Побывать на Ысыахе

Как мы уже сообщали, в конце июня–начале июля в Якутске проходил II Дальневосточный медиафорум «Дальний Восток и Арктика. Влияние СМИ на формирование имиджа макрорегионов в глобальном медиапространстве», в котором принимал участие председатель регионального отделения Союза журналистов России, директор ООО «ИД «Азия-пресс» Александр Потяев.

Выступивший на пленарной сессии глава Республики Якутии Айсен Николаев, говоря о роли СМИ в информировании жителей Росиии и мира о событиях, происходящих на Дальнем Востоке, в качестве примера привел национальный праздник Ысыах Туймаады, который благодаря грамотному информационному продвижению из локального события превратился в одно из наиболее популярных направлений событийного туризма.

Впрочем, возможность убедиться в этом журналисты из всех регионов ДФО и другие гости получили уже в первый день медиафорума, побывав собственно на самом празднике Ысыах Туймаады-2019.

Путь от Якутска до живописной местности долины Туймаады представлял собой сплошной многокилометровый кортеж из автомобилей и автобусов, медленно двигающийся к заветной цели, который периодически обгоняли сопровождаемые сиренами и мигалками гаишников крутые автомобили официальных лиц и самых почетных гостей праздника.

Несколько проследовавших мимо нас джипов были оснащены красными флажками далекой Турции – позже мы узнали, что одним из высоких гостей Ысыаха был сын президента этой страны – Эрдоган.

Обряды и угощения

Ысыах, иначе – якутский Новый год, или праздник лета и плодородия. Его сопровождают обрядами, посвященными солнцу, радостными встречами, играми и, конечно, обильными угощениями. Ради него люди со всей страны за полгода бронировали билеты на самолет и номера в гостиницах. В долине Туймаада собрались не менее двухсот тысяч человек – не только якуты, но и русские, а еще много иностранцев.

Приезжали как организованно – для таких групп обустраивали огражденные стоянки, так и семьями, которые разбивали палатки. Согласно поверьям, нужно обязательно встретить восход, чтобы привнести в жизнь счастье и благополучие. В три часа ночи все, кто не спит, простирали руки к восходящему солнцу и просили его быть благосклонным ко всем людям на Земле.

Весь лагерь – огромный городок, заставленный палатками. По периметру – стоянки организаций, где проходят их конкурсы, звучат песни, идут церемонии награждения отличившихся сотрудников. Например, стоянка «Газпрома», или минобразования РС (Я) (сокращение от Республика Саха-Якутия), или местного СХПК.

В торговых рядах – украшения из серебра, с бриллиантами (примерно 99% алмазов в России добывают в Якутии), сувениры, игрушки, шапки, угощения  – на этот праздник полагается много есть, а еще – угощать других.

Знать свою историю

Национальный праздник Ысыах Туймаады-2019, посвященный Году консолидации в Республике Саха (Якутия) и Году добрососедства в городе Якутске, начался утром 29 июня в местности Ус Хатын. В торжественной церемонии открытия Ысыаха приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, глава города Якутска Сардана Авксентьева, генеральный секретарь Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии Ким Ок Чхэ и другие.

В своей приветственной речи глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в священной местности Ус Хатын Ысыах Туймаады проводится уже 22-й год. «Благодаря нашей совместной работе Ысыах Туймаады признан самым крупным национальным праздником на всей территории нашей великой страны. Сегодня Якутия является лидером опережающего развития Дальнего Востока и Арктики. Я уверен, что изменения к лучшему грядут в каждом уголке нашей необъятной Якутии. Для этого нужно, чтобы мы вместе работали, не боялись изменений, шли вперед и достигали новых свершений. Якутск – это сердце Якутии, и, конечно же, он должен служить примером позитивных изменений в качестве жизни каждого ее жителя. Уверен, что вместе у нас все получится!», – сказал в своем выступлении Ил Дархан.

От имени полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе – заместителя редседателя Правительства РФ Юрия Трутнева гостей и участников Ысыаха поздравил его заместитель Григорий Куранов. Он отметил, что Россия – многонациональная страна и очень важно, чтобы каждый народ знал и помнил свой язык, свою историю, свою культуру: «Но еще более важно, чтобы каждый народ понимал и принимал культуру другого народа, даря в ответ свою. Я горжусь, что Якутия – крупнейший субъект России – сегодня на этой священной местности  дает пример всей многонациональной России. Пусть будет много травы, много скота, пусть лето будет жарким, а зима доброй».

Стерхи, Лошади и Осуохай

Церемония открытия Ысыаха впечатляюще великолепна. Шествия животноводов с лошадьми, коровами, овцами, танец детей в костюмах священных птиц стерхов (сотен детей!) и, конечно, обряд благословения и разжигания огня. Якутский шаман читал молитвы (о благословении, рождении Вселенной), а вставшие в едином порыве зрители раскрыли ладони к солнцу и повторяли за ним: «Уруй Айхал, Айхал Мичил» – все это о богатстве и благополучии.

