Открывая возможности

В Чите 2–3 сентября проходил фестиваль средств массовой информации Забайкальского края «Регион-медиа-2019: Новые дальневосточники – открывая возможности».

Медиафорумы – школа мастерства

Организаторами фестиваля выступили Союз журналистов России, Забайкальское региональное отделение СЖР и Администрация губернатора Забайкальского края.

Приветствуя участников, и.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края Сергей Нехаев от себя лично и от имени главы региона Александра Осипова поздравил собравшихся в краевой филармонии коллег:

– Это крупнейшее медиасобытие Забайкалья объединило всех, кто создает информационное пространство нашего региона. Знаковой является тема пленарного заседания форума «Новые дальневосточники – открывая возможности». Медиафорумы – это не только школа повышения профессионального мастерства, это еще и диалог журналистов, генераторов событий, специалистов по работе со СМИ, власти и общественных объединений. Журналистика должна быть объективной и ответственной. Это самые главные критерии ее эффективности во все времена. Профессионалы в сфере медиа помогают людям видеть картину происходящего в регионе и стране. А это имеет важнейшее значение для успешного развития территории, создания ее имиджа.

На торжественной церемонии открытия Сергей Нехаев вручил редакторам районных газет Забайкальского края сертификаты на поддержку издательской деятельности.

Председатель Забайкальского регионального отделения СЖР Александр Потяев напомнил, что первый фестиваль прессы состоялся в Чите в мае 2001 года. «Постоянно менялся формат. В этом году фестиваль включает образовательный медиафорум. Наш регион стал третьим в Дальневосточном федеральном округе, куда зашел этот проект», – заметил Александр Викторович.

Александр Потяев вручил удостоверения двум новым членам Союза журналистов России Алексею Саклакову и Евгению Касьянову.

Врач, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Саклаков в свою очередь заметил: «Всю сознательную жизнь писал о коллегах-хирургах».

Почетными знаками за заслуги перед профессиональным сообществом были награждены редактор районной газеты «Местное время» Сергей Намсараев и Евгения Рябцева, сотрудница телекомпании «Альтес».

– Наш образовательный практикум существует уже полтора года, мы побывали уже в 34 городах. Мы рассказываем о том, что нового происходит в современной журналистике. Этот год начали с Благовещенска. Мне приятно, что мы находимся в Чите и открываем для себя новую территорию, – рассказала коллегам медиаисследователь, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова.

Юлия Робертовна передала привет от председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, который, по ее словам, «положительно оценил программу фестиваля и выразил уверенность, что все обязательно получится» и пригласила забайкальских журналистов в Сочи на ежегодный фестиваль современной журналистики «Вся Россия».

Под громкие аплодисменты медали «100 лет Союзу журналистов России» получили четыре известных ветерана забайкальской журналистики – Владимир Кибирев и Владимир Тихомиров, отметившие в этом году 70-летние юбилеи, фотокорреспондент Федор Машечко, отметивший 75-летний юбилей, и Алексей Соловьев, член Союза журналистов России с 1957 года.

Образ Забайкалья в современных реалиях

В рамках фестиваля СМИ «Регион-Медиа-2019» 2 августа начал свою работу медиафорум «Инфорум». Прошла работа первой дискуссионной площадки «Новые дальневосточники – открывая возможности. Образ Забайкалья в современных реалиях». В ней приняли участие руководитель края Александр Осипов, заместитель полномочного представителя РФ в ДФО Григорий Куранов, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, председатель регионального отделения союза журналистов Александр Потяев, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова, работники сферы СМИ региона.

В ходе работы площадки обсуждались вопросы создания позитивного образа Забайкальского края в средствах массовой информации, влияния на этот вопрос журналистов и власти. Встреча прошла в формате свободной дискуссии, где любой из присутствующих мог высказать свое мнение и задать интересующие вопросы.

Глава Забайкальского края Александр Осипов, подводя итоги встречи, отметил, что открытый диалог власти и СМИ должен осуществляться постоянно. «Органы власти и журналисты должны быть друг перед другом честны, прямы и откровенны. Я рад, что на встрече были подняты непростые вопросы. Без такого диалога нельзя развивать информационное пространство, формируемое в регионе. Хотелось бы, чтобы все чиновники были абсолютно открытыми, чтобы наша работа была доступной и прозрачной. Также хочется, чтобы местные СМИ относились к своей аудитории с уважением, а к своему родному краю – с любовью», – резюмировал руководитель региона.

Тиражи в век Интернета

В этот же день на одной из площадок «Инфорума» состоялся семинар «Как сохранить тиражи в век Интернета». Его главным экспертом стал редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. Он рассказал о своем видении развития городских и районных газет, о том, как сохранить актуальность печатного издания в современном информационном пространстве.

В частности, Владимир Касютин рассказывал о газетной верстке, тематике материалов, работе в социальных сетях, об оформлении собственного сайта газеты. Он отметил, что с распространением Интернета увеличивается и его влияние на восприятие традиционных СМИ. «Сейчас у многих городов, сел, деревень есть группы в социальных сетях. Они по численности превосходят тиражи печатных изданий. Необходимо научиться «дружить» с соцсетями. Например, использовать самые популярные посты, делать недельную подборку. Игнорировать Интернет не получится – поэтому нужно использовать его как ресурс, в том числе создавать свой сайт и группы в социальных сетях», – сказал он.

