«Семейская круговая»: с играми, песнями, плясками

17–20 августа в селе Красный Чикой состоится V – юбилейный – Международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая», сообщила пресс-служба Министерства культуры Забайкальского края. До сегодняшнего дня в Красночикойском районе сохраняется традиционный быт, обрядовая и песенная культура, одежда, нравственные ценности – то, что зовется русской народной культурой. Духовная культура семейских Забайкалья, а именно, их песенное творчество, признана ЮНЕСКО частью мирового культурного наследия.

Основная цель фестиваля – сохранение и популяризация традиционной народной культуры семейских как части мирового культурного наследия, расширение межкультурного общения, содействие межэтническому и международному культурному сотрудничеству.

Проводится фестиваль при поддержке Правительства и Министерства культуры Забайкальского края. Организаторы фестиваля – Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края, администрация МР «Красночикойский район».

Для участия в «Семейской круговой» приглашаются самодеятельные аутентичные (этнографические) коллективы и отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного творчества, представители национальных объединений края и других регионов России, а также гости из Китайской Народной Республики и Монголии. Прием заявок открыт с 23 мая.

В рамках традиционного конкурса «Наше наследие» фольклорные коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества продемонстрируют культуру семейских Забайкальского края и других регионов России. Впервые объявлены творческие конкурсы: «Юбилейный каравай» и «Хранительница национальных традиций». Также в рамках фестиваля состоятся выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества с работой мастеров в режиме реального времени, выставка-ярмарка информационно-методической литературы, выставка-продажа продукции с личных подворий «Золотая сотка».

В работе фестиваля примет участие известный фольклорист, научный сотрудник Центра русского фольклора города Новосибирска Вячеслав Асанов. Под его руководством пройдут творческие лаборатории и мастер-классы по различным направления традиционного народного творчества. Также в программе фестиваля мастер-классы по игре на ложках, игре на русских народных инструментах, различные творческие площадки.

С 18 августа в селе Красный Чикой в рамках проведения фестиваля культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая» начнут работу творческие площадки – песенные, частушечная, хороводная, балалаечная, ложкарная, молодецкая.

Две «Песенных площадки» предполагают выступление участников фестиваля с произвольной программой. Свое песенное мастерство покажут коллективы из Республики Бурятия, районов Забайкальского края и Читы.

На «Частушечной» творческие коллективы и гости фестиваля посоревнуются в исполнении задорных частушек. Заводилой станет участник фольклорного ансамбля «Читинская слобода» села Засопка Читинского района Алексей Рюмкин.

На «Игровую» завлекать гостей веселыми традиционными играми «Золотые ворота», «Растяпа», «Варвара», «Дударь» и другими будет детский образцовый ансамбль «Дигомор» из села Красный Чикой под руководством Натальи Кривоноговой.

«Молодецкая (спортивная)», руководит которой будет участник фольклорного ансамбля «Читинская слобода» Владимир Кравцов, пригласит детей и взрослых на традиционные спортивные состязания.

«Инструментальная» во главе с участником фольклорного ансамбля «Читинская слобода» Леонидом Субботним и «Ложкарная» под руководством преподавателя ДШИ Натальи Михеевой из Краснокаменска станут своеобразными мастер-классами по обучению игре на традиционных инструментах. Площадки будут открыты для всех, кто готов осваивать и совершенствовать искусство исполнения на балалайке, гармони, ложках, шумовых и других инструментах.

Уже традиционно для гостей и участников «Семейской» такие площадки фестиваля – не просто погружение в атмосферу жизни и творчества старообрядцев, но и эффективный способ совершенствования собственного мастерства, обмена опытом, репертуаром, возможность анализа деятельности в области сохранения самобытной народной культуры.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.