Время культуры – впереди

В рамках краевого культурного форума «Время культуры» Министерство культуры Забайкальского края подвело итоги работы за 2018 год. Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы отрасли, наметили векторы развития сферы культуры региона, обозначили механизмы реализации региональных проектов национального проекта «Культура».

С итоговым докладом на пленарном заседании выступил заместитель министра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников. Он отметил, что одним из основных направлений работы ведомства в прошлом году было привлечение средств федерального бюджета на развитие отрасли. Так, в 2018 году объем средств федерального бюджета составил 73,1 миллиона рублей, что на 30,7 миллиона рублей больше, чем в 2017-м. «Деньги были направлены на подключение муниципальных библиотек к сети Интернет, комплектование книжных фондов, поощрение лучших учреждений и их работников, капитальный ремонт зданий учреждений культуры в сельской местности», – рассказал Алексей Бочкарников.

В рамках реализации партийных проектов «Единой России» край получил субсидии на развитие муниципальных Домов культуры и на поддержку профессиональных театров. Тридцать сельских учреждений обновили материально-техническую базу, в четырнадцати провели текущий ремонт, поставили новые спектакли. Приобрели оборудование краевой театр кукол «Тридевятое царство», национальный театр песни и танца «Амар сайн», муниципальный театр Агинского района «ДалиТэ».

Продолжилось участие забайкальских учреждений в программных мероприятиях Фонда кино. В 2018 году Читинская государственная кинокомпания запустила в Борзе обновленный кинотеатр «Восток» с современным цифровым оборудованием и новыми креслами. На 2019 год поданы четыре заявки с целью открытия киноустановок на базе Домов культуры в городе Петровске-Забайкальском, поселке Забайкальск, селах Газимурский Завод и Новокручининский.

Стоит отметить, что большая часть 2018 года была посвящена кропотливой работе по формированию региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Так, уже определены 11 Домов культуры для проведения капитального ремонта и пять муниципальных образований для приобретения автоклубов. Отправлены две заявки на участие в конкурсе Министерства культуры России на предоставление субсидий некоммерческим организациям, проекты которых направлены на укрепление российской гражданской идентичности, популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел. Поданы предварительные заявки на создание виртуальных залов. На апрель запланировано заключение соглашения о сотрудничестве с Дальневосточным государственным институтом искусств. Учреждение готово обучить по очной и заочной формам 325 забайкальских специалистов до 2024 года.

– Включение нашего региона в состав ДФО определило главное стратегическое мероприятие 2018 года – это интеграция края в дальневосточное экономическое пространство, благодаря которой появились дополнительные инструменты для развития отрасли. В план социального развития Центров экономического роста включено строительство Домов культуры в селах Цаган-Челутай, Ушарбай Могойтуйского района, Смоленка Читинского района, Линево Озеро Хилокского района, Нерчинский Завод, Новая Чара Каларского района. Кроме этого, программа предусматривает капитальный ремонт ДК в Приисковой, Балее, Гунее, разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Театра национальных культур «Забайкальские узоры». В национальную программу развития Дальнего Востока, которая на сегодняшний день находится в стадии разработки, планируем включить строительство Центра культурного развития в Чернышевске, создание пяти библиотек, оборудование десяти, капитальный ремонт тридцати Домов культуры, реставрацию трех зданий государственных учреждений культуры – краевого училища искусств, краеведческого музея имени А.К.Кузнецова, учебно-методического центра культуры и народного творчества в Чите, а также строительство районной библиотеки в Забайкальске, фондохранилища с выставочным залом для музеев в Чите, – отметила в ходе своего выступления заместитель министра Татьяна Цымпилова.

Также было озвучено, что здания учреждений культуры в Забайкальском крае по состоянию на начало 2019 года оказались изношены на 90 процентов. В частности, из более чем 1100 зданий 622 нуждаются в ремонте, а 30 уже находятся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, регион нуждается в строительстве как минимум 27 новых зданий. Среди причин такой ситуации замминистра назвала многолетний дефицит краевого бюджета. На полный ремонт и строительство зданий культуры требуется порядка 10 миллиардов рублей, частично проблему планируется решить за счёт участия в национальном проекте «Культура» и программе развития Дальнего Востока.

В этом году коллегия прошла в необычном формате. На разных площадках специалисты министерства и работники муниципальных учреждений культуры обсудили проблемные вопросы отрасли – музейное дело, независимую оценку качества, подготовку документов для участия в конкурсах по распределению федеральных средств и другие.

Также под руководством члена комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергея Михайлова состоялось обсуждение концепции проекта федерального закона «О культуре». После этого прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Более ста лучших специалистов отрасли получили награды от главы региона и Министерства культуры Забайкальского края.

Виктория Сивухина
Фото Евгения Галузы

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.