Новый формат культуры Забайкалья

25 марта работники культуры отметили свой профессиональный праздник в новом формате.

Накануне своего профессионального праздника Министерство культуры Забайкальского края предложило на суд общественности своего рода выставку достижений сферы культуры нашего региона на сегодняшний день. Форум работников культуры выступил в качестве некой экспертной площадки по выработке стратегических решений, направленных на развитие культуры и искусства Забайкалья, а также стал местом встречи и открытого диалога между специалистами отрасли.

На протяжении трех дней в краевой филармонии и научной библиотеке им. А.С. Пушкина руководители комитетов, отделов культуры муниципальных районов и государственных учреждений культуры Забайкалья обсуждали вопросы развития отрасли в регионе.

«Нам есть куда расти. Желаю, чтобы мероприятие принесло свои плоды и наши участники зарядились свежим творческим потенциалом, наполнились новыми идеями и с помощью своего профессионального опыта воплотили их в жизнь», – подчеркнула министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

Арт-выставка «Культура достижений» явила собой масштабное культурное событие в жизни региона и привлекло большое внимание социума.  Можно сказать, что общественный резонанс от проведения мероприятия имел значительный сенс и вызвал интерес у жителей Читы и края в целом.

Формат форума был представлен культурно-образовательным пространством, в рамках которого участники форума прошли обучение в сфере проектной деятельности, получили навыки по созданию контента и в сфере маркетинговой деятельности, а также приняли участие в работе образовательного модуля «Эффективный руководитель нового времени».

Свои выставки в рамках форума представили многие учреждения культуры Забайкалья, среди которых были не только представители краевого центра, но и Агинского Бурятского округа, муниципальных районов.

Здесь собрались и библиотекари, и литераторы, театралы и художники, музыканты и хореографы, сотрудники краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова и музейно-выставочного центра Забайкальского края, наши прославленные коллективы, получившие известность и признание далеко за пределами края – «Забайкальские казаки» и «Забайкальские узоры».

Конечно же, всем им было и что показать, и о чем рассказать. Да и вынужденные ограничения, вызванные пандемией, наложили свой негативный отпечаток – творчество не может существовать вне рамок общения, поэтому все без исключения, соскучившись по полноценной жизни, с удовольствием представляли свой профессиональный род деятельности. Но все же соблюдая при этом меры санитарной безопасности – карантин полностью еще не изжил себя и масочный режим пока еще совсем не лишний.

Программа форума включала в себя различные мероприятия. Одно из них – расширенная Коллегия регионального министерства культуры по итогам работы за 2020-й год и задачи, предстоящие на год нынешний, 2021-й. К слову, подобная форма отчета предложена губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и, безусловно, является достаточно эффективным инструментом управления.

Торжественное мероприятие началось с вручения наград заслуженным работникам отрасли и победителям конкурса на лучший телевизионный проект и проект в социальных сетях, посвященный Великой Победе.

Заместитель председателя правительства Татьяна Цымпилова поздравила работников региональной культуры, пожелав им творческих успехов и новых свершений.

«Благодаря энтузиазму и труду работников отрасли, которые в нынешних условиях увлеченно погрузились в новый формат работы, о богатой культуре Забайкалья знают во многих уголках нашей большой страны», – отметила Татьяна Цымпилова.

Как сказала министр культуры Ирина Левкович, «…мы открыты в общении, и мы можем совместно принимать какие-то решения. Сегодня мы имеем обширную теорию и практику информационных технологий. Поэтому всё, что у вас сегодня находится в ваших папках, проект решения коллегии, вы рассмотрите самостоятельно, и через аккаунты министерства культуры мы организуем обратную связь».

Ирина Вячеславовна заверила, что поступившие предложения будут учтены и всесторонне рассмотрены. Ведь «мы с вами одной крови» – заверила руководитель минкульта региона, имея в виду, что лишь в слаженной команде единомышленников возможно поступательное движение вперед.

Форум работников культуры посетил и губернатор Забайкалья Александр Осипов, с интересом ознакомившийся с представленной во всей красе выставкой творческого труда региона.

Первый день форума завершился красочным концертом, который на этот раз несколько отступил от привычного классического, камерного формата, представив зрителям добротно, профессионально сделанную программу, скроенную как из традиционных номеров, так и предложивший современное звучание на уровне мировых хитов. Причем их исполнение заслуживает лишь похвалы и благодарности организаторам, режиссерам концерта, которые смогли уловить ту золотую середину, способную удовлетворить самые разнообразные вкусы.

Отдельно стоит отметить работу ведущих. Вернее, целой бригады замечательных ведущих, внесших определенную искрометность в ход этого запоминающегося красочного действа.

Последующие дни форума были посвящены различным тематическим площадкам, в которых приняли участие руководители региональных учреждений культуры.

Вадим Кругляк,
член Союза
журналистов России.
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.