Юность в сердце зажглась…

В Чите прошла презентация книги «Комсомол - моя судьба», посвященной 100-летию создания Читинской областной комсомольской организации ВЛКСМ. Документально-художественное издание содержит архивные материалы, воспоминания и фотографии из личных архивов забайкальцев, публикации СМИ.

В книге отражена целая эпоха жизни страны, Забайкальского края, веха в биографии многих, кто прошел школу комсомола.

«Авторы попытались точечно показать вклад молодого поколения в экономическое развитие края, его социальное обустройство, преодоление тяжелейших испытаний, переживаемых всей страной. Конечно, мы хотели рассказать об опыте, накопленном комсомолом в деле воспитания молодых людей с активной жизненной позицией, патриотов, коллективистов», - отметил координатор проекта, один из инициаторов создания книги Валерий Буянов.

Редактором-составителем книги выступил известный в крае журналист, в прошлом редактор газет «Комсомолец Забайкалья», «Забайкальский рабочий» Сергей Забелин. «Особо хочется отметить Алексея Владимировича Соловьева, который не только сам написал ряд ярких и интересных материалов, но еще и организовал своих товарищей по комсомолу и ведомствам, которые тоже прислали свои воспоминания. Нина Васильевна Гуськова организовала цикл материалов по школьному направлению. Николай Арсеньевич Черенцов, можно сказать, написал монографию про военный комсомол. Ветеран, которому в скором времени исполнится 90 лет - Алексей Петрович Русанов - бывший первый секретарь Черновского района середины 50-х годов, написал воспоминания, и я использовал главы из его документальной повести о комсомольцах Черновских копей», - рассказал Сергей Николаевич.

Каждый читатель, открывая книгу, погружается в атмосферу комсомольских песен - девять глав книги озаглавлены цитатами из песен, более того, ко многим материалам подобраны цитаты из песен. «Чтобы открыл книгу, песни известные, и мелодия в голове возникает», - заметил Сергей Забелин.

Содействие в работе над изданием оказали сотрудники Дома офицеров Забайкальского края, краевого государственного архива и краевой библиотеки им. А.С. Пушкина.

На презентацию пришли комсомольцы разных лет - известные и уважаемые люди, сохранившие активную жизненную позицию даже на пенсии. В дружеской атмосфере повзрослевшие комсомольцы вспоминали юность, делились впечатлениями о том, как готовили материалы для книги. Конечно, исполнили комсомольские песни и сделали общее фото на память.  

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.