Праздник тех, кто восхищает силой воли и красивыми победами!

14 августа спортивное сообщество отмечает День физкультурника. Сто лет назад мероприятия, приуроченные к этой дате, проходили под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух», взятом у римского поэта-сатирика Ювенала.  Уже тогда в России началась массовая пропаганда физкультуры. С тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт - это здоровье нации. О том, что уже сделано для развития массового и профессионального спорта в нашем крае, как спортивная сфера выживает в условиях пандемии, какие мероприятия проходят для сторонников активного образа жизни и каких успехов добились забайкальские спортсмены, накануне праздника рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

- В регионе продолжается реализация нацпроектов и мероприятий плана социального развития центров экономического роста. Виталий Борисович, расскажите, пожалуйста, как идет строительство спортивных объектов в рамках этих программ? Есть объекты, которые сдаются с опережением? Какие объекты проблемные и почему?

- В рамках плана социального развития центров экономического роста в 2021 году министерством запланировано строительство 20 универсальных спортивных площадок на общую сумму 60 миллионов рублей. К сожалению, в связи с паводками и введением режима чрезвычайной ситуации в ряде районов края, объектов, которые бы сдавались с опережением графика, нет. Более того, из-за погодных условий на некоторых площадках есть незначительное отставание от графиков строительства. У нас продолжается установка тренажерных комплексов, до конца года в разных уголках региона появятся еще 32 уличных тренажерных комплекса. На их приобретение затрачено более14 миллионов рублей. В этом году мы завершаем строительство спортивного зала для занятий боксом в Чите и спортивного комплекса с залом для борьбы в поселке Агинское. Здесь отставаний от графиков нет.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в текущем году мы получили субсидию из федерального бюджета, более 32 миллионов рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние. На эти средства приобретено холодильное оборудование для Ледового дворца  (СШОР
№ 2), закуплен спортивный инвентарь и оборудование для краевой СШОР по адаптивным и национальным видам спорта, а именно, для отделений вольной борьбы и стрельбы из лука, для спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Также по нацпроекту нам предоставлена субсидия, порядка шести миллионов рублей, на поддержку организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд, в том числе сборных команд страны. Из этих средств для Шилкинской спортивной школы закуплен инвентарь и оборудование для отделений греко-римской борьбы, футбола и тяжелой атлетики. Для спортивных школ Читы приобрели инвентарь и оборудование для занятий легкой атлетикой, греко-римской и вольной борьбой, тяжелой атлетикой, боксом, футболом и стрельбой из лука. Государственные спортивные школы олимпийского резерва на средства субсидии закупили инвентарь и оборудование для развития отделений по стрельбе из лука, конькобежному спорту и биатлону. Кроме того, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» были выделены средства, и спортсмены края приняли участие в чемпионатах и первенствах России по различным видам спорта. Из крупных вложений можно назвать приобретение на сумму более семи миллионов рублей спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок.  Имеются в виду три площадки для сдачи норм комплекса ГТО. Также приобретен комплект футбольного поля для стадиона «Юность» стоимостью более 40 миллионов рублей. Укладка футбольного поля обойдется в 42 миллиона рублей. В настоящее время приобретается оборудование для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, расположенного в селе Смоленка Читинского района. На это выделено свыше 20 миллионов рублей.

- Есть в регионе спортивные стройки, которые ведутся по другим программам?

- Да, в этом году в рамках программы «комплексного развития сельских территорий» начато строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Чернышевске и Карымской. А в Краснокаменске уже в текущем году будет сдан в эксплуатацию универсальный спортивный зал, который строится за счет бюджета Забайкальского края.  

- В рамках «Пятилетия спорта», объявленного губернатором в этом году, было запланировано много мероприятий. Что удалось провести? В условиях карантина спортивные события отменены совсем или переведены в онлайн-формат?

