Отстояли честь края, став лауреатами

Забайкальские народные коллективы в очередной раз доказали, что профессиональные навыки и исполнительская культура в нашем  крае на высоком уровне.

В Новосибирске состоялся окружной этап Всероссийского хорового фестиваля. Это престижный фестиваль-конкурс, который проводится в нашей стране с 2014 года Всероссийским хоровым обществом при поддержке Министерства культуры России. В нем ежегодно принимают участие тысячи хоровых коллективов разных возрастных категорий, начиная от дошкольников и заканчивая ветеранами.

В этом году Всероссийский хоровой фестиваль был объявлен в номинации «Народное пение». Региональный его этап проходил в марте этого года в Чите и собрал 15 детских и взрослых, любительских и профессиональных коллективов из города и края. Лауреаты первой степени регионального этапа получили право представлять Забайкальский край на окружном этапе.

В профессиональной категории в Новосибирске выступили сводный хор студентов Забайкальского краевого училища культуры (художественный руководитель Е. Островерхова) и фольклорный ансамбль из детской школы искусств г. Краснокаменска «Русские потешки» (художественный руководитель И. Сумарокова). Коллективы с достоинством выдержали испытание и отстояли честь края, став лауреатами 2-й и 3-й степеней соответственно.

В программе ребята представили традиционные песни Забайкалья, обработки народных песен, авторские произведения. Фольклорный ансамбль «Русские потешки» исполнял почти все произведения a`cappella. Сложными в работе и одновременно красивыми получились «Вечерок вечерается» в обработке В. Щурова и «Березонька» на слова Н. Тряпкина. Студенты сводного хора из краевого училища культуры представили также разнохарактерную программу, в которой прозвучало культовое для народных коллективов произведение «Гибель Ермака» в обработке Г. Пантюкова.

Надо заметить, что только наши коллективы полностью выполнили программные требования фестиваля и представили произведения, соответствующие певческим традициям Забайкальского края.

Нонна Толстухина,
председатель филиала
НП «Всероссийское хоровое общество» в Забайкальском крае, хормейстер ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», заслуженный работник культуры Забайкальского края

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.