Последний из могикан

Презентация последней книги Александра Алешкина «Последний из могикан: о писателях Забайкалья» прошла в краевой научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Уже из одного названия книги видна та главная линия, которая пронизывает все ее содержание.

Как сказал сам автор в своем видеообращении к собравшимся в Точке кипения на столь знаменательное событие в жизни региона, этот труд является наиболее значимым в его долгой и насыщенной творческой жизни. Сегодня Александр Алешкин не живет в Забайкалье, но наш край для него был и остается родным, как и те, с кем ему довелось здесь работать и общаться.

Видимо, в жизни каждого из нас наступает некий момент истины, когда хочется поведать миру о чем-то наиболее ценном и, по мнению автора, заслуживающем внимания окружающих. Эти драгоценные строки, посвященные известным и уважаемым представителям Забайкалья, с которыми Александр Алешкин был знаком лично, как раз и стали таким откровением, запечатлевшим в веках память о литераторах нашего края.

Неоценимую помощь в издании этого, безусловно, уникального издания оказал Фонд поддержки издательской деятельности в Забайкальском крае «Одарина» под руководством Владимира Кибирева. Являясь маститым журналистом, он по достоинству оценил столь неординарную рукопись и приложил все силы для выхода в свет восемнадцатой по счету книги Александра Алешкина.

Министр культуры региона Татьяна Цымпилова акцентировала внимание на той роли, которую презентуемая книга завоюет в сердцах и душах забайкальцев, ведь это живое отражение недавнего прошлого нашего края, огромный вклад в историческое наследие Забайкалья на достойном примере истинных патриотов нашей забайкальской земли.

- Я думал, что это сухая энциклопедия, но когда начал читать – оторваться не мог. Мне было так интересно, как будто это захватывающий детектив, - выражает свое мнение известный политик и общественный деятель, член Законодательного собрания Забайкальского края Александр Михайлов.

Достопамятны еще те времена, когда в жарких дискуссиях схлестывались физики и лирики, доказывая друг другу, кто нужнее и кто важнее. Время показало надуманность и, по сути, несостоятельность этого противостояния. Потому как и те, и другие являются неотъемлемой и необходимой частью нашего общества, о чем и поведала присутствующим кандидат юридических наук, доцент ЗабГУ Татьяна Страмилова.

Приехавший за 200 километров из своей родной деревни Новая Заря, что в Ононском районе, Виктор Балдоржиев не только знал многих героев книги Алешкина, но и дружил с ними. Талантливый поэт, единственный в Забайкалье удостоенный престижной в литературном мире медали имени А.С. Пушкина, Виктор Балдоржиев отметил искренность и человечность в подаче материала, профессиональный подход к его изложению. Ведь те, о ком повествуется в книге «Последний из могикан…», не были иконами, это были живые люди со своими характерами, своими порой очень непростыми судьбами, но всех объединяла любовь к родной земле, людям, населяющим этот суровый, но безумно красивый край.

Не оставило равнодушным представленное издание и доктора педагогических наук, члена Общественной палаты России Татьяну Клименко. Как человек с высокой гражданской позицией, школу которой прошли многие студенты Забайкальского госуниверситета, переняв в ее лице умение говорить, убеждать и отстаивать свою точку зрения, тем самым являя себя с позиции социально значимого индивидуума, Татьяна Клименко не могла пройти мимо этой книги. По ее мнению, подобная литература должна быть в приоритете регионов. И сегодня, когда в учебной программе высшей школы появляется такой предмет как регионоведение, труд Александра Алешкина трудно переоценить.

- Я благодарен судьбе, что на краю моей долгой жизни у меня достало желания и сил написать эту книгу, - говорит ее автор. – Она издана на высоком полиграфическом уровне. Ее приятно подержать в руках, но еще более приятно, надеюсь, почитать о тех людях, чьи романы, повести, рассказы, стихи заняли почетное место в домашних и публичных библиотеках края.

Сегодня Александр Алешкин в Москве, но сердце его навсегда с нами, на забайкальской земле, которая сделала из него известного литератора и прекрасного человека.

Вадим Кругляк

Фото автора      

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.