С творческим подходом

В пятницу, 14 мая состоится закрытие 81-го театрального сезона Забайкальского краевого драматического театра. Как и предыдущий, юбилейный, из-за CОVID-19 он был коротким. Тем не менее за несколько месяцев, начиная с конца января, в жизни театра произошло немало разноплановых событий.

Безусловно, одним из таких ярких явлений стала постановка музыкального спектакля «Ханума», которым и закроется нынешний театральный сезон. Наполненную национальным юмором историю по пьесе известного грузинского драматурга XIX века Авксентия Цагарели  поставил московский режиссёр Олег Портнягин.

Гамарджобат, «Ханума»!

Режиссёру, специализирующемуся на постановке музыкальных спектаклей, впервые пришлось работать с труппой драматического театра. Поэтому, принимая приглашение от директора театра Юрия Пояркина, Олег Портнягин испытывал некоторые сомнения.

С другой стороны, предложив для постановки спектакль «Проделки Ханумы», который в его постановке уже четверть века с успехом идёт в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского, музыкальный режиссёр испытывал азартный интерес: как драматические артисты сыграют эту водевильную историю. Но уже после первых репетиций оказалось, что режиссёр и артисты разговаривают на одном языке, «понимая друг друга и понимая, в каком направлении они двигаются».

В немалой степени такому взаимопониманию способствовало то обстоятельство, что артистам Забайкальского театра драмы не впервой выступать в музыкальном амплуа. Ну и немаловажную роль, разумеется, сыграл человеческий фактор. В результате чего состоялся музыкальный спектакль «Ханума», который смотрится на одном дыхании. А комедийный жанр вызывает желание смотреть его несчётное количество раз.

Как верно подметил в одном из интервью актёр Александр Слепышев: «Это очень интересная, весёлая постановка, на мой взгляд. Яркая, с танцами, с песнями. Зритель, наверное, уже соскучился по такому». На этот раз Александру выпало играть возрастную роль богатого авлабарского купца Микича Котрянца, отца девушки Соны, со сватовства которой собственно и началась эта казусная история. А то, что автор пьесы, грузинский драматург, антрепренёр, режиссёр и актёр Авксентий Цагарели выбрал местом действия армянский квартал Тифлиса Авлабар, придаёт спектаклю особенный национальный колорит, по которому также соскучился зритель.

Достаточно вспомнить сочетание грузино-армянского юмора в лирической комедии Георгия Данелия «Мимино». Незабываемый дуэт лётчика Валико, сыгранного Вахтангом Кикабидзе, и шофёра из Дилижана Рубена Хачикяна в трогательном исполнении Фрунзика Мкртчяна, и по сей день вызывает улыбку. Как и персонажи «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая. Кстати, в этой комедии Леонид Иович весьма корректно поставил кавказский акцент, не доводя его до стадии пародийного.

Разговаривая накануне премьеры спектакля «Ханума» с режиссёром-постановщиком Олегом Портнягиным, мы как раз затронули и этот щекотливый момент. И Олег Борисович отметил, что в данном случае акцентные особенности должны носить лёгкий, ненавязчивый характер, передавая темперамент и экзальтацию персонажей. Что в результате и получилось. Читинские артисты прекрасно справились с поставленной задачей, создавая на сцене колоритную атмосферу армянского района торгового и культурного центра Закавказья, каким был город Тифлис в конце XIX  века.

И вновь, не углубляясь в перипетии сюжета и не вдаваясь в подробности, скажу однозначно, что музыкальный спектакль - состоялся. А поэтому можно сказать:  «Гамарджобат, «Ханума»!», потому как в этом грузинском приветствии заключается пожелание победы. А каждый удачный спектакль это и есть победа всего творческого коллектива.

Юбилеи, новые амплуа и капустники...

Заглавную роль заслуженной свахи Ханумы исполняет любимица читинской публики Светлана Алфёрова. 1 марта, в день рождения Забайкальского края, на сцене краевой филармонии Светлане Сергеевне торжественно  вручили благодарность российского президента за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, а также - за многолетнюю плодотворную деятельность. Актриса служит в Читинском драматическом театре с 1991 года. И в нынешнем году заслуженный деятель искусств Читинской области Светлана Алфёрова отмечает два юбилея - 30-летие профессиональной актерской деятельности и 26 мая ей исполняется 50 лет.

