Тут я делюсь любым мгновеньем счастья...

Пять лучших семей Забайкальского края получили заслуженные награды на церемонии подведения итогов ежегодного конкурса «Семья года-2019» в Краевом перинатальном центре и положили начало Аллее семей, высадив там кустарники.


Конкурс «Семья года» проводился Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края совместно с командой проекта «Забайкалье – наш дом». Его цель – повышение престижа семьи, поддержка семейных династий, выявление крепких семейных традиций и семей, проявляющих активную жизненную позицию. Всего для участия в краевом конкурсе было подано двадцать заявок из Акшинского, Хилокского, Балейского, Борзинского, Карымского, Забайкальского, Читинского, Шилкинского и других районов.

В номинации «Многодетная семья» сразу двух конкурсов – краевого «Семья года-2019» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2019» – победила семья Ольховских из поселка Целинный Краснокаменского района. У Ольги и Эдуарда Ольховских 12 детей, девять из них – приемные! Неизвестно, как сложилась бы судьба этих ребятишек, если бы рядом не оказалось такой смелой, мудрой женщины. Педагог по образованию, сейчас директор школы, Ольга Ольховская считает, что педагогический опыт во многом помог ей принять в свое время важное решение, придавал уверенности, когда она решилась взять детей под опеку.

– От всех моих деток отказались родители. Детки хорошие, понятно, что в детском доме они бы не смогли жить. Настасью бросила мать, девочка хорошая, отличница. Мальчишки, Дима и Вадим, попали к нам так: у нас в Краснокаменске 11 лет назад проходила акция «Возьми ребенка на лето». У нас в семье тогда мальчишек не было, решили взять. А отдать уже не смогли. У младшей, Насти, мать умерла, воспитывала ее одна, тоже жалко стало.

На торжественной церемонии многодетная мама в окружении десяти мальчишек и девчонок (двое старших уже вылетели из родительского гнезда) принимали поздравления, слова благодарности, цветы и денежные сертификаты.

Как заметила Аягма Ванчикова, заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам, в выборе самых достойных жюри учитывало не только количество детей, но и такие факторы, как здоровый образ жизни, традиции, обычаи и активную жизненную позицию.

Супруги Гунгаевы из Агинского района стали победителями номинации «Сельская семья». Они же стали победителями во Всероссийском конкурсе «Семья года-2019». Вместе уже 40 лет. Далай Гынинович – сын потомственных животноводов, самый опытный и именитый овцевод Забайкальского края, Герой Труда России. С 1986 года и по сегодняшний день супруги работают чабанами агрокооператива «Цокто-Хангил». Цырендулма Тангатовна выросла в многодетной семье, в которой воспитали девятерых детей, заметила: «Все буряты уважают старших. А младших оберегают, учат всему, что знают сами. Дети должны научиться работать от души, честно».

В номинации «Золотая семья» краевого конкурса «Семья года-2019» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2019» победила супружеская пара Гурьевых из села Единение Оловяннинского района. За плечами Александры Павловны и Леонида Фомича более 50 лет совместной жизни. 6 мая они сыграли золотую свадьбу.

– Наши родители – дети войны. Мама – педагог, по распределению после Воронежского педагогического института попала в Оловяннинский район и всю жизнь посвятила школе. Папу знает вся округа, он баянгист, без него не проходит ни один праздник в районе. Две старших дочери пошли по стопам матери и стали учителями, младшая – работник культуры. На протяжении всей жизни, на уроках, со сцены родители несут одну миссию – дарят добро и радость людям. Вместе поют, принимают участие во всех мероприятиях района, хотя маме в этом году исполнилось75 лет. У родителей семь внуков и трое правнуков. В нашей семье чтут семейные традиции, бережно хранится семейная история. Есть семейное портфолио. Мы создаем генеалогическое дерево, благодаря которому я знаю, что являюсь педагогом в четвертом поколении, – рассказала средняя дочь «золотой» пары Гурьевых Татьяна Леонидовна Бекетова.

В номинации «Молодая семья» лучшими признаны супруги Лобины из поселка Холбон Шилкинского района.

В номинации «Сельская семья» краевого конкурса «Семья года-2019» победила семья Судьиных из села Новоказачинск Акшинского района. На церемонию награждения Светлана Судьина приехала вместе с дочерью, зятем и маленькой внучкой. А ведь когда-то и подумать не могла, что судьба приведет ее из Северной Осетии в далекое Забайкалье. В 90-е годы выпускница сельско-хозяйственного института, молодой зоотехник, приехала по распределению в тогда еще Читинскую область и осталась здесь на долгие годы. Супруг Светланы Игорь Николаевич – бессменный работник местного Дома культуры, при котором им был создан краеведческий музей и оборудована часовня. Он автор социальных проектов, занимается сохранением истории и традиций казачества и даже имеет высокий чин – старший урядник Забайкальского казачьего войска. Выигранный в 2015 году губернаторский грант потратил на строительство деревянной крепости, на территории которой регулярно проходят занятия с юными казачатами, а в летнее время – реконструкции исторических событий.

В номинации «Семья – хранитель традиций» краевого конкурса «Семья года-2019» победила семья Степайкиных из города Борзи. Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2019» в номинации «Семья – хранитель традиций» стала семья Джолдошевых из поселка Дульдурга.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.