Вопреки прогнозам у печатных СМИ есть будущее

Уже довольно продолжительное время общественное мнение с завидным упорством пророчит исчезновение печатных СМИ. Эта ситуация усугубляется тем, что финансовое положение большинства изданий оставляет желать лучшего. Однако этого, к счастью, не происходит. И многие из нас, имея в своем распоряжении многочисленные гаджеты, нет-нет да и возьмут в руки свежий, еще пахнущий типографской краской, номер газеты, чтобы насладиться чтением новостей и другой полезной информации.

В том, что журналистика не попадет в число забытых ремесел и с достоинством продолжит свое существование, подтверждая свою состоятельность и нужность, уверен и Алексей Вишневецкий – заместитель председателя Союза журналистов России. Об этом и не только Алексей Вишневецкий вел речь на встрече с представителями журналистского сообщества, которая состоялась 28 мая. Алексей Константинович приехал Читу, чтобы принять участие в фестивале средств массовой информации Забайкальского края «Регион-медиа?2018» PRO Забайкалье.

Встреча была организована председателем регионального отделения Союза журналистов, директором ИД «Азия-пресс» Александром Потяевым и прошла в неформальной обстановке за чашкой чая.

В ней приняли участие главный редактор газеты «Забайкальский рабочий» Алексей Будько, член правления СЖ, преподаватель кафедры журналистики ЗабГУ Владимир Тихомиров, а также представители телевидения и печатных СМИ.

Алексей Вишневецкий знает о журналистике все и даже немного больше. Начав журналистскую деятельность с работы внештатным корреспондентом, он трудился в «Российской газете», был шеф-редактором программы «Сегоднячко» на НТВ и ТНТ, на канале «Россия?1» в программе «Честный детектив», ответственным секретарем и заместителем главного редактора в «Парламентской газете». В «Службе документальных фильмов» телеканала «Россия?1» за пять лет принял участие в создании многочисленных фильмов. С интересом просмотрев свежие номера газет «Азия-Экспресс» и «Забайкальский рабочий», он с уверенностью заявил, что у краевых изданий есть будущее.

В ходе встречи зампред СЖР обозначил основные направления работы организации, а именно: защита прав журналистов, создание системы скидок и преференций для членов СЖР, а также качественное улучшение работы региональных союзов.

Речь шла об оперативном реагировании на вопросы о защите прав журналистов, о том, что это общественное объединение призвано оказывать помощь своим представителям в случае необходимости. Были затронуты вопросы профессиональной журналистской этики, особенностей организации издательского дела, цензуры, тенденции изменения способов восприятия читателями информации и многие другие.

Алексей Вишневецкий выразил готовность принять непосредственное участие в решении наиболее острых проблем забайкальского Союза журналистов.

– Несмотря на то, что Союз журналистов России является общественной организацией, мы способны доказать эффективность своей работы. Думаю, что этот разговор окажется результативным и принесет свои плоды, – отметил Алексей Вишневецкий.

В ходе встречи была отмечено, что с приходом на пост председателя регионального СЖР Александра Потяева заметно активизировалась работа этой общественной организации.

Подробнее о том, какие еще проблемы были обсуждены в ходе встречи, читайте в следующем номере газеты.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.