Матч жизни и победа над командой из города-героя

Марафон «Спорт – Победе» стал главным спортивным событием 8 мая в Чите, посвященным 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Основное действие развернулось на стадионе «Локомотив». Забайкальцам представили выступления спортсменов и артистов, провели реконструкцию матча жизни, а в завершение состоялся футбольный матч первенства России между командами из Читы и города-героя Смоленска. Участие в мероприятии принял губернатор Забайкальского края Александр Осипов и сенатор от нашего региона Сергей Михайлов.

«Мы с вами застали еще своих прабабушек и прадедушек, которые нам рассказывали, что такое война, какой ценой далась победа. Сегодня все меньше этой возможности. Поэтому наша задача – найти такие формы общения, чтобы рассказать молодым забайкальцам, как жили наши предки, почему они победили в той тяжелой войне, почему на самом деле они считали, что рождены сказку сделать былью. Это в том числе должно проходить и в такие мероприятия, как реконструкция первого послевоенного спортивного чемпионата по футболу», - сказал Александр Осипов.

76 лет назад, в мае 1945 года, стартовал седьмой чемпионат СССР по футболу. Это был первый чемпионат, разыгранный после завершения Великой Отечественной войны. В нем приняли