Семинар посетили журналисты региональных и районных газет. По словам редактора «Аргументы и факты – Забайкалье» Елены Лоскутниковой, Владимир Касютин поделился полезной информацией, которая принесет пользу в практической деятельности корреспондентов и редакторов. «Это интересно полезно, информативно. Особенно ценно, что все тезисы сформулированы на основе практического опыта, на примере районных, городских и даже федеральных газет. Удобно, что можно было задать вопрос и получить ответ. Мы удалены от федерального центра, многие современные процессы нам непонятны или недоступны, здесь мы получили возможность получить консультацию от эксперта. Много чего взяли на заметку, особенно районные издания, для них это очень ценное мероприятие», – отметила она.

Также в рамках семинара своим опытом поделилась ведущий специалист-эксперт управления Роскомнадзора Ксения Иванова.

Как стать счастливым?

Почему смех продлевает жизнь и каким образом? Почему взрослые люди все чаще счастье замещают удовольствиями? Ответы на эти и другие вопросы искали участники смехойоги «Эмоциональное выгорание. Как бороться со стрессом», который провел для забайкальских журналистов гость фестиваля «Регион-медиа-2019» тренер по Йоге смеха Дмитрий Ефимов.

На примере истории Нормана Казинса, победившего болезнь Бехтерева смехом, Дмитрий Ефимов доказал, что отрицательные эмоции негативно влияют на иммунную систему человека, а положительное эмоциональное состояние может вылечить даже от тяжелой болезни.

Ученик индийского доктора Мадана Катария и его официальный представитель в России Дмитрий Ефимов рассказал о научных исследованиях, связанных со смехом и его влиянии на организм, дал практические советы, как стать счастливым.

– Во время смеха начинают активно работать многие системы организма, благодаря чему укрепляется здоровье, повышается иммунитет и замедляются процессы старения. Занимаясь йогой смеха, вы сможете сформировать у себя привычку относиться ко всему с позитивом и меньше реагировать на стресс. Йога смеха избавляет от депрессии, психологических зажимов, комплексов и дарит хорошее настроение, – утверждает тренер по радости, как он себя называет, Митя Ефимов.

Участники тренинга узнали, что во время часа смеха сжигается до 500 калорий, научились с помощью смеха избавляться от депрессии, психологических зажимов, комплексов и дарить себе хорошее настроение. «Наш мозг не различает искусственный или естественный смех. Эндорфин – гормон счастья – вырабатывается одинаково. При этом, когда мы смеемся, мы много раз выдыхаем, диафрагма сжимается, углекислый газ в полном объеме выходит из организма, а кислород, соответственно, поступает. Поэтому смех продлевает жизнь», – напомнил слушателям Дмитрий. Более того, по его словам, 15 минут смеха приносят организму такую же пользу, как целый час тренировки на спортивном тренажере.

Тема тренинга «Эмоциональное выгорание на работе» неслучайно была включена в программу фестиваля забайкальской прессы. Всемирная организация здравоохранения после многолетних дебатов признала эмоциональное выгорание официальным недугом. Кроме того, медицинское сообщество всерьез опасается того, что к 2030 году депрессия станет главной причиной инвалидизации и смертности населения. Журналистам приходится много общаться с людьми, в том числе и с пострадавшими от различных трагедий, поэтому им полезно знать о том, как и почему может возникнуть синдром эмоционального выгорания, как можно его предотвратить и как помочь себе и коллегам. На ярких примерах Дмитрий Ефимов учил представителей забайкальских масс-медиа понимать свои эмоции и уметь ими управлять.

Спорили, обменивались опытом, а значит – развивались

Два дня работы фестиваля пролетели незаметно. Триста человек – студентов, практикующих журналистов, представителей органов власти, почетных гостей – знакомились, общались, обменивались опытом, дискутировали, находили приемлемые решения по разным проблемным вопросам. За время работы фестиваля на различных площадках выступили двадцать федеральных и местных экспертов, состоялось семь мастер-классов, прошли семинары и дискуссионные площадки, два интерактива.  Знаковым событием, безусловно,  стал образовательный практикум «Инфорум».

Первый заместитель руководителя Администрации губернатора Алексей Казаков отметил:
– Главное в любом форуме – это общение. Два дня вы вели диалог, спорили, обменивались опытом, а значит – вы развивались. Прошла очень плодотворная дискуссия в рамках работы площадки «Новые дальневосточники – открывая возможности. Образ Забайкалья в современных реалиях». Мы вместе раскрывали образ нового дальневосточника, обсуждали, каким он должен быть представлен в СМИ.

Алексей Казаков призвал участников уже сейчас начать думать над темами следующего фестиваля и вручил благодарственные письма за вклад в развитие региональной журналистики нашим коллегам Александру Потяеву, Владимиру Тихомирову, Владимиру Свечникову, Евгению Касьянову, Валентине Дымченко, Юрию Черепанову.

Также забайкальские журналисты получили грамоты Союза журналистов России за активную работу в региональном отделении СЖР  и высокие профессиональные достижения.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.