"У меня была мечта попасть сюда"

Юрий Чернов, народный артист Российской Федерации, сыгравший ученика старшего класса Сыромятникова в фильме «Доживём до понедельника», дал эксклюзивное интервью газете «Азия – Экспресс»

- Юрий Николаевич, скажите, пожалуйста, что для вас значит участие в VII Забайкальском международном кинофестивале?

- Я очень много слышал об этом кинофестивале и благодарен Саше Михайлову, что он меня пригласил. У меня была мечта попасть сюда, а сейчас еще и появился повод – 50 лет картине «Доживем до понедельника». Каждый фестиваль, в первую очередь, это возможность встретиться с коллегами, с которыми редко видимся. А здесь я увидел много знакомых лиц. Я надеюсь, у меня будет время посмотреть новые картины, потому что по возвращению в Москву вновь начнутся репетиции новых спектаклей, поездки, и такой возможности не будет.

- Как вы считаете, фильм «Доживем до понедельника» современным школьникам интересен? Для них актуальны проблемы, которые переживают его герои?

- Надо спросить у ребят. Я думаю, конечно, им интересно будет посмотреть, какими были ученики, учителя. Сейчас ведь совсем другое отношение детей к школе, другими стали их взаимоотношения с педагогами. Я думаю, после просмотра фильма у многих возникает желание иметь такого учителя, как учитель истории Илья Семёнович Мельников, которого играл Вячеслав Васильевич Тихонов, или Наталья Сергеевна Горелова, учительница английского, которую играла Ира Печерникова.

- Роль Сыромятникова сделала Вас известным…

- У меня с фильмом «Доживем до понедельника» связана одна интересная история. Однажды в «Артеке» после показа картины мы с Игорем Старыгиным, сыгравшем ученика Костю Батищева, вышли на сцену. Игоречек (царствие ему небесное!) одет по-спортивному, отдохнувший, расслабленный, а я в деловом костюме, весь такой аккуратный, при параде. Дети посмотрели черно-белый фильм, что уже было для них удивительно, я спрашиваю: «Ребята, вы нас узнали?» «Да», - кричат. Показываю на Старыгина: «Кого играл этот дяденька?»  Отвечают: «Учителя физкультуры». «А я кого?», - спрашиваю. Они видят в рубашке, с галстуком, солидный человек, и говорят: «Директора школы». Удивительно, молодые зрители не могут сопоставить время, ведь фильму уже полвека. Потом, поняв, что ошиблись, замечают: «Вы там такой смешной, в жизни совсем другой». Что ж, я вырос. У меня уже трое детей, двое внуков, конечно, я не тот Сыромятников, каким был 50 лет назад. 

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.