По багуловой дорожке – к сердцам забайкальцев

Вот и вошел в историю VIII Забайкальский международный кинофестиваль, который уже приобрел в нашем крае по-настоящему всенародное звучание. Из года в год география участников фестиваля неуклонно расширяется. В этом году в нем участвовали представители России, Мексики, Португалии, Китая, Тайваня, Франции, Армении, Японии, Дании, Норвегии, Венгрии, Чехии и других стран. Организатором этого праздника кино является Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское землячество» при поддержке губернатора, Правительства и Министерства культуры Забайкальского Края.

В рамках фестиваля прошли не только показы конкурсных и внеконкурсных картин, но и пресс-конференции, а также концерты звезд театра и кино. В этом году гости и участники фестиваля провели ряд выездных мероприятий по краю – они посетили Улетовский, Газимуро-Заводский, Агинский, Нерчинский, Балейский и Карымский районы, поселок Кокуй Сретинского района, города Краснокаменск и Петровск-Забайкальск. Кроме того, в планах организаторов посещение участниками фестиваля Быстринского ГОКа. Иностранным же гостям представилась прекрасная возможность ознакомиться с традициями и достопримечательностями нашего края.

По нашей фирменной

Многочисленные зрители, желающие увидеть любимых актеров, режиссеров и других популярных людей из мира кино, заполнили большое пространство перед Забайкальской краевой филармонией им. О. Л. Лундстрема задолго до начала действа. Торжественная церемония открытия VIII Забайкальского международного кинофестиваля по традиции началась с одного из интереснейших и волнующих моментов – представления гостей-участников на багуловой (фирменной, забайкальской) дорожке. Популярные деятели мира кино оставили свои дела и приехали в Забайкалье, чтобы обсудить проблемы кинематографа и получить заряд ярких впечатлений. Под звуки музыки по багуловой дорожке прошли Александр Михайлов, Виктор Шкулев, Александр Панкратов-Черный, Елена Ксенофонтова, Анатолий Журавлев, Алексей и Игорь Огурцовы, Дмитрий Астахов и многие другие знаменитости.

Гостей и участников кинофестиваля встречали глава края Александр Осипов с супругой и президент ЗМКФ, народный артист РСФСР Александр Михайлов.

На радость людям

После торжественного момента представления гостей фестиваля церемония открытия переместилась в Большой зал Забайкальской краевой филармонии, и те счастливчики из числа зрителей, которым удалось приобрести билет, проследовали вслед за любимыми актерами, чтобы насладиться общением с ними в рамках концерта-открытия.

Церемония открытия началась с приветственного слова руководителя Забайкальского края Александра Осипова.

– Это поистине долгожданный и очень значимый праздник для Забайкальского края – сказал он. – И я надеюсь, для всего Дальневосточного округа. Хочется выразить огромную благодарность гостям из прекрасного мира кинематографа – артистам, режиссерам, сценаристам, ассистентам и всем тем, кто создает этот чудесный жанр. Хочется поблагодарить творческую душу нашего кинофестиваля – Александра Михайлова за то, что он столько лет свою энергию, любовь, талант и внимание отдает этому празднику кино и нашим землякам. Спасибо оргкомитету фестиваля и лично человеку, которого смело можно назвать «энергетическим движком» мероприятия. Я сейчас говорю о председателе правления Ассоциации «Забайкальское Землячество» Викторе Шкулёве. Над созданием этого праздника трудилось множество неравнодушных людей. И каждому из них хочется сказать огромное спасибо. Все это делается с благой целью – порадовать наших земляков такого уровня культурным событием. Именно поэтому мои главные пожелания адресованы вам, дорогие забайкальцы. Ярких вам впечатлений, незабываемых эмоций на этом грандиозном празднике кино!

На сцену был приглашен президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Он был встречен шквалом зрительских аплодисментов и вызвал своим появлением искренние улыбки земляков. Зрители по достоинству оценили тонкое чувство юмора знаменитого артиста:

– Я, конечно же, рад и счастлив в очередной раз приветствовать вас всех на забайкальской земле. На это раз в рамках VIII Забайкальского международного кинофестиваля. Вообще, восьмерка для меня – цифра символическая. Дело в том, что когда-то я дал себе обещание дожить до 88 лет без маразма, а там как Бог даст. Сегодня меня попросили ответить на вопрос о том, какое место в моей жизни занимает моя малая родина – Забайкальский край. Это не поставило меня в тупик, и я без сомнения ответил: «95 процентов, поскольку я здесь родился!». Оставшиеся пять процентов я отдал Дальнему Востоку, потому что я уехал туда, будучи подростком, и с ним меня связывает работа в море и театральное училище. В свете последних событий – объединения Забайкальского края и Дальнего Востока – моя арифметика упростилась. Теперь я все сто процентов могу отдать своей родине.

Александр Михайлов высказал признательность руководителю края Александру Осипову и выразил надежду на то, что они совместными усилиями смогут поддерживать в Забайкалье все добрые и светлые начинания.

С корабля на бал

Организаторы праздника внесли в церемонию приветствия и ряд оригинальных моментов. Так, Виктор Шкулев говорил приветственное слово ни много ни мало с борта космического корабля. Фантазия организаторов переместила зрителей во времени – в момент открытия XXVIII Забайкальского международного кинофестиваля. Это стало возможным благодаря использованию технологий мультимедиа и средств компьютерной графики. Когда же, отпустив шутку о том, что он еще не освоился в этом пространстве после пребывания в Солнечной системе, председатель правления Ассоциации «Забайкальское Землячество» Виктор Шкулёв лично появился на сцене, он обратился к зрителям:

– Хочется признаться, что я до сих пор остаюсь забайкальцем, как говорится, до мозга костей. Мне гораздо легче решать возникающие в моей жизни трудности, чувствуя мощную энергетику этого края. Если говорить о радостных моментах, то это тоже Забайкалье, поскольку с ним у меня связано детство – самый светлый период в жизни любого человека. Забайкалье объединяет всех нас, земляков, живущих как здесь, так и за пределами этого края. А в эти дни оно объединит и всех участников этого замечательного фестиваля. У нас, как всегда, очень мощная, талантливая и творческая группа участников и создателей этого праздника кино. Конечно же, все это было сделано для зрителя. Мы несказанно рады, что вот уже который год десятки тысяч забайкальцев имеют возможность прикоснуться к искусству кино и пообщаться с любимыми актерами. С другой стороны, этот фестиваль – очень значимое событие и для деятелей кино, для тех, кто хочет побеждать в номинациях Забайкальского международного кинофестиваля. Мы на сегодняшний день можем с уверенностью утверждать, что благодаря репутации этого фестиваля его призеры и победители получают дополнительное дыхание и толчок для реализации своих будущих творческих успехов.

На церемонии открытия фестиваля прозвучала сердечная благодарность в адрес его спонсоров, тех, без кого организация такого грандиозного праздника была бы невозможна. Ведущие вечера рассказали о предстоящих конкурсных днях, а также о номинациях и внеконкурсных работах кинофестиваля.

Фильмом открытия, который был показан сразу после церемонии, стала картина режиссера Евгения Шелякина «Вечная жизнь Александра Христофорова» (Россия, 2018 год).

Зрители покидали зал с неохотой, однако в предвкушении того, что в ближайшие несколько дней их ждут встречи со звездными участниками одного из главных культурных событий в жизни нашего края.

Екатерина Скороход
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.