жилья достаточно большое число людей. В целом по программе в Забайкальском крае предстоит переселить 4,8 тысячи граждан из 85 тысяч квадратных метров жилья. Этой работе дан старт. Уверен – программа будет продолжаться, надеюсь, что на ближайшей сессии Госдумы будет принято соответствующее решение», – прокомментировал Константин Цицин.

Всего для решения проблемы Забайкалью необходимо порядка 4,5 миллиарда рублей. По информации Администрации губернатора Забайкальского края, четыре миллиарда от этой суммы будет обеспечено Фондом.

Ипотека-эксклюзив для региона

Президент Владимир Путин заявил, что поддерживает идею введения льготной ипотеки на жилье в регионах Дальнего Востока по ставке два процента годовых. Глава государства подчеркнул, что Дальний Восток – это молодой регион с хорошим демографическим потенциалом, который важно сохранить и приумножить.

Программа может быть запущена в этом году сроком на пять лет. По словам Путина, нужно будет внимательно просчитать объемы финансирования и их источники на будущее. Программа также может быть распространена на первичный рынок жилья и индивидуальное жилищное строительство для тех граждан, которые взяли Дальневосточный гектар. Источниками финансирования могут выступить средства госпрограммы «Развитие Дальнего Востока» и Фонда развития Дальнего Востока.

Сбербанк заявил, что готов участвовать в проекте льготной ипотеки под два процента годовых на Дальнем Востоке. «Президент, по-моему, сказал, чтобы другие регионы не ожидали, это эксклюзив для региона. Но, конечно, я думаю, что на ипотеку двухпроцентную спрос будет. Но пока рано обсуждать, потому что не понятен механизм, объемы», – сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ глава банка Герман Греф. При этом он утвердительно ответил на вопрос о возможном участии банка в программе. «Ну конечно, куда же без нас, у нас половина ипотеки всей страны», – сказал финансист.

Ложка дегтя

Участники разговора говорили не только о перспективах развития Дальнего Востока, но и о сдерживающих факторах этого развития.

К примеру, о дефиците высококвалифицированных кадров. «Состояние человеческого капитала на Дальнем Востоке в его базовом состоянии вызывает риски для развития высоких технологий в перспективе. Сейчас на Дальнем Востоке очень важно прийти в каждую школу и развивать систему профориентации для школьников. Мы эту работу ведем очень активно, вкладывая в том числе собственные средства, работая с губернаторами регионов», – отметил на одной из площадок форума Никита Анисимов, ректор Дальневосточного федерального университета.

Визитная карточка: нам есть что показать

В рамках ВЭФ-2019 на набережной бухты Аякс во Владивостоке была открыта выставка «Улица Дальнего Востока» с участием субъектов Дальневосточного федерального округа. Наш регион представил свой инвестпотенциал.

На выставке «Улица Дальнего Востока» были представлены уникальные особенности регионов Дальнего Востока, их экономический потенциал, туристические возможности и культурные традиции. В этом году в мероприятии впервые принимали участие Республика Бурятия и Забайкальский край, которые в 2018 году были включены в состав ДФО.

Делегацию от Забайкалья представляли члены правительства и бизнесмены, которые позже подписали ряд соглашений с крупными компаниями.

Выставочный стенд, презентующий инвестиционный потенциал Забайкальского края на Восточном экономическом форуме-2019, по информации официального информационного партнера ВЭФ – Заб.ру, обошелся региональному бюджету в 32 миллиона рублей. Посетители павильона Забайкальского края смогли совершить интерактивное путешествие по региону – побывать на дне озера, в тайге и в степи, в горнорудном карьере и в шахте, в багуловой роще и на вершине гор Кодара. В фотозоне делали снимки на фоне одного из символов региона – кедровой шишки, создавали картины с багульником. Кроме того, попробовали местные минеральные воды и примеряли традиционные костюмы жителей региона. В павильоне была представлена выставка предметов быта семейских, бурят, казаков и эвенков, а примерить их традиционные костюмы позволили интерактивные технологии.

В центре павильона расположилась экспозиция, посвященная развитию сельского хозяйства и минерально-сырьевого комплекса с образцами забайкальских полезных ископаемых. А вот спортивные достижения наши земляки продемонстрировали в состязаниях команд субъектов ДФО. Блюдом, которое представило наш край, были выбраны буузы.

Оценка ситуации внушает оптимизм

Надеемся, что состоявшийся во Владивостоке Восточный экономический форум позволит привлечь выгодные инвестиции и в Забайкальский край. Кроме подписания соглашений с крупными инвесторами в рамках ВЭФ-2019 прошел Государственный совет Российской Федерации под руководством президента России Владимира Путина, на котором шла речь о разработке Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года. Мероприятия этой программы, а также перспективы развития территории опережающего развития «Забайкалье» внушают оптимизм при оценке экономической ситуации в регионе.

Забайкальский край, который в этом году впервые принимал участие в Восточном экономическом форуме в качестве региона Дальнего Востока, провел переговоры с иностранными инвесторами о возможности реализации проектов в сфере разработки природных ресурсов и развития сельского хозяйства. Прошли переговоры с иностранными делегациями, результатом которых стала возможность региона реализовать свой инвестиционный потенциал в сфере добычи полезных ископаемых, деревопереработки и сельского хозяйства.

«Край территориально близок к крупнейшим экономикам с большими объемами экспорта–импорта, но при этом по своим технологиям, экономическим показателям, уровню международной торговли выглядит так, как будто он удален. Наша задача – вернуть его на эту карту через товарные и инвестиционные потоки. Забайкальскому краю нужны деньги, люди и идеи. Форум – это то место, где можно это продуктивно получить» – такой была позиция делегации Забайкальского края на форуме.

Подготовила Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.