В спорах рождаются хорошие проекты

Газимуро-Заводский район встретил Форум активных граждан «Забайкалье – сила в людях», организованный в рамках Гражданского форума-2018. В Газимурский Завод для участия в крупном общественном мероприятии прибыли представители шести районов края: Александро-Заводского, Нерчинско-Заводского, Балейского, Калганского, Шелопугинского и Газимуро-Заводского, говорится на сайте Общественной палаты Забайкальского края.

Участникам предстояло поделиться опытом в реализации социально значимых инициатив, представить новые проекты.

Праздничная церемония открытия форума состоялась в районном Доме культуры, где были представлены социально ориентированные проекты.

Приветствуя гостей, председатель Общественной палаты Владимир Лобанов рассказал о положительном эффекте партнерства общества, власти и бизнеса:

– Очень рад, что мы продолжили проведение кустовых форумов, надеюсь, что это станет традиционным мероприятием. Мы на практике увидели эффективность межрайонных форумов, результат которых – тесное взаимодействие активных представителей общества, бизнеса с разными уровнями власти. Мы наблюдаем развитие многих интересных проектов, которые взяли свое начало во время бурных обсуждений на площадках прошлого форума. Надеюсь, что сегодня на свет появится еще больше проектов и программ для развития как отдельных городов и сел, так края в целом.

– Люди приходят со своими житейскими проблемами, ну а для власти житейская проблема, наверное, и будет инициативой. Для района в первую очередь сегодня актуальна медицина, нужно строительство новых ФАПов, нужны медицинские работники, нужны врачи, нужно улучшение парка скорой помощи. Нужны дороги, если мы говорим о медицинской помощи. Вовремя приехавшая скорая помощь – это спасенная жизнь, – отметил глава муниципального района «Газимуро-Заводский район» Роман Задорожин.

Одну из житейских проблем решила Екатерина Коренева, которую теперь знают не только в Балейском районе, ее опыт берут на вооружение активисты в разных уголках края. Екатерина смогла поднять жителей села Ундино-Поселье на благое дело: они благоустроили детскую площадку, облагородили парк, а на средства краевой программы закупили необходимое оборудование для детского комплекса. «Теперь нашим детям и взрослым жителям села, а также нашим гостям есть где отдохнуть. Односельчане откликнулись очень быстро, очень дружно вышли на субботник и все это сделали. Жители хотят, чтобы село процветало, чтобы о нас говорили, нас видели», – говорит участница форума Екатерина Коренева.

В рамках форума прошла традиционная выставка-ярмарка некоммерческих организаций (НКО), организованная Центром поддержки НКО и инициативных групп Забайкальского края. Каждая из организаций в виде стенда показала свою работу, смогла рассказать о себе и посмотреть на работу других НКО и инициативных групп.

В рамках круглого стола «Дети – наше будущее: организация детского движения, профориентации, трудовой занятости и летнего отдыха» поговорили о полезных и перспективных практиках работы с детьми.

Директор Центра поддержки общественных инициатив и НКО Кристина Рахманова и начальник внутренней политики губернатора Забайкальского края Александр Тарасов провели панельную дискуссию, где обсудили с участниками площадки механизмы эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с бизнесом, НКО и добровольцами.

На дискуссионных площадках форума обсуждались темы здорового образа жизни, молодежной политики, развития добровольчества, говорили о возможностях грантовой поддержки социальных проектов. Для хозяев площадки сегодня актуальными остаются вопросы здравоохранения. Поэтому на дискуссионной площадке «Здоровые дети – будущее России», модераторами которой стали Валентина Подойницына и Наталья Кочергина, были подняты серьезные вопросы сохранения физического и психологического здоровья ребенка в реалиях нашего времени, а также обсуждены темы образования и профориентации детей, подростков и молодежи.

– На данном форуме большую часть занимает инициированный губернатором проект «Забайкалье – территория будущего», который планируется реализовать до 2020 года. Средства уже выделены. Это возможность конструктивного диалога между властью, обществом и бизнесом, – рассказал представитель оргкомитета форума Денис Пархоменко.

Кроме профильной площадки «Взаимодействие с муниципальными Общественными палатами – учимся новому», членами региональной Общественной палаты был проведен круглый стол «Деятельность золотодобывающих компаний на территории Забайкальского края». Владимир Лобанов совместно с представителем регионального Министерства природных ресурсов края обсудили неправомерные действия некоторых золотодобывающих компаний, которые работают на территории многих районов Забайкалья.

Также в рамках форума работали площадки «Молодежь за межнациональный мир и согласие», «Генерация бизнес-идей», «Некоммерческие организации в сфере социальных услуг». Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев рассказал о внедрении физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

На базе Газимуро-Заводской СОШ работали интересные и познавательные тематические площадки, круглые столы, экспресс-семинары, которые принесли гостям и участникам новые знакомства, полезный опыт и знания, идеи и впечатления.

На закрытии форума участники-представители были награждены общественной наградой «Гордость Забайкалья». Отличительный знак в виде звезды получили забайкальцы, которые своим трудом и добрым сердцем внесли большой вклад в развитие края. А представители организаций, работающих в различных сферах на благо Забайкалья, были удостоены дипломов.

По результатам площадок форума участниками были сформированы предложения для включения в итоговую резолюцию, которая будет зачитана со сцены на итоговом Гражданском форуме Забайкальского края в городе Чите.

Ирина Голобокова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.