Наш хлеб насущный, ленинградский

Подержать в руках кусочек блокадного хлеба сможет каждый в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб», стартовавшей 18 января в музее краевого Дома офицеров. Акция, призванная напомнить всем нам о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, проходит в рамках Года памяти и славы. Ее ключевым символом является  кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Участниками акции станут все муниципальные районы края. Открыл торжественные мероприятие губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

 

Акция памяти «Блокадный хлеб» проводится Правительством Забайкальского края и региональной дирекцией по проведению Года памяти и славы в Забайкальском крае. С 18 по 27 января каждый житель региона сможет больше узнать о событиях того времени.

Накануне мероприятия о деталях акции и ее основных направлениях на пресс-конференции рассказали исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова и министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Вице-премьер уточнила, что основной целью всех юбилейных мероприятий в год 75-летия Великой Победы является выражение дани уважения людям старшего поколения, тем, кто своим мужеством сделал нашу жизнь лучше.

– Все мы – дети Великой Победы, – сказала она. – Именно поэтому 2020-й очень значим для нашего края и страны в целом, поскольку в июле прошлого года он был объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы РФ. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» имеет огромное значение для граждан нашей страны. Одной из ее задач является создание своеобразной ресурсной базы патриотического воспитания для ее дальнейшего включения в планы последующих периодов.

По словам Аягмы Ванчиковой, на протяжении всего года в Чите и районах края будет проводиться большой комплекс мероприятий, среди которых «Свеча памяти», всероссийский проект «Лица победы», «Великое кино великой страны» с использованием материальной базы, созданной в рамках национального проекта «Культура», «Поезд победы» и другие.

Татьяна Цымпилова отметила, что организованная по поручению главы региона Александра Осипова региональная дирекция Года памяти и славы, в которую вошли представители власти, ветеранских обществ, волонтеры, а также люди, участвовавшие в страшных событиях войны, позволит более масштабно осветить события тех лет. Запланированные мероприятия призваны создать тот эмоциональный фон, который позволит подрастающему поколению осознать чувство гордости за нашу страну и ту Великую Победу, которая стала возможной  благодаря нашим отцам, дедам и прадедам.

– Мужество и стойкость жителей блокадного Ленинграда не может не вызывать уважения. За время блокады население города сократилось с трех миллионов человек до 557 тысяч, было разрушено пять миллионов квадратных метров жилья, порядка шестисот школ, восьмисот сорока заводов. Вдумайтесь в эти цифры. Сейчас трудно представить себе, как выживали люди в оккупированном городе, – сказала министр.

 

День первый

18 января в музее краевого Дома офицеров царила торжественная обстановка. Юнармейцы, рядами выстроившиеся в холе здания, по очереди провожали гостей торжества – ветеранов на их почетные места. Открыл мероприятие губернатор Забайкальского края, председатель регионального комитета «Победа» Александр Осипов. Он поздравил всех с началом празднования юбилея Великой Победы.

– Этот праздник всегда вызывает смешанные чувства, – сказал губернатор. – Это, конечно же, радость победы и, в то же время, боль за те утраты, горести, трудности, которые пришлось пережить тем, кто был на фронте, и тем кто ковал эту победу в тылу. Сегодня замечательный повод, чтобы пообщаться с людьми, которые стали свидетелями тех тяжелых лет. Именно через это общение спустя много лет мы можем прочувствовать великую радость Победы. Нашей стране не раз приходилось отстаивать свою свободу и независимость, право жить по традиционному укладу. И мы выстояли.

Председатель региональной дирекции Года памяти и славы Аягма Ванчикова от души поблагодарила присутствовавших на мероприятии жителей блокадного Ленинграда Валентина Павловича Смекалова и Валентину Васильевну Гуревич.

К присутствующим обратился и председатель совета ветеранов войны и труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Иванович Печенин.

– Наша организация была учреждена 13 февраля 1987 года с тем, чтобы рассказывать молодежи о великих событиях того времени. Конечно, победа далась нам нелегко. Сейчас приходит осознание того, каким энтузиазмом обладали люди того поколения, сколько людей сознательно совершали подвиг во имя жизни других. Вопреки сложившемуся мнению могу сказать, что многие представители современной молодежи – очень отзывчивые и неравнодушные люди. Уверен, что они будут достойно продолжать то, что сделало наше поколение, любить и защищать Родину и трудиться на ее благо.

Один из почетных гостей мероприятия, заслуженный работник культуры РФ, жительница блокадного Ленинграда Валентина Васильевна Гуревич, с волнением обратилась к присутствующим.

– Мы, дети войны, не совершали военных подвигов. Мне повезло – мои папа и мама остались живы. Они сделали все, чтобы спасти меня. И я выжила. Я всегда рассказываю своим студентам о мужестве наших солдат. Форсирование Днепра, освобождение Украины и Польши. Разве все перечислишь. Тем больнее слушать сегодня новости о том, как эти страны переиначивают историю и делают неразумные, на мой взгляд, заявления. Просто болит душа, и хочется крикнуть: «Очнитесь!». Такие мероприятия, на которых мне всегда радостно присутствовать, имеют жизнеутверждающую миссию – хранить память о подвиге нашего народа и о том, какой ценой далась нам Великая Победа. Я не устаю повторять, что великая сила нашей страны заключалась в том, что мы не делили людей по признаку национальности. В моем классе были и грузины, и узбеки, и немцы. Все мы дружили и жили общей целью – приносить пользу Родине.

