Валентина Матвиенко: Забайкалье обладает огромным потенциалом

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко с рабочим визитом посетила Читу. Она осмотрела некоторые социальные объекты краевого центра, а также провела совещание с региональной властью. Вчера в рамках пресс-подхода Валентина Матвиенко ответила на вопросы журналистов.

По словам Валентины Матвиенко, по итогам Дней Забайкальского края в Совете Федерации было принято постановление Совета Федерации, в котором были учтены пожелания губернатора и руководства Забайкальского края. Работа по некоторым направлениям уже ведется. Так, принято решение Совета Федерации о выделении 2,5 миллиарда рублей федеральных средств на строительство рудника № 6 в Краснокаменске.

– Накануне отъезда я встречалась с министром энергетики Александром Новаком. В частности, мы обсуждали поставленный Натальей Ждановой вопрос о тарифах на электроэнергию в Краснокаменске. В итоге была достигнута договоренность о том, что пока решение о повышении тарифов приниматься не будет. В дальнейшем будет идти диалог с руководством края с тем, чтобы обеспечить плавный переходный процесс повышения тарифов, не чувствительный для населения и промышленности, в целях реализации этого проекта, – сказала Валентина Матвиенко.

При этом председатель Совета Федерации отметила, что Наталья Жданова достаточно настойчиво ставит проблемные вопросы перед федеральным центром, что вполне закономерно, учитывая тот факт, что Забайкалье реально нуждается в поддержке.

– Мы стараемся не оставлять подобные обращения без внимания, поскольку Наталье Николаевне действительно досталось «тяжелое наследство». Это касается, в частности, задач разрешения долговой проблемы, накопившейся за предшествующие годы. На данный момент более половины существующих кредитов переведены в бюджетные, что отчасти сняло нагрузку. Но порядка 47 процентов – это коммерческие кредиты. Очевидна необходимость работы в этом направлении с Министерством финансов РФ, – добавила Валентина Матвиенко.

Отметив положительную динамику роста собственных доходов (а по итогам прошлого года это 6 процентов), она указала на необходимость повышать эффективность управления бюджетными средствами, а также сосредоточиться на наращивании дохода в региональный бюджет, тем более в регионе существует много незадействованных резервных источников пополнения дохода.

– Безусловно, долговая нагрузка в Забайкальском крае высокая, но есть регионы, где ситуация обстоит хуже. Забайкалье обладает огромным потенциалом, его можно назвать «кладовой России». Необходимо активно заниматься привлечением инвестиций, развитием промышленности, поддерживать малый и средний бизнес, делать все для развития экономики.

Валентина Матвиенко отметила, что действующий губернатор и ее команда правильно оценивают сложившуюся ситуацию, и выразила надежду на то, что их действия приведут к успешной реализации майских указов президента РФ.

Наталья Жданова в свою очередь поблагодарила федеральный центр и лично Валентину Матвиенко за помощь и сотрудничество, подчеркнув при этом, что ее обращения никогда не остаются без внимания и все это приносит конкретные и ощутимые результаты.

– Валентина Матвиенко и другие члены Федерального Собрания, в частности Баир Жамсуев и Степан Жиряков, имеют колоссальный опыт работы на местах и в связи с этим отчетливо понимают направления работы с регионами, оказывая при этом действенную поддержку, – сказала губернатор.

Из Читы Валентина Матвиенко направится с официальным визитом в КНР, где состоится IV Заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием России и парламентом Китая. Подобные мероприятия проходят ежегодно и являются ориентиром работы на следующий период. В рамках заседания будут обсуждены аспекты двухстороннего сотрудничества России и КНР, а также наиболее актуальные международные вопросы.

Екатерина Скороход

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.