С Аллеи писателей – на молодежный квест

В краевой столице 1 сентября стартовал ежегодный литературный праздник «Забайкальская осень» – самое значимое и грандиозное событие в литературной жизни нашего края. Основным лейтмотивом нынешнего праздника стала идея проекта «Забайкалье – наш дом» под названием «Читающее Забайкалье – читающая молодежь!». Именно так звучит девиз «Забайкальской осени-2019».

История праздника берет своё начало в далеком 1965 году, когда в Читу приехали несколько десятков тогда еще малоизвестных писателей, в числе которых были Валентин Распутин, Александр Вампилов, Роман Солнцев и многие другие авторы, ставшие позднее классиками советской и российской литературы. С каждым годом формат «Забайкальской осени» расширяется, и ее гости могут стать участниками множества различных мероприятий, в числе которых творческие встречи с поэтами и прозаиками, презентации новых книг, семинар начинающих авторов, писательские десанты в районы края, литературные чтения и конкурсы, книжные, художественные и фотовыставки. По традиции, в эти дни гостями Читы становятся известные писатели из других городов России. Так, в этом году краевая столица принимает авторов из Иркутска и Красноярска. Жители районов нашего края также смогут стать участниками этого значимого события – будет организован писательский экспресс в поселок Оловянная, Хилок и Красный Чикой.

Первым мероприятием нынешней «Забайкальской осени» стал литературный семинар «Подбирая слово к слову», который состоялся 1 сентября в Забайкальской краевой библиотеке имени А.С.Пушкина. Его участниками стали более двух десятков начинающих авторов разных возрастов и профессий. В атмосфере дружественного общения любители литературы обсуждали рукописи, книжные новинки и делились творческим опытом. Руководителем секции прозы стал известный писатель Забайкалья Олег Петров, секция поэзии работала под председательством Елены Стефанович. Желающие ознакомиться с произведениями участников семинара могут сделать это на сайте краевой библиотеки имени А.С.Пушкина.

Основное же действие «Забайкальской осени-2019» развернулось вчера на площади Декабристов. Организаторами мероприятия выступили Правительство Забайкальского края, региональное Министерство культуры, краевая библиотека им. А. С. Пушкина.

Там, как говорится, яблоку некуда было упасть – собрался и стар и млад. И это неудивительно, поскольку этот традиционный праздник знают и ждут не только наши земляки, но и книголюбы из других регионов.

Заместитель губернатора Забайкальского края Марат Мирхайдаров в своем приветственном слове от себя лично и от лица краевого Правительства поздравил всех присутствующих с этим праздником.

– Сегодня сама погода настраивает гостей праздника на добрый лад. Уверен, что каждому из вас организованные здесь площадки подарят массу положительных эмоций и вдохновения, – сказал он.

От имени регионального Министерства культуры читинцев и гостей города поздравила заместитель ведомства Наталия Лиценберг. Она напомнила о том, что «Забайкальская осень» вот уже на протяжении пятидесяти лет является самим ярким событием в литературной жизни нашего края, и выразила благодарность всем учреждениям культуры, принявшим участие в подготовке и проведении этого праздника.

– Этот праздник поистине объединяет писателей и читателей, именитых авторов и любителей поэзии и прозы. «Забайкальская осень» – всегда значимое мероприятие для литературоведов, учителей школ, преподавателей вузов, работников библиотек и всех тех, кто любит литературу. В силу того что программа праздника очень насыщенная, не приходится сомневаться в том, что каждый из присутствующих найдет здесь то, что привлекает его, что отвечает его требованиям, – подчеркнула заместитель министра культуры.

Действительно, каждый из гостей праздника смог в этот день найти для себя площадку по интересам. На площади работала литературно-музыкальная площадка с участием забайкальских писателей и гостей мероприятия, была организована выставка книг забайкальских авторов.

Девиз нынешнего литературного праздника «Читающая молодежь – читающее Забайкалье!» полностью оправдал себя, поскольку среди гостей мероприятия было очень много представителей молодого поколения. Похоже, скучающих среди них не было – кто-то расположился для беседы на уютном зеленом газоне, кто-то с интересом рассматривал книжные выставки, кто-то участвовал в занимательных игровых площадках, организованных здесь же. Не пришлось скучать и участникам молодежного квеста под названием «Литературное Забайкалье!».

Конечно же, неотъемлемым и одним из самых главных элементов этого праздника стала Аллея писателей, пройдя по которой можно было пообщаться с поэтами и прозаиками Забайкалья и других регионов, приобрести их книги с автографами. С читателями в непринужденной обстановке общались Елена Чубенко, Елена Стефанович, Анатолий Байбородин, Александр Дульянинов и другие знаменитые в мире литературы люди.

Литературный праздник на этом не окончен. Все дети и взрослые, интересующиеся литературной жизнью нашего края, смогут посетить любую площадку праздника вплоть до 27 сентября – именно столько продлятся мероприятия в рамках «Забайкальской осени-2019».

Екатерина СКОРОХОД
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.