Не просто жить, а процветать!

Региональному отделению Союза писателей России Забайкальской краевой общественной писательской организации исполнилось 70 лет! Поздравить выдающихся авторов и поговорить о перспективах дальнейшего развития сообщества в Читу приехал председатель федерального союза Николай Иванов.

В ходе визита в Читу Николай Иванов встретился главой региона Александром Осиповым, с министром культуры Забайкальского края Татьяной Цымпиловой, а также пообщался с творческой интеллигенцией, посетил юбилейный праздничный вечер.

В зале краевой филармонии собрались не только выдающиеся писатели, авторы, но и представители общественности и все те, кто душой болеет за то, чтобы забайкальская литература не просто жила, а процветала. Чтобы выходила за рамки не просто своей организации – к читателю, но и за рамки географические – на федеральный уровень, а ещё лучше – на полки зарубежных книжных магазинов.

«Руководители Союза писателей России уже несколько десятилетий не были в Забайкалье, и мы считаем это упущением. Цель моего визита – показать региону, что Москва о вас не забыла, что мы не мыслим Россию, литературную карту России без Забайкалья. Мы знаем и помним множество мероприятий, которые проводились в Забайкалье. Мы надеемся вдохнуть новую жизнь в какие-то события, что-то возобновить, что-то предложить новое. И эта активизация в регионах показывает то, что мы не превратились в экономическую единицу. Мы остались духовной нацией», – так обозначил цель своего визита председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Перед встречей с общественностью Николай Иванов пообщался с руководителем региона Александром Осиповым. Они обсудили перспективы развития литературного творчества в регионе.

По словам Николая Иванова, для развития литературы в крае писателям необходимо участвовать в различных всероссийских мероприятиях по литературе, а также изменить масштабы проведения фестиваля «Забайкальская осень». «Фестиваль «Забайкальская осень» был известен в разных регионах страны. Сейчас мероприятие имеет статус регионального фестиваля, у забайкальцев нет возможности пригласить писателей из других регионов. Фестиваль должен повысить статус по качеству проведения и охвату участников, как это было раньше, выйти на межрегиональный уровень», – сказал Николай Иванов.

Губернатор Забайкалья и глава российской писательской организации затронули темы издания литературного журнала «Слово Забайкалья» и книг местных авторов. Также Николай Иванов сообщил, что обсуждается место проведения выездного пленума Союза писателей России по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Александр Осипов предложил организовать мероприятие на забайкальской земле.

Говорили о возможностях финансирования Забайкальского альманаха, о предоставления помещения для писательской организации. Проблем накопилось немало.

Во время встречи председателя Союза писателей России с министром культуры Забайкалья Татьяной Цымпиловой говорили о перспективах дальнейшего развития сообщества. В частности, речь шла о необходимости создания в крае экспертного совета по издательской деятельности, а также заключения соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры края, писательской организацией и библиотеками региона. Это поспособствует развитию литературного творчества в регионе.

«Для забайкальской писательской организации 70 лет – это солидный срок. Я уверена, что она будет и дальше плодотворно работать при более тесном сотрудничестве с Союзом писателей России», – отметила Татьяна Цымпилова.

С визитом председателя федеральной организации писателей члены Союза писателей края связывают многие надежды. Например, Алла Озорнина отметила: «Наверное, какие-то проблемы, которые много лет мы не могли решить, в какие бы двери мы не стучались, решатся. Возможно, с частичным субсидированием нашего журнала «Слово Забайкалья». Потом ведь у нас существуют трудности с изданием книг наших писателей. Далеко не каждый может пробиться в центральные издательства – сейчас эта проблема, наверное, тоже будет решена».

Председатель правления Союза писателей в свою очередь отметил, что от регионального отделения будет требовать «новых творческих вливаний». Молодых писателей практически нет, а средний возраст авторов – 60-70 лет, заметил он: «Мы не хотим быть стареющей организацией, у нас есть силы, возможности, ребята пишущие есть, они умные, рвущиеся в бой, им нужно показать, что мы есть».

Те же, кто много лет верен перу и слову, – Алла Озорнина и Николай Ярославцев, – на отчётно-выборном собрании получат грамоты Союза писателей России. Три забайкальских автора: Борис Макаров, Юрий Курц и Юрий Воложанин будут удостоены медалей им.  В.М.Шукшина.

Сегодня же встреча завершилась театрализованным представлением. На суд зрителей представили видеоролик с фрагментами спектаклей, поставленных по повестям и рассказам забайкальских авторов, чтобы ещё раз напомнить, как много значит слово, рождающееся на родной земле.

Отметим, что союз писателей России организован для создания условий профессионального роста литературных авторов, а также для защиты их законных прав и интересов. В стране действует 91 региональная организация, в том числе одна из старейших – Забайкальское региональное отделение.

Подготовила
Татьяна САННИКОВА
Фото Василия Петрова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.