В Сочи прошел Форум современной журналистики «Вся Россия-2019»

 

Член Общественной палаты Забайкальского края, председатель регионального отделения Союза журналистов России (СЖР) Александр Потяев на прошлой неделе принял участие в работе Форума современной журналистики «Вся Россия-2019», который прошел в Сочи.

22 сентября в рамках форума состоялось заседание Федеративного совета Союза журналистов России, членом которого Александр Потяев является с 2015 года. 

 Председатель СЖР Владимир Соловьёв, выступивший с отчётным докладом, отметил, что форум в Сочи по праву считается самым крупным мероприятием подобного рода не только в России, но и в мире.  В своей речи Владимир Соловьёв рассказал о международной деятельности организации за прошедший период.

За последний год при активном участии Союза журналистов России были приняты важные законодательные акты – в частности президентом был подписан указ об учреждении звания "Заслуженный журналист России"  и "Заслуженный работник связи и  информации". Этого  высокого звания уже удостоены многие журналисты по всей стране. Кстати, в нашем регионе звание «Заслуженный работник СМИ Забайкальского края» было учреждено по инициативе регионального отделения СЖР еще в 2017 году, и его удостоились уже двенадцать забайкальских журналистов.

  Отдельно председатель СЖР остановился на образовательной программе ИНФОРУМ, которая успешно работает уже второй год. В частности, в прошлом году был проведён двадцать один образовательный практикум в рамках данной программы, а в нынешнем уже прошло тринадцать ИНФОРУМов.  В общей сложности в работе образовательных практикумов приняли участие более шести тысяч журналистов со всех концов страны. 2–3 сентября этого года ИНФОРУМ прошел в Чите и был отмечен представителями забайкальских СМИ как очень успешное и полезное мероприятие.

 Главной задачей Союза, подчеркнул Владимир Соловьёв, остаётся отстаивание принципов свободы слова и свободы  распространения информации. Председатель СЖР напомнил про борьбу журналистского сообщества за освобождение Кирилла Вышинского и Ивана Голунова. В своей речи Владимир Соловьёв рассказал и о других аспектах деятельности Союза, в том числе по развитию цифрового вещания в регионах,  финансовой поддержке местной прессы и помощи ветеранам СМИ, развитии программы преференций для членов СЖР.

Глава секретариата Союза журналистов России Денис Токарский в своем отчёте остановился на  программе помощи регионам, проведении различных журналистских конкурсов, рассказал об открытии образовательного центра СЖР, в котором уже прошли обучение больше семидесяти человек.  Предполагается, что СЖР в 2020 году проведет образовательную программу в Забайкальском крае.

  Председатель Кировского отделения СЖР Елена Урматская проинформировала коллег о работе над новым реестром членов Союза журналистов России, что должно помочь в организационной работе как центрального аппарата, так и отделений Союза.

Выступивший далее председатель Московского отделения Союза журналистов России Павел Гусев приветствовал тенденцию к консолидации журналистского сообщества, наметившуюся в последнее время.

Председатель ЗРО СЖР Александр Потяев во время работы форума «Вся Россия-2019» принял участие в многочисленных семинарах, круглых столах, дискуссионных площадках, а также встретился с председателем СЖР Владимиром Соловьевым, его заместителем Алексеем Вишневецким, секретарями СЖР Юлией Загитовой и Владимиром Касютиным, заместителем руководителя Федерального агентства по печати Светланой Дзюбинской, председателем комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества Александром Малькевичем, своими коллегами из других регионов.

Материалы о мероприятиях форума читайте в следующих номерах «Азии-Экспресс» и на нашем сайте.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.