Заместитель министра социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко заострил внимание на том,  что  в этом году сотрудники учреждения постараются уделить максимальное внимание тем людям, которые внесли свой вклад в дело Великой Победы.

– В зоне нашего внимания находится 54 учреждения, где проживают дети-инвалиды и граждане пожилого возраста. Помогать им – наш долг. Наше министерство совместно с учреждениями культуры, спорта и образования, а также с органами управления муниципальных районов планирует провести мероприятия в рамках Года памяти и славы. В частности, запланированы акции в центрах активного долголетия, которые являются местом притяжения людей пожилого возраста. Их у нас по нашему краю порядка двадцати. В эти дни наши социальные службы посещают  участников и детей войны, оценивают их социально-бытовые условия, при необходимости – оказывают помощь. Безусловно, эта работа ведется нами на протяжении всех лет, однако в этот период мы считаем нужным уделить этому направлению работы еще большее внимание. Что особенно важно, мы привлекаем к этой работе детей. Так, вчера состоялось мероприятие, где наш Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, совместно с Домом ветеранов провели акцию в детском учреждении Читы, в рамках которой встретились два поколения – ветераны и дети. В целом четыре с половиной тысячи наших подопечных будут охвачены этой акцией.

Валентину Павловичу Смекалову на момент блокады было всего два года. Наверное поэтому его детская память не оставила негативных воспоминаний о тех страшных временах.   Психологи относят это явление к одним из защитных механизмов памяти.

– Психика ребенка устроена так, что он зачастую не помнит того, что не нужно. Наверное, было трудно. Но я не знал другой жизни, и для меня это было естественно. Зато я помню много позитивных моментов. Самое главное радостное воспоминание – выезды в село Арболово Ленинградской области, где жила моя бабушка. Это, конечно же, было после прорыва блокады. Навсегда осталась в памяти красоты местной природы – луга, усыпанные синими цветами. До сих пор для меня синие цветы остаются символом жизни. А еще я очень любил пасти скот. Меня так и называли – «Маленький пастушок». Моей гордостью был маленький собственный кнут, который хранился в доме моей бабушки. После моего отъезда из Ленинграда в 1947 году я так и ни разу не был в деревне, хотя в Ленинграде бываю часто.

Нынешнее поколение должно помнить о том, за счет чего выстоял блокадный Ленинград. Те тяжелейшие условия, в которых приходилось выживать и взрослым и детям, не теряя при этом человеческого лица, не поддаются описанию. Блокадный хлеб, этот маленький кусочек жизни, липкий, обладающий удивительным запахом и вкусом, знакомым лишь свидетелям тех дней, тот хлеб, который в наше время трудно назвать хлебом, стал настоящим символом мужества нашего народа. Народа великого...

Екатерина СКОРОХОД


Наша справка

Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР. Однако сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда. Она продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов: 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Нормы выдачи хлеба в осажденном Ленинграде менялись. Для военных со 2 октября ее снизили до 600 г в сутки, с 7 ноября – до 400 г, а с 20 ноября – до 300 г. Продуктовые нормативы для гражданского населения были еще ниже: в зависимости от возраста и деятельности – 125-200 г.


Основные мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб» на территории города Читы:

18.01.2020 в 12.00 – единый старт проведения мероприятий, посвященных Году памяти и славы на территории Забайкальского края.

24.01.2020 в 15.00 – волонтеры культуры совместно с региональным отделением ОНФ проводят акцию в здании Музейно-выставочного центра Забайкальского края.

25.01.2020 – торжественное мероприятие администрации губернатора и министерства социальной защиты Забайкальского края для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» с вручением подарков. В этот же день пройдет мероприятие на КСК, на базе ТНК «Забайкальские узоры» – встреча поколений.

25.01.2020 и 26.01.2020 – акцию «Блокадный хлеб» на территории крупных торговых центров Читы проведут клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», «Волонтеры Победы» и другие общественные организации.

25.01.2020 – квест «Стратегия Победы», посвященный героизму и мужеству защитников и освободителей Ленинграда. Пройдет в Забайкальском краевом краеведческом музее.

26.01.2020 с 11.30 – комплексное мероприятие в рамках акции «Блокадный хлеб» в краевом театре кукол «Тридевятое царство». В программе: книжно-иллюстративные выставки, информационные беседы, виртуальное путешествие в историю «Страницы блокадного Ленинграда».

27.01.2020 – единый тематический урок с показом кинофильмов в общеобразовательных организациях, образовательных учреждениях среднего, высшего профессионального образования, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Проведение всероссийской акции «Блокадный хлеб».

27.01.2020 в 15.00 – в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в концертном зале «Родина» патриотический концерт артиста Забайкальского краевого драматического театра Евгения Нимаева, который исполнит песни военных лет. Книжная выставка, посвященная блокадному Ленинграду.

27.01.2020 в 15.00 – комплексное мероприятие в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Чита-2  в рамках акции «Блокадный хлеб». В программе: книжно-иллюстративные выставки, информационные беседы, виртуальное путешествие в историю «Страницы блокадного Ленинграда».

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.