Все три дня проходят соревнования силачей-батыров, скачки, фестивали национальных песен и танцев. Главный из них – осуохай.

Осуохай – это якутский хоровод, который после церемонии открытия водили все в несколько кругов. Внутри – чиновники, в числе которых был глава республики Айсен Николаев в национальном костюме, мэр Якутска Сардана Авксеньтева (ее так любят, что носят футболки с портретом). А вокруг тысячи зрителей. Потом хоровод в разном составе кружился без остановки: менялись только заводилы, в микрофон певшие национальную обрядовую песню.

Танцующие двигаются по кругу, повторяя путь солнца, не размыкая рук и покачивая ими, ноги – в одном положении, левая впереди. Говорят, что древние якуты могли плясать так три дня подряд.

Жеребятина под кумыс

В Якутии не любят возиться со сложными рецептами и множеством ингредиентов. Продукты варят, тушат, запекают. В основе рациона: рыба, мясо, сезонные овощи. Мясо используется не все: свинину едят в виде шашлыка по праздникам, баранины не водится, зато в изобилии конина, жеребятина, дичь и рыба. Главное блюдо – Утэhэ этэ – холодный «шашлык» из отварной жеребятины на шпажках с луком и овощами. Еще конский ливер, колбаса из крови, вываренной в молоке. И тушеные потроха, которые пахнут и имеют вкус, аппетит совершенно не пробуждающий.

Из более простого: саламат – заваренная в сливочном масле мука, которую едят с оладьями, приправляя ягодным вареньем, или кэрчех – взбитые со сметаной сливки, в которые добавляют сахар. Их перемешивают с кусочками хлеба.

Невероятны на вкус печеные караси, запеченный в фольге, пресноводный чир (нежное белое мясо, рис, томаты, лук). Напитки кумыс и бырпах – кисломолочные продукты из молока кобылиц – жажду утоляют отлично. На вкус как молочный лимонад. Кстати, алкоголь во время Ысыаха не продавали. И вообще, в Якутии по распоряжению местных властей алкоголь (кроме пива) можно купить только с 14 до 20 часов.

Итоги национального праздника

Уже 3 июля в Большом зале окружной администрации Якутска состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке и проведению национального праздника Ысыах Туймаады-2019, на котором были подведены его итоги и приведены довольно интересные факты и цифры.

Ысыах Туймаады посетили более 205 тысяч человек, которые были впечатлены масштабом праздника и гостеприимностью якутян.

В своем выступлении глава города Сардана Авксентьева отметила, что Ысыах Туймаады-2019 прошел на высоком уровне. «Мы рассматриваем предложения с целью улучшить те направления, которые у нас насущные и проблемные, чтобы праздник был удобнее для горожан и гостей», – сказала глава.

Как было озвучено на совещании, смета праздника Ысыах в 2019 году составила 41 миллион 120 тысяч 150 рублей, это меньше, чем в предыдущие годы при увеличении числа участников и гостей праздника.

«С учетом того, что посетили мероприятие 202–205 тысяч человек, мы потратили на праздник для каждого горожанина и того, кто посетил Ысыах Туймаады-2019, порядка 200 рублей. Я считаю, более экономного и более эмоционально насыщенного, более объединяющего праздника в республике не найти. Для того чтобы создать людям настроение большого и светлого праздника, почувствовать радость – это совсем немного», – сказала Сардана Авксентьева.

«Предстоит большая работа, чтобы праздник был комфортнее для горожан. Ни у кого нет нареканий по культурной программе, духовной, этнографической, исторической составляющим. С каждым годом популярность праздника Ысыах увеличивается», – отметила глава города.

Всего по организации и проведению Ысыаха Туймаады работали 15 рабочих групп, курирующих проведение культурных программ праздника. Горожане и гости увидели 121 программу, на всех площадках выступили более 150 творческих коллективов, более 2 тысяч участников художественной самодеятельности и артистов. Только в церемонии открытия приняли участие свыше 1300 человек. Было задействовано 165 лошадей и 15 голов крупного рогатого скота.

На местности Ус Хатын одномоментно в режиме нон-стоп работали 23 сценических площадки, 15 ритуально-обрядовых программ, 11 выставочно-презентационных экспозиций, 16 конкурсов и фестивалей, 63 концертные программы, четыре спортивно-зрелищных мероприятия, девять детских программ, 265 тюсюлгэ предприятий и землячеств. В концертной программе  приняли участие 48 гостей из Монголии, Турции, Тывы, Красноярского края.

Самым зрелищным спортивным состязанием ежегодно является «Игры Дыгына». В этом году 12 спортсменов на протяжении двух дней выясняли, кто из них самый сильный, меткий и ловкий. Победителем в четвертый раз стал Егор Филиппов (Хангаласский улус). Он получил приз сертификат на сумму 1 000 000 рублей от генерального спонсора компании – «Арктик- Капитал».

Подготовил
Александр Юлин
Фото автора и с сайта

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.