Уметь сказать «Спасибо!»

Пандемия коронавируса внесла в нашу жизнь немало неприятных моментов, однако, как говорили мудрецы, нужно уметь в любой ситуации найти что-то хорошее. Вот и сегодня свой профессиональный праздник – Международный день медицинской сестры медики городской больницы № 1, оборудованной под моностационар, отметили необычно. В этом им помогли волонтеры-медики и «молодежка» ОНФ, которые устроили по случаю праздника флешмоб под окнами больницы.

Для медицинских сестер, которые привыкли отмечать свой профессиональный праздник скромно – в рабочем коллективе и в кругу семьи, это мероприятие стало настоящим сюрпризом. Перед моноцентром по борьбе с коронавирусом молодые люди исполнили музыкальный флешмоб, сопровождая танец словами благодарности в адрес медиков. Мероприятие состоялось в рамках акции под названием «Мы вместе», которая объединила под своей эгидой различные волонтерские отряды по всей России.

– Сегодня, когда медицинские сестры отмечают свой профессиональный праздник, мы хотим выразить этим людям, находящимся на передовой, свое уважение и благодарность, – говорит координатор по СМИ регионального общественного объединения ОНФ Оксана Горкина. – С самого начала введения ограничительных мер наши волонтеры оказывают помощь пожилым и маломобильным людям – развозят им продукты питания, медикаменты, оказывают помощь в оплате услуг ЖКХ. Работают ребята в очень напряженном режиме. Кроме того, в магазинах нашего края действует акция «Тележка добра», в ходе которой покупатели жертвуют продукты, а наши волонтеры развозят их нуждающимся.

В ходе поздравления волонтеры вручили медикам кнопочные сотовые телефоны, наиболее удобные для использования в тех условиях, в которых теперь приходится работать медикам. Не обошлось и без сладкого подарка – коллективу моностационара был вручен сладкий пирог в форме сердца, испеченный экспертом ОНФ «Добрый пекарь».

Вклад медиков в борьбу с пандемией подчеркнула и Ольга Серебрякова, руководитель регионального волонтёрского штаба «Мы вместе»:

– От вас в большой степени зависит то, когда жители нашего края смогут вернуться к привычному образу жизни, перестать волноваться за безопасность своих родных и близких. Знайте, что мы с вами, мы всегда готовы прийти на помощь – так же, как это делаете вы. Здоровья, терпения вам и вашим близким, а также веры в то, что все будет хорошо!

Слушали поздравления волонтеров и те медицинские работники, которые еще не успели выйти из так называемой «красной зоны». Они махали руками ребятам из окон, приветствуя их. И пусть под защитными масками и невозможно было разглядеть слез умиления и радости, я уверена, они были.

Несмотря на усталость после тяжелой смены медики с радостью приветствовали ребят и, казалось, были смущены таким вниманием. Несмотря на то, что важность и серьезность этой профессии неоспоримы, многие не в полной мере осознают это. Ведь в борьбе с недугом с момента обращения и до полного выздоровления рядом с нами находится медсестра. Для нас так важно ее участие, ее доброта и милосердие, терпеливость и ответственность. Поэтому истинным профессионалом может стать только тот, кто по-настоящему предан своему делу.

Человек мудрый умеет из каждой жизненной ситуации выносить для себя уроки, делать выводы. Очень хочется надеяться на то, что и в тот момент, когда мы вернемся к нормальной жизни и преодолеем эту общую беду, каждый из нас будет всегда готов сказать в адрес людей, которые нас спасают: «Спасибо вам!».

Екатерина СКОРОХОД
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.