Международная конференция по вопросам развития инноваций в сфере геотехнологии проходит в ЗабГУ

20 октября в Чите на базе Забайкальского госуниверситета стартовало заседание секции «Основные проблемы и задачи технологии выщелачивания металлов. Исследования интенсификации процессов перехода полезного ископаемого в подвижное состояние». Мероприятие организовано в рамках международной научно-практической конференции «Физико-химическая геотехнология – инновации и тенденции развития», проводимой Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».

Следует отметить, что МИСиС, имеющий ведущие позиции среди мировых научно-образовательных центров по направлению «Горное дело», в качестве своего партнёра и регионального модератора конференции выбрал единственный не столичный вуз России, коим стал Забайкальский государственный университет, и это не случайно.

«Во-первых, практически весь перечень полезных ископаемых Забайкалья обладает высоким потребительским потенциалом как внутри страны, так и за рубежом. Освоение этого потенциала позволит решить целый ряд сырьевых проблем внутри страны и обеспечить в значительных объемах экспортные поставки. Во-вторых, дальнейшего развития сырьевой базы России планируется достичь за счет внедрения физико-химической геотехнологии, так называемой экологощадящей зелёной технологии. Забайкальский край и Бурятия могут поделиться таким опытом с коллегами, поскольку такие технологии у нас уже внедрены и обеспечивают добычу 75 % природного урана России», – отметила модератор секционного заседания, профессор ЗабГУ Лидия Шумилова.

Данный научный форум приз-ван обозначить круг проблем, способных принести масштабный эффект в поиске инновационных технологий для предприятий горного кластера России. Среди участников мероприятия – представители солидных академических организаций, вузов и предприятий горнопромышленного кластера России, в числе которых Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН, Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения РАН, Приаргунское производственное горно-химическое объединение им. Славского, Навоийский горно-металлургический комбинат (Узбекистан) и другие.

Пандемия коронавируса внесла коррективы не только в учебный процесс, но и в организацию научно-исследовательской деятельности. В связи с этим многие мероприятия были переведены в дистанционный формат. Данный научный форум не стал исключением, и большая часть ученых и специалистов принимает участие в нем онлайн.

На открытии заседания, проходившего в режиме видеоконференцсвязи, с приветственными словами выступили Александр Мясков, директор Горного института НИТУ «МИСиС» и Виктор Аренс, профессор, почетный вице-президент РАЕН, идейный вдохновитель данного мероприятия.

«История этой конференции началась еще в 1964 году, и замечательно, что традиция ее проведения жива, что ученые продолжают выступать со своими докладами. А их у нас в этот раз более ста. Представляете, сколько новых идей может родиться из тех мыслей, которыми мы сегодня друг с другом поделимся?», – обратился к участникам Виктор Аренс.

Организаторы также отметили высокий научный потенциал учёных горного профиля, работающих в Забайкальском госуниверситете. Именно они стали основными спикерами, которые в ходе конференции поделились опытом исследования методов физико-химической геотехнологии. Так, профессор кафедры химии ЗабГУ, главный научный сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Георгий Юргенсон выступил с докладом о методологии создания геотехногенного оруднения, отметив высокую необходимость сохранения окружающего человека георазнообразия. Профессор кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых ЗабГУ Василий Овсейчук рассказал коллегам о повышении эффективности подземного выщелачивания за счет снижения технологических потерь урана.

Обсуждение современных исследований и инновационных подходов в сфере теории и практики физико-химической геотехнологии продолжится в рамках работы конференции 21 и 22 октября.

Издательский комплекс ЗабГУ – лауреат выставки «Печатный двор – 2020

Издательский комплекс Забайкальского госуниверситета отмечен пятью дипломами на XXI Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор – 2020», которая проходила в городе Владивостоке.

Участие в выставке-ярмарке приняли более 70 представителей издательств, типографий, музеев, библиотек, научных институтов и вузов практически со всего Дальнего Востока: Владивостока, Благовещенска, Магадана, Хабаровска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Читы.

В рамках выставки был организован традиционный конкурс «Лучшая книга года», на который в этом году было заявлено более 500 изданий в 28 номинациях.

По итогам работы экспертных комиссий издательский комплекс Забайкальского госуниверситета был награжден пятью дипломами в четырех номинациях. Так, в номинации «Лучшая научная книга» были отмечены сборник «Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия» и материалы третьей международной научной конференции «Язык в различных сферах коммуникации».

В конкурсе «Лучшая учебная книга» диплома удостоено учебное пособие доцента кафедры европейских языков и лингводидактики ЗабГУ Екатерины Дыжитовой «Топонимика и география Забайкалья в лингвистических задачах». В этом же конкурсе награду получила монография «Идентичность забайкальских казаков» под авторством Артема Жукова, Алены Жуковой и Андрея Филимонова.

Специальным дипломом от Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования за высокий уровень учебного пособия «Рациональное использование и охрана природных ресурсов» награждены преподаватели ЗабГУ Юрий Субботин, Юрий Овешников, Павел Авдеев и Марина Новичкова.


Аспекты изучения атмосферы Земли рассмотрели на научном шоу в ЗабГУ

Научное шоу «Создай атмосферу» состоялось 22 октября в рамках Фестиваля науки «NAUKA 0+ 2020» в Забайкальском государственном университете. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

Проведение фестиваля науки в дистанционном формате – это новый опыт и для преподавателей, и для студентов нашего университета, а также для социальных партнёров мероприятия – Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Забайкальского края».

Организаторы события – преподаватели кафедры физики и кафедры педагогики ЗабГУ Лидия Бордонская, Екатерина Игумнова и Светлана Серебрякова – совместно со студентами постарались создать атмосферу научного шоу через научное содержание и яркие детали видения, звучания и ощущения.

С использованием информационно-коммуникационных технологий студентами были рассмотрены различные аспекты  проблемы «Атмосфера Земли»  – история исследования, ее строение и состав, роль атмосферы в жизни живых существ, уникальные атмосферные явления. Социальные партнёры научно раскрыли вопросы охраны атмосферы, особое внимание уделив проблеме лесных пожаров в Забайкалье.

Создать атмосферу образовательного события – это значит организовать коллективное переживание во время участия в массовом мероприятии. По завершении научного шоу студенты факультета естественных наук, математики и технологий приняли участие в интеллектуальном онлайн-поединке. Самых эрудированных выявляли три команды: «Фата Моргана» (студенты группы ИФ-17), «Передаточное число» (студенты группы ИФ-18) и «Пятый элемент» (студенты группы ИФ-19).

Надеемся, что организаторам и участникам удалось не только интересно представить тему атмосферы Земли, но и создать комфортную атмосферу творчества, сотрудничества и сопричастности!

Пресс-служба ЗабГУ



Забайкальский государственный университет объявляет конкурс:
- ПРОФЕССОРОВ кафедры: философии.
- ДОЦЕНТОВ кафедр: иностранных языков; философии.
- СТАРШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ кафедры: физического воспитания.
Управление кадров: 21-88-62

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.