- В рамках «Пятилетия спорта» на территории региона уже проведено более 500 физкультурных и спортивных мероприятий. Это и муниципальные спортивные мероприятия, и межрегиональные. Наиболее яркими и массовыми из них стали зимний проект «Арахлей – территория спорта», где состоялась «Лыжня России», «Зимняя
рыбалка» на призы губернатора Забайкальского края, «Арахлейский лыжный марафон» на призы губернатора, спартакиада молодежи допризывного возраста. Особо хочется отметить спартакиаду среди детей «От массовости к мастерству» по волейболу, по итогам которой школьники из поселка Дровяная отобрались на всероссийский этап соревнований «Серебряный мяч», который проходил в Подмосковье. В настоящее время в условиях ограничений мы перевели часть мероприятий в онлайн-формат. Из самых массовых и получивших популярность среди забайкальцев стоит назвать региональные соревнования по компьютерному спорту «Играем дома 75», еженедельные онлайн-зарядки для населения, инклюзивные игры. В первом полугодии мы планировали провести 297 региональных и межрегиональных спортивных мероприятий, из-за пандемии коронавируса состоялись 233 из них. Несмотря ни на что, спортивная сфера в крае живет и развивается. За истекший период на территории региона проведено десять чемпионатов и первенств Дальневосточного федерального округа - по конькобежному спорту, кикбоксингу, волейболу, греко-римской борьбе, панкратиону, грэпплингу, настольному теннису, вольной борьбе. У нас прошли четыре всероссийских соревнования по боксу, конькобежному спорту, вольной борьбе и лёгкой атлетике.

- Перечислите, пожалуйста, самые яркие успехи наших спортсменов в текущем году?

- В этом году ведущие спортсмены Забайкальского края порадовали нас своими достижениями на всероссийском и международном уровнях. Например, на чемпионате России по греко-римской борьбе, который проходил зимой в Ростове-на-Дону, наш Виктор Ведерников занял первое место, а Станислав Зайцев - второе. Нас по-прежнему радуют лучники. Так, Бэлигто Цынгуев завоевал первое место на Гран-при Европы, которое проходило в марте в городе Пореч, а Галсан Базаржапов стал победителем Гран - при Европы по стрельбе из лука, которое проходило в апреле в турецкой Анталии. Виктория Намдакова стала обладательницей Кубка Европы по стрельбе из лука среди юниорок, который состоялся в мае в Словении. Туяна Будажапова завоевала серебряную медаль среди смешанных пар. Сборная команда России по стрельбе из лука среди юниорок завоевала бронзовую медаль. Девушки оказались сильнее сборной команды Италии. На чемпионате Европы по стрельбе из лука, который проходил в июне в Анталии, мужская сборная команда России в составе Бэлигто Цынгуева, Галсана Базаржапова, Алдара Цыбикжапова, стала бронзовым призёром. А Галсан Базаржапов стал серебряным призёром. На финале Олимпийской квалификации по стрельбе из лука, который прошел в Париже, первое место занял забайкалец Галсан Базаржапов. Из последних больших успехов – первое место на первенстве Европы по боксу у Марии Шишмаревой.

- Кого из тренеров вы бы выделили?

- В текущем году можно выделить работу тренеров, подготовивших спортсменов - участников всероссийских и международных соревнований. Это Балта Цырендоржиевич Цынгуев - главный тренер по стрельбе из лука, его воспитанник Галсан Базаржапов - участник олимпийских игр. Это Вадим Николаевич Карасев - тренер по тяжелой атлетике Надежды Пановой,  участницы чемпионата Европы. Это Николай Сергеевич Ящук - тренер по легкой атлетике чемпионки России Светланы Немыновой и победителя первенства России Антона Чипизубова, и Денис Александрович Абашеев - тренер по шахматам Яны Жаповой, которая заняла третье место на первенстве России среди участников до 13 лет.

- Какие спортивные школы сегодня являются лидерами по числу побед и медалей?

- Лидерами по спортивным результатам за проведший период стали СШОР № 1 и СШОР № 2 Забайкальского края, краевая спортивная школа олимпийского резерва по боксу, спортивный центр СКА и Спортивная школа олимпийского резерва № 2 города Читы.

- Есть моменты, которые отличают 2021 год от предыдущих в спортивном плане?

