В Краснокаменске привыкли все делать сообща

30 августа в г. Краснокаменске прошел кустовой Межрайонный форум активных граждан, сообщает пресс-служба города. В нем приняли участие представители пяти районов: Забайкальского, Приаргунского, Борзинского, Оловяннинского и Краснокаменского. Это был один из семи кустовых Межрайонных форумов, предваряющих итоговый XVII Гражданский форум Забайкальского края, который состоится 6 сентября в Чите.

Организаторами форума выступают Администрация губернатора Забайкальского края, региональная Общественная палата, Ассамблея народов Забайкалья, региональное отделение Союза добровольцев России. На краснокаменской земле с ответственностью за организацию и проведение форума превосходно справилась администрация муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район».

«Сила в людях» – основная идея форума – подтверждает факт того, что социальная активность граждан – залог успешного развития Забайкальского края.

Программа Форума активных граждан включала в себя проведение множества разноформатных площадок с участием представителей органов власти, бизнес-сообщества и некоммерческого сектора Забайкальского края. Ядром форума стала панельная дискуссия о взаимодействии органов местного самоуправления с бизнесом, НКО и добровольцами в рамках проекта «Забайкалье – территория будущего». На выездном этапе участники дискуссии побывали на открытии спортивной площадки в школе-гимназии № 9, посетили ряд других социально значимых объектов Краснокаменска.

В Краснокаменске центром проведения форума стал ДК «Строитель». Здесь в различных помещениях велись дискуссии, проводились бизнес-тренинги, обсуждались вопросы детства, молодежной политики, межнациональных отношений, поддержки спорта и сохранения здоровья. В школе № 10 вели прием уполномоченные по правам человека, рассматривались социальные технологии в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Программа форума была очень насыщенной и многогранной. Именно на его площадках сформировался социальный заказ общества, который теперь предстоит отработать и реализовать на региональном и общероссийском уровнях.

Юлиана Бажина, модератор площадки форума, рассказала: «Активность меня радует. Потому что люди действительно стали верить, что все возможно. У них появились силы, энтузиазм. Глаза горят. На свет появились десятки объектов спортивного, культурного и образовательного направлений. Ряд народных инициатив продолжает реализовываться в рамках губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего». Сегодня в Краснокаменске реализуется пять проектов, призванных сделать этот город на юго-востоке Забайкальского края комфортнее и уютнее для местных жителей. Все они прошли народную экспертизу и сейчас находятся в действии.

Форум на краснокаменской земле запомнится его участникам, которых было более трехсот человек, не только живыми диалогами, но и практической реализацией идей. Еще перед официальным началом Гражданского форума были торжественно открыты кадетские классы в СОШ № 1. Далее, в рамках выездной работы, в детском саду № 1 «Подснежник» были высажены первые деревья будущего большого парка «Лес Забайкалья», а на стадионе «Аргунь» произошла закладка полосы препятствий для тренировки курсантов и кадетов. Спортивная полоса, что сегодня закладывают строители вместе с ребятами из военно-патриотического клуба «Зарница», очень необходима детям. Но когда проект разрабатывался, здесь думали не только о представителях этой организации. В итоге взрослые прислушались к мнению детей и подростков. «Это касается не только одного клуба, это общее дело всего города. Здесь могут заниматься не только люди, которым нравится военная дисциплина, но и также те, кому хочется испытать себя», – рассказал Матвей Корнеев, воспитанник ВПК «Зарница».
И это не единственный формат работы местной общественности. Здесь, в Краснокаменске, привыкли все делать сообща: вместе строят, вместе убирают, вместе высаживают деревья. И не случайно губернаторский проект назван «Сила в людях». Эта сила мощная, и она не иссякает.

Выставка-ярмарка социально ориентированных проектов, которые сегодня реализуются на территориях пяти участвовавших в форуме районов, была развернута в фойе ДК «Строитель» и включала в себя более двадцати стендов. Она убедительно доказала, что сила Забайкалья действительно в людях. Благодаря их инициативе, настойчивости, решимости развивается местность, улучшается жизнь. Заключительным аккордом Форума активных граждан было вручение награды «Гордость Забайкалья» нашим лучшим землякам, в числе которых Любовь Лемента, главный врач КБ № 4, Александра Свининникова, дорожный мастер МКП «ДорСервис», Елена Морозова, и. о. главного редактора газеты «Слава труду», Аркадий Вершинин, и. о. директора УМП ЖКУ, Виталий Кутепов, руководитель ВПК «Зарница» ПАО «ППГХО», Сергей Тогонов, тренер МБУКиС и другие.

Анна Иванова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.