В Чите открылся многофункциональный кинотеатр «Россия»

Чем хорош XXI век, так это тем, что все те достижения нашей цивилизации, которые мы имеем на сегодняшний день, ныне не являются какой-то недостижимой экзотикой, доступной разве что жителям столицы. Эволюционные процессы уверенно наполняют жизнь российских регионов. Не является исключением и наше Забайкалье. Сибирь уже давно не выглядит некой страшилкой в глазах мировой общественности, а тем более – жителей России.

Не хлебом единым сыт человек!

Естественно, государственная политика, ее социальная составляющая – залог процветания отдаленных территорий. Именно для этого в свое время было создано Министерство развития Дальнего Востока, одним из регионов которого мы являемся с недавних пор.

Но, к сожалению, государство пока еще не в состоянии в полной мере охватить огромную территорию нашей страны различными благами и услугами. За основу, как правило, берутся первоочередные задачи, стоящие на повестке дня. И не всегда вопросы той же культуры находятся в приоритете. А ведь, как известно, не хлебом единым сыт человек!

И вот здесь на помощь госструктурам и всем нам, в частности, приходят те, чьи помыслы и поступки неразрывно связаны с родным краем, с которым у них ассоциируется вся их сознательная профессиональная деятельность. Это люди, безгранично влюбленные в свою малую Родину, и именно с ней они всецело позиционируют свою дальнейшую жизнь.

- Здесь мы родились, здесь мы живем. Эта земля взрастила нас, подарила нам наших детей и внуков, дала нам образование и профессию, научила видеть и ценить прекрасное. Так, кто же, если не мы, будет поднимать эти земли, наполнять благами цивилизации, чтобы каждый из проживающих здесь, в Забайкалье, мог ощущать себя человеком в полном смысле этого слова? – спрашивает Алексей Серебренников.

Именно ему принадлежит идея создания многофункционального кинотеатра в Чите, отвечающего всем современным тенденциям: не только технически, но и эстетически. На сегодняшний день подобных культурных центров в России – считанные единицы. И один из них 2 февраля открыл свои двери перед жителями  краевого центра, которые отныне могут испытать незабываемые  впечатления, бывшие до сих пор недоступными в нашем регионе.

Жизнь без границ

- Одно из главных направлений деятельности нового культурного центра в Чите, безусловно, станет его определенное социальное содержание. Именно это будет отличать новый кинотеатр от ему подобных, - считает министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

И это так. Профессиональная деятельность в области культуры должна охватывать все слои населения, являющие в целом национальное культурное пространство, в котором создаются и сохраняются культурные ценности, значимые для воспроизведения общества в его своеобразии, с одной стороны, и равноправного участия в мировом культурном процессе, с другой.

Необходимо признать, что сегодня существует расхождение между экономической и социальной эффективностью функционирования национального культурного достояния. Но при всем при этом для Алексея Серебренникова человек, а тем более – человек, изначально обделенный природой, - равноправный член нашего общества, для которого должны быть подвластны все блага.

Рыночные условия, в его понимании, - это не только материальный доход, но и совесть людская. Поэтому еще на стадии проектирования кинотеатра он поставил перед собой задачу обслуживания маломобильных слоев населения наравне со всеми остальными.

В частности, в кинотеатре предусмотрены все условия для полноценной жизнедеятельности инвалидов, в том числе колясочников: от пандусов и парковок до санузла и специальной весьма затратной аппаратуры для слабовидящих и слабослышащих – системы DolbyFidelio и DolbyCaptiView. К слову, те же кнопки лифта оборудованы с помощью алфавита Брайля, а сами зрительные места для инвалидов – системой тифлокомментирования. Невозможность в полной степени получать визуальную информацию - это главная проблема для незрячих людей. Такой человек не может полностью удовлетворить свои познавательные, эстетические и прочие личностные потребности. Но, к счастью, современные технологии не стоят на месте.

Думается, завсегдатаями кинотеатра станут и учащиеся Забайкальского центра для неслышащих детей — посредством своих технических возможностей «Россия» подарит им новое ощущение жизни.

К слову, представители Забайкальской региональной общественной организации инвалидов «Жизнь без границ», ознакомившись с проектом кинотеатра еще на стадии его строительства, всецело одобрили инициативы Алексея Серебренникова.

Россия: название, не требующее пояснения

Современный кинотеатр – это приятное времяпрепровождение, это хорошее настроение, это отличное место для свиданий и, конечно же, это увлекательные фильмы в хорошем качестве. К слову, название нового кинотеатра никоим образом не отражает все новомодные явления с непременным иностранным логотипом типа Нью Синема.