- Из отличительных особенностей 2021 года стоит отметить ряд новых инновационных проектов. Это, конечно же, проекты «Фри ран» и «Йога тайм». На данных мероприятиях профессиональные тренеры работают с населением и обучают людей к занятиям легкой атлетикой и йогой на бесплатной основе. Хочется отметить, что данные проекты пользуются большой популярностью у читинцев. Совместно с региональным центром инклюзивного образования при ЗабГУ проведены новые мероприятия в онлайн-формате по инклюзивным настольным играм среди детей-инвалидов и выпущены методические рекомендации для населения Забайкальского края по организации инклюзивных игр.

Кроме этого, в текущем году проводится большая работа по пропаганде занятий физической культурой и спортом. Совместно с главными информационными партнерами – «Радио-Сибирь Чита» и газетой «Чита Спортивная» освещаются практически все мероприятия, которые проводятся на территории региона и в которых принимают участие забайкальские спортсмены. Также, совместно с компанией МТС, запущен проект об оповещении граждан нашего края о проводимых и планируемых мероприятиях.

Несмотря на ограничительные мероприятия, в 2021 году спортсмены Забайкальского края выступали на соревнованиях российского и международного уровней и добились неплохих результатов. У нас есть призовые места в Кубках, первенствах и чемпионатах России по различным видам спорта. Из тех, кого не называл, можно отметить победу на международном турнире по шахматам Яны Жаповой. Она заняла первое и второе места. На международных соревнованиях по карате Дарья Бородина стала бронзовым победителем. На международном турнире по киокусинкай Ангелина Попова заняла первое и третье места. На чемпионате мира по вольной борьбе среди слабослышащих Даба Цырендоржиев занял первое  место.

- Два года назад в интервью вы говорили, что по поручению Владимира Путина нужно значительно повысить число систематически занимающихся спортом, удается это?

- Да, действительно, согласно указу президента, нам необходимо увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В 2020 году по известным причинам мы испытали сложности с достижением этого показателя. В нынешнем году делаем все возможное для достижения поставленной цели, как я говорил выше – это и строительство спортивных сооружений, и организация новых мероприятий и проектов для вовлечения как можно большего количества жителей в занятия физической культурой и спортом. Уверен, что с помощью этих механизмов к концу года наш регион достигнет тех показателей, которые перед нами стоят.

- В прошлом году был запущен «Навигатор дополнительного образования», где у родителей есть возможность за счет государства обучать детей в секциях и кружках. Ваши учреждения участвуют в этой системе? Вообще, на ваш взгляд, насколько доступны спортивные секции в Чите и районах? Что еще нужно сделать, чтобы больше школьников занимались спортом?

- Наши подведомственные учреждения участвуют в системе «Навигатор», где родители могут узнать о школах, адресах, отделениях и видах спорта. Но для того, чтобы ребенок был зачислен в спортивную школу, необходимо сдать тестирование на физические качества, так как наши учреждения работают в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки. Конечно, желающих заниматься спортом в Чите и районах больше, чем бюджетных мест в данных учреждениях, но, к сожалению, мы не можем принимать детей больше, чем обозначено муниципальным или государственным заданием.

- В ближайшую субботу спортивное сообщество будет отмечать  День физкультурника. Ваши пожелания людям, пропагандирующим активный и здоровый образ жизни.

- Уважаемые коллеги и любители спорта! Физическая культура и спорт являются важным фактором в воспитании поколения, за которым наше будущее и славные победы. Хорошая физическая подготовка, позитивное мышление, здоровый образ жизни каждого из нас – это вклад в будущее здоровье нации. Сегодня хочется особенно отметить тех, кто восхищает нас своим мастерством, силой воли, упорством, стремлением к поставленной цели и красивыми победами! Особые слова благодарности тренерам, благодаря труду которых стали возможны успехи наших спортсменов во всероссийских и международных состязаниях, наставникам, которые пробудили любовь к занятиям физической культурой и спортом у молодежи и старшего поколения.

Призываю всех забайкальцев активно присоединяться к нашим традиционным спортивным мероприятиям и к новым проектам, которые адресованы жителям региона, начиная от детей и заканчивая гражданами старшего поколения.

От всей души поздравляю с Днем физкультурника спортсменов, тренеров, организаторов, ветеранов спорта, болельщиков и всех, кому небезразличен спорт. Желаю крепкого здоровья, спортивного долголетия, успехов и ярких побед!

- Спасибо за интервью. С праздником!

Подготовила Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.