Но так как дата полувекового юбилея выпадает на театральное «постсезонье», то зажигательный бенефис актрисы с многочисленными поздравлениями и сюрпризами решено было перенести на октябрь, когда откроется очередной, 82-й сезон.

А вот перенос празднования юбилея партнёра Светланы Алфёровой по сцене, ведущего актёра театра, заслуженного артиста России Алексея Заинчковского, которому 25 марта 2020 года исполнилось 50 лет, произошёл по другой причине. Из-за коронавируса юбилей получилось отметить  с опозданием практически на целый год. Но в любом случае, согласно доброй театральной традиции, юбилейный бенефис состоялся! Вечером, 13 февраля нынешнего года на сцене ОДОРА букетами и теплыми пожеланиями Алексея Владимировича поздравили представители Министерства культуры Забайкальского края и городской администрации. Заместитель председателя комитета культуры администрации Читы Алексей Немеров вручил юбиляру благодарственное письмо «За верное служение профессии и большой личный вклад в развитие театрального искусства города Читы».

С присущим им доброжелательным юмором бенефицианта поздравили коллеги, подарив диван и творческий номер к нему «в нагрузку».  А известный читинский театрал профессор Борис Кузник прочитал в честь юбиляра проникновенные стихотворные строки собственного сочинения...

Но главным подарком в тот субботний вечер стала премьера комедии «Шум за сценой», в которой виновник торжества сыграл главную роль, на два с половиной часа перевоплотившись в режиссёра.

Но если образ режиссёра стал для Алексея Заинчковского очередной ролью, то заслуженный деятель искусств Забайкальского края Евгений Нимаев в настоящее время продолжает расширять диапазон своих смежных театральных профессий.  Евгений является бессменным участником различных концертов и творческих вечеров, где он исполняет песни под аккомпанемент гитары. Также он принимал участие в народных кинопроектах, снявшись в фильмах «321-я Сибирская», «Солнцем поцелованные» и в короткометражке «Врач»... Параллельно с этим Евгений Владимирович  занялся режиссурой. В год 75-летия Великой Победы Евгений Нимаев обратился к первой, более полной, редакции пьесы Алексея Дударева. Переработав драматургический материал, он поставил солдатскую балладу «Рядовые».

Но Нимаева-режиссёра привлекают не только драматические сюжеты.  О разноплановости выбранных  тем свидетельствуют поставленные им спектакли «Вот так и живём» по рассказам Василия Шукшина и полюбившиеся детворе «Приключения Бобика, или Улыбка хвостом» по мотивам сказки забайкальского писателя Александра Гордеева...

Приобретя профессиональные навыки в стенах родного драматического театра, артист, исполнитель песен и лауреат фестивалей имени Андрея Миронова «Поют артисты драматических театров», режиссёр, педагог сценического движения и, как его ещё называют коллеги - человек-театр, с конца апреля нынешнего года Евгений Нимаев принял предложение  возглавить студенческий театр «Странник» ЗабГУ. А коль уж Евгений за любое начинание берётся с огоньком и азартом, то, без всяких сомнений, под его руководством творческий коллектив «Странника» ожидает увлекательное и перспективное путешествие.

Пока же в конце учебного года новый худрук порекомендовал участникам студенческого театра посмотреть спектакли с участием их старших коллег - служителей Мельпомены из Забайкальского драматического театра.

В свою очередь, артисты-профессионалы не только оттачивают мастерство, чему способствуют гастроли, но и неустанно учатся и перенимают опыт у своих коллег из других творческих коллективов. И наступающий летний сезон в этом плане обещает быть жарким и насыщенным.

По сложившейся традиции, в рамках федеральной программы «Большие гастроли», артисты Забайкальского театра посетят с гастролями город Братск. В свою очередь, с 27 мая по 1 июня забайкальские зрители имеют возможность оценить сценические работы труппы Братского драматического театра.

По возращении из гастрольной поездки в Братск забайкальские артисты будут давать выездные спектакли в районах края и летних лагерях отдыха. А 19-21 июня самые «весёлые и находчивые» примут участие в XVIII российском фестивале-конкурсе театральных капустников «Весёлая коза» в Нижнем Новгороде. А там уже действительно можно будет и у других поучиться, и себя показать! А то, что шутить забайкальские артисты умеют на самые актуальные темы, нашим землякам приходилось убеждаться неоднократно.

