Постоянная бдительность – цена безопасности

В ближайшее время на автодороге Чита-Хабаровск в районе поселка Ерофей Павлович, что на границе с Амурской областью, будет установлен стационарный пост досмотра подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров. Этим решением противоэпизоотической комиссии Правительства Российской Федерации ставится заслон нелегальному перемещению животных на сопредельные территории.  

-  Ведь чего греха таить, - говорит Татьяна Филиппова, начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора, - сегодня практически ежедневно на постах дорожно-патрульной службы фиксируются попытки вывоза с территории Забайкальского края сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие места выхода животных.

После организации поста досмотра подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров на круглосуточное дежурство заступят инспекторы ГИБДД и Россельхознадзора. Вблизи поста ДПС будет обустроено место передержки задержанных животных с  постановкой их  на карантин.

Здесь следует пояснить. За попытку противозаконного провоза животных перевозчикам, безусловно, грозит административное наказание в виде штрафа. Но кроме того, на их плечи лягут также и все расходы по ветеринарному обслуживанию и содержанию животных на время карантинных мероприятий в пункте передержки животных.

И краткий вывод: чтобы не создавать себе проблемы в пути следования,  владельцу живого груза необходимо позаботиться о ветеринарных сопроводительных документах, которые выдаются ветеринарными врачами станций по борьбе с болезнями животных, обслуживающих территории районов или городов. При их наличии все дороги открыты для перевозки животных и грузов животного происхождения.

Аркадий Калинин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.