О слабых местах нацпроектов


В Чите прошло совещание правительства и Общественной палаты Забайкальского края по проблемам реализации национальных проектов. В совещании принял участие замсекретаря ОП РФ Александр Галушка.

Присутствующие министры и заместители председателя правительства рассказали о текущем состоянии реализации национальных проектов, указали на недостаточное финансирование и сложность в достижении основных показателей. Представитель аппарата федеральной Палаты внимательно выслушал замечания и пообещал учесть их при формировании корректировок к нацпроектам.  

Со своими замечаниями выступили и члены Общественной палаты края. О проблемах здравоохранения высказался член профильной комиссии Юрий Ширшов:

- Вместе с рыночной экономикой и медицина стала услугой, а не помощью. Фактически врачей превратили  в продавцов. Нарушились  морально-

этические принципы медицины. Увеличилась непрофильная нагрузка на врача – около 50% своего рабочего времени врачи занимаются бумажной работой. Нагрузка и материальная неустроенность медучреждений приводит к оттоку кадров из отрасли. Похоже, скоро мы будем закупать врачей из соседних регионов. Решение проблемы я вижу не столько в материальном поощрении, сколько в возвращении доброго имени врача, нематериальном поощрении сотрудников. С точки зрения лечения населения я предлагаю сместить фокус внимания на профилактическую работу и вернуть центры профилактической помощи. Кроме этого, необходимо до каждого гражданина довести степень ответственности за свое здоровье, так как только 10 процентов пациентов выполняют все рекомендации врачей полностью.

Член комиссии по экономическим вопросам и предпринимательству региональной Общественной палаты Леонид Кузьмицкий обозначил проблему госзакупок и сроков заключения контрактов. По его мнению, необходимо менять бюджетное законодательство и систему госзакупок. Александр Галушка согласился с этим предложением и заявил, что этот вопрос на федеральном уровне уже рассматривается. Член забайкальской палаты также указал на необходимость применения новейших технологий в сфере ЖКХ, чтобы не «менять изношенные сети на такие же старые, но не изношенные», и важность поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Много вопросов возникает и по исполнению нацпроектов в сфере образования и культуры. Здесь, по словам членов профильных комиссий, есть большие проблемы в части кадрового обеспечения, что напрямую связано с размером зарплаты и отсутствием комфортных условий жизни в селах.

- Сложная ситуация со школами. Мы знаем, что строится в Чите школа на 1100 мест, но в краевом центре требуется дополнительно почти 12 тысяч мест. Проблема в том, что федерация считает потребность в местах не по конкретным населенным пунктам, а по муниципалитетам. Случаются ситуации, когда в селе или поселке есть школа на 200 мест, но учатся там 50-70 детей, а в соседнем поселке, при наличии школы на 500 мест, требуется еще одна такая же школа, - обозначила еще одну проблему Татьяна Клименко.

Также она указала на то, что малокомплектные школы в селах закрывать нельзя. Если школа закроется, село умрет, а в приграничном регионе этого допустить нельзя. Также, по словам члена Общественной палаты, нужна поддержка коммерческому сектору образования.

В завершение встречи между правительством Забайкальского края и Общественной палатой России было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Работа будет осуществляться через региональную Общественную палату. В ближайшее время перед забайкальскими общественниками будет стоять задача о внесении своих предложений в корректировку программ национальных проектов.

Анна Казак
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.