Достаточно вспомнить капустник «Идеальный ремонт», которым завершился 79-й сезон в родных театральных стенах. А 11 мая 2019 года театр был закрыт на капитальный ремонт-реконструкцию, и у труппы началась кочевая жизнь на три дома...

В ожидании чудесного перевоплощения

Среди различных высказываний о ремонте есть меткое выражение: «Ремонт творит чудеса, если подойти к нему творчески», которое как нельзя лучше подходит к данной теме. Реконструкция театра, построенного в начале 70-х годов прошлого столетия, назрела не в одночасье. Не будем повторяться и перечислять все минусы, которые сыграли в пользу капитального ремонта с выделением федеральных финансовых средств по программе «Развитие культуры и туризма».

Большинство наших земляков также имеют представление о том, каким они увидят здание театра в обозримой перспективе. Поэтому подробней остановимся на том, что уже сделано из задуманного и в каком объёме.

Директор Забайкальского драматического театра Юрий Пояркин рассказал, что из выделенных 1 млрд 112 млн рублей за прошедший период освоено 892 млн рублей, что составляет около 70% от общей суммы.

В настоящее время завершено строительство здания пристройки, где разместится Малая сцена, осуществляется наружная и внутренняя облицовка, полным ходом идут работы по покраске и побелке. Полностью проведены электроработы и подведены коммуникации. Включая и вентиляционные трубы, которые, в самом прямом смысле этого слова, опутали буквально весь театр. Нынешним летом будут заменены стеклянные витражи,  облицованы гранитом колонны, а фасад украсит облицовочная плитка нежно-кремового цвета.

Также, по замыслу идейного вдохновителя проекта реконструкции, заслуженного архитектора России Виктора Кулеша, крыльцо  центрального входа увеличится на 5 метров. Таким образом, концертная уличная площадка расширит свои возможности. Чему в немалой степени будет способствовать и наличие новой аппаратуры. Что касается последнего, то после капитального ремонта в краевом драматическом театре появится современное звуковое и световое оборудование, проекционные экраны...

Сцену оборудуют в соответствии с самыми современными веяниями. На сценическом круге разместятся дополнительные площадки, которые будут опускаться и подниматься, позволяя менять декорации по ходу действия. Предусмотрена и задняя часть сцены с лифтом, который будет также опускать и поднимать декорации. Помимо этого грузовое подъёмное устройство будет функционировать и в пристройке с Малой сценой. И, как сообщалось изначально, в рамках программы «Доступная среда» в правой части фойе будет оборудован лифт для маломобильных граждан.

Фойе и зал украсят каскадные люстры, которые по спецзаказу изготавливают в Санкт-Петербурге. А посетители театрального бара смогут с комфортом разместиться за вместительной стойкой с видом на Театральную площадь, которая значительно преобразится.

Работы по её реконструкции начались 1 апреля нынешнего года. Помимо замены асфальтобетонного покрытия, установки скамеек и озеленения общественного пространства работы, стоимость которых составляет 76,2 млн рублей, предусматривают обустройство сухого фонтана.

А коль уж таковой является для большинства читателей в новинку, вызывая закономерное удивление: «Как это, фонтан - и сухой?!», кратко излагаю суть работы такого устройства, получающего всё большее распространение и популярность.

Сухой, или пешеходный, фонтан - это площадка с живыми водяными струями, но не имеющая открытого бассейна. А сухим его назвали потому, что, когда фонтан не работает, площадка остается сухой. Как правило, он представляет собой вымощенную площадь, по которой гуляют люди, а водяные струи вырываются прямо из мостовой.  В свою очередь, мостовая устроена так, что лужи не образуются за счёт того, что вода быстро стекает через щели по отводящим каналам в накопительную ёмкость, где она очищается и снова подаётся наружу.

Таким образом, благодаря новым веяниям, в обозримой перспективе, обновлённая Театральная площадь станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей города.

Ну а театралам, любителям театра и всем зрителям остаётся лишь дождаться открытия храма Мельпомены с тем, чтобы оценить «идеальный ремонт» в полной мере (см фото). Сдача здания театра запланирована на конец 2021 года. Так что ждать нам чудесных перевоплощений осталось совсем недолго.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.