- Кинотеатр называется «Россия», - рассказывает Алексей Серебренников. - Почему? - переспрашивает. - Потому что Родину люблю.

И в этой кажущейся высокопарности нет ни доли самомнения или какой-либо «рисовки» – исключительно патриотическое начало. Такими вещами вообще не шутят. Любовь к Отчизне, Забайкалью у него в крови. И это видно по всему.

Кстати, само название кинотеатра на здании выполнено не в привычном стиле, как правило, - витееватыми иностранными буквами. Слово «Россия» видно уже издалека.

- Да, дороговато, - соглашается Алексей. - Но красиво. Как наша Родина! – этим самым он хочет подчеркнуть не только величие нашей страны, но и ее безмерное очарование, размах и красоту.

Казалось бы, зачем вкладывать огромные средства в четырехзальный, отвечающий самым высоким запросам кинотеатр? С дорогостоящим оборудованием по последнему слову техники! Ведь можно было же и поскромнее: ту же технику, кресла, дизайн, внутреннее и внешнее содержание самого здания.

- А чем читинцы, мои земляки-забайкальцы хуже жителей наших мегаполисов? – искренне удивляется Алексей. – Почему они не могут ощутить себя в обстановке высшего класса, приобщиться к культуре на уровне мировых стандартов?

Именно исходя из этой принципиальной позиции, Алексей Серебренников и решил «вложиться» в проект. Взять те же часы, которые установлены на фронтоне здания. Изготовлены они в Москве по индивидуальному заказу. Диаметр – 1600 см. Главная изюминка – куранты. Точь-в-точь, как на Спасской башне Кремля. Имеется в виду звук. Планируется, что отбивать точное время, автоматически настраиваемое по спутнику-навигатору, часы будут два раза в день – в полдень и в шесть вечера. Также они будут показывать температуру окружающей среды. Кроме того – эффектная, притягивающая внимание подсветка. Все это уже делает «читинские куранты» местной достопримечательностью.

Если говорить в общем, то практически все стройматериалы, оборудование, мебель – привозные. Даже кирпич – из Питера. Пошел на дополнительные траты Алексей сознательно – ради украшения облика родного города.

Четыре зала в общей сложности рассчитаны на 368 зрительных мест, в том числе ВИП-зал – на 24. Все залы стилистически и в цветовой гамме отличаются друг от друга. Размер экрана в большом зале, где с комфортом разместятся 200 человек, размером лишь чуть меньше, чем в «Удокане». Очень удобные и радуют глаз своим внешним видом кресла. Выполнены они по технологии IMAX, которая славится по всему миру повышенным комфортом и эргономикой сидений.

 Но, пожалуй, главное здесь – звук. Самая передовая на сегодня премиум-киноаппаратура канадской фирмы «Кристи» с ультравысоким разрешением изображения 4К и системой звукового сопровождения DolbyAtmos 3D. Данная технология была представлена миру лишь в 2012 году, и до сих пор мало кто знает, что это такое.

- Если объяснять вкратце, - рассказывает управляющий строительством многозального кинотеатра Андрей Ковалевский, - то можно сказать, что это система, которая делает звук реалистичным благодаря тому, что он звучит не только в горизонтальной плоскости, но и сверху. Из-за этого появляется возможность создавать объемную звуковую картину, как это происходит в обычной жизни. Звук будет звучать именно оттуда, откуда должен. Это новая веха в киноиндустрии.

- Эта технология, - добавляет Алексей Серебренников, - представляет собой систему, в которой звуковые объекты можно размещать и перемещать в трехмерном пространстве, включая область над головой зрителя. Она оживляет происходящее на экране и создает мощный, насыщенный звук, обеспечивая эффект полного погружения в происходящее на экране.

Говоря конкретнее, DolbyAtmos - это первая аудиосистема для кинотеатра, которая базируется не на каналах, а на аудиообъектах. Каждый звук соответствует определенной сцене - плач ребенка, падение вертолета, гудок автомобиля - это все аудиообъекты. DolbyAtmos способна обрабатывать одновременно до 128 независимых объектов (по сути - звуковых дорожек). Применительно к музыке – это то же самое, как, скажем, разложение звучания музыкальной композиции на «акустике» HI-END-класса, где каждый инструмент «прописан» и звучит отдельно: гитара, скрипка, рояль, тромбон, виолончель, ударные инструменты, синтезатор или та же сопилка.

Сама же отладка системы – это уже «высшая математика», причем под неусыпным контролем производителя. По завершении строительства инженер Dolby выезжал на место и проверял конфигурацию и аппаратуру, каждый усилитель, громкоговоритель, все детали на соответствие техническим характеристикам, необходимым для воспроизведения заявленного техусловиями звука. Эта официальная процедура, действующая по всему миру, позволяет компании Dolby быть уверенной в высоком качестве звука DolbyAtmos в каждом конкретном зале.

