Не для отчетности, а для людей

Минстрой Забайкалья 9 февраля провёл пресс-конференцию для журналистов. На ней исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Сергей Кривощёков рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Он сообщил, что в этом году отремонтируют более двухсот пятидесяти километров дорог регионального значения и около тридцати километров читинской городской агломерации.

Что сделано и что предстоит

По поручению президента РФ Владимира Путина к 2024 году в нормативное состояние должен быть приведен 51% региональных трасс России. В Забайкалье чуть меньше – 46%. На текущий момент этот показатель около 33% (на 1 января 2023 года).

«По региональной сети мы должны привести в нормативное состояние 253 километра дорог регионального значения и 30 километров дорог по читинской городской агломерации. Почему объём меньше? Потому что в прошлом году нам дополнительно выделили полтора миллиарда рублей из федерального бюджета. И мы, соответственно, выполнили объём больше, чем было предусмотрено 2022 годом», – рассказал Сергей Кривощёков.

Улица Бабушкина

Минстрой рассматривает два варианта ремонта улицы Бабушкина в Чите. В первом это планируется сделать в 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Здесь подразумевается замена асфальта и бордюрного камня на участке от Баргузинского кольца до улицы Богомягкова.

Второй вариант – ремонт улицы в рамках проекта строительства троллейбусной линии до КСК (это предполагается в мастер-плане Читы). Здесь планируют реализовать девять этапов, в числе которых реконструкция Бабушкина и её расширение на участке центрального рынка. Более того, трубы теплосетей перенесут под землю и сделают двухуровневую развязку на кольце с улицами Генерала Белика и Шилова.

«Мастер-план ещё не получил финансирования. Если в итоге деньги не будут выделены, то улицу Бабушкина отремонтируем по «БКД», – подчеркнул Сергей Кривощёков.

Улица Новобульварная

Как сообщил исполняющий обязанности министра, масштабную реконструкцию Новобульварной планируют завершить в этом году – ранее ориентировались на 2024 год, но удалось опередить график.

«Работы на улице Новобульварной мы рассчитывали закончить в 2024 году, но идём с опережением и ввод в эксплуатацию планируем на этот год. Реконструкция подразумевает расширение до шести полос движения, ремонт покрытия», – пояснил Сергей Кривощёков.

По его словам, также обустроят пешеходные и велосипедные дорожки, построят подземный переход в районе школы на пересечении улиц Шилова и Новобульварной.

«Помимо этого, до конца следующего года мы произведём ремонт улицы Новобульварная от Бутина до СибВО. Там будет замена покрытия без расширения, установка бордюров, ограждений и обустройство пешеходных дорожек», – подчеркнул Сергей Александрович.

От Преображенки до Беклемишево

Отрезок дороги в селе Преображенка в сторону Беклемишево Читинского района около Ивано-Арахлейских озёр отремонтируют в этом году. Приведут в нормативное состояние участок протяжённостью пять километров.

«Планируем заключить контракт на ремонт дороги, которая проходит через сёла Преображенка и Беклемишево», – рассказал Кривощёков.

По его словам, проект является дорогостоящим и предполагает не только ремонт дороги, но также обустройство освещения, пешеходных и велосипедных дорожек.

Мосты

В рамках проекта отремонтируют и мосты в Чите, три из которых – в центре, а ещё два – в пригороде. Это объекты на улицах Богомягкова, Ярославского и Генерала Белика, мосты через реку Жирейку в Черновском районе и в Антипихе (Ингодинский район).

Также на пресс-конференции отметили, что к концу 2024 года в нормативное состояние должны быть приведены 1950 погонных метров аварийных мостов. В этом году планируют сделать 330.

Участвуйте в общественных слушаниях

Чтобы улицу включили в перечень нацпроекта, жителям региона следует обращаться в Минстрой. Сергей Кривощёков отметил, что забайкальцы неохотно приходят на общественные слушания по «БКД».

«Если жители будут обращаться к нам, мы будем прислушиваться и включать улицы в проект. В первую очередь мы работаем не для галочки, а для людей», – заверил и. о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Сергей Кривощёков.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора и регионального Минстроя

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.