К слову, в 2012 году, когда система только появилась, количество кинотеатров, использующих Atmos, не превышало 25 по всему миру. Сейчас технологию поддерживают более 1800 кинозалов в 60 странах мира.

Можно смело сказать, что сегодня в Чите создана площадка для проведения кинофестивалей международного уровня, поскольку кинотеатр отвечает всем международным стандартам кинопоказа. Все залы оснащены системой климат-контроля, видеонаблюдения, пожарной безопасности. И, возможно, следующий Забайкальский кинофестиваль пройдет именно в стенах кинотеатра «Россия». А почему бы и нет?

Человек дела и широкой души

Как отмечает Алексей Серебренников, в кризисные времена таких кинотеатров с ультрасовременным дорогостоящим оборудованием строится мало. Однако, несмотря на значительные вложения со стороны инвесторов, цена билета не особенно отличается от существующих в городе. И это тоже его принципиальная позиция. В то же время, при конкурентоспособной ценовой политике, сервис - на высшем уровне.

- Это не памятник, и не элитарное сооружение. Это социальный объект. И прибыль – не главный его показатель, - подчеркивает Алексей.

- Человек по-настоящему болеет делом. Его «детище» - значительный вклад в развитие сферы культуры нашего региона. По сути, Алексей Серебренников осуществил проект семейного центра отдыха, который позволит жителям Читы и гостям столицы Забайкалья проводить свой досуг на новом качественном уровне, доступном пока лишь в Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах страны, - считает председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин.

Кроме того, следует отметить и такой факт. Как правило, в наших городах принято развивать преимущественно центральную их часть. Здесь же, как подчеркнул Алексей, вложения осуществлены в спальный район. И это еще один плюс нового кинотеатра.

Утвержден на всех уровнях

Дизайн здания - как его интерьер, так и экстерьер – осуществлен талантливым забайкальским дизайнером Татьяной Бояркиной, которая вложила в этот проект не только свои профессиональные знания, но и душу, что прекрасно и наглядно можно увидеть на разработанных ею отдельных элементах и целых, полномасштабных помещениях, включая прекрасно продуманное и красочно оформленное фойе.

Проект в целом отвечает самым последним архитектурным тенденциям,  также всем строительным нормативам, включая безопасность зрителей. Стоит подчеркнуть, что проект кинотеатра родился в стенах имеющего большой опыт в строительстве «Читагражданпроекта» и утверждался на всех уровнях, пройдя необходимые экспертизы именно после трагических событий в торгово-развлекательном центре в Кемерово. Стоит ли говорить, что после этой трагедии надзирающие органы отнеслись к новому объекту как никогда придирчиво, на порядок ужесточив свои требования. Что, впрочем, дало положительные результаты. К примеру, фундамент трехэтажного кинотеатра способен выдержать 18-этажное здание.

Талант доброты и бескорыстия

В заключение хочется пару слов сказать от себя лично. Можно до бесконечности анализировать наше настоящее, до хрипоты дискутировать по поводу культуры в целом и данного кинотеатра, в частности, увязнуть в нюансах относительно количества машино-мест на парковках возле него, но у меня есть вера, что да - есть на свете люди, которые искренне хотят изменить этот мир к лучшему, потому что знают, что нет предела совершенству.

Добром никого унизить нельзя, добром можно оскорбить только злых и равнодушных людей. Мы часто говорим о необходимости беречь таланты, лелеять их, поддерживать и уважать. А разве не заслуживает такого же отношения талант уважения к родному Забайкалью, которым в полной мере наделен Алексей Серебренников? Всех тех, кто вкладывает свои знания, силы, средства в родной край? Забайкальский край!

На открытии кинотеатра «Россия» было сказано немало добрых слов в адрес культурного центра и его создателей. Столь знаковое событие в жизни краевого центра почтили своим вниманием и напутствовали теплыми пожеланиями министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова, вице-спикер краевого парламента, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон, депутат Законодательного собрания Алексей Саклаков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова.

Комплекс ориентирован на семейный отдых. Здесь предусмотрена не только система быстрого и качественного питания, но и возведен целый детский городок – страна чудес «Динозаврия», где самые маленькие жители Читы смогут интересно и познавательно провести время, пока их родители находятся в кинозале.      

Верится, что новый проект найдет свое место в городе и станет одним из заслуженных и любимых мест отдыха горожан.

Вадим Кругляк, член экспертной комиссии по культуре Общественной палаты Забайкальского края, член Союза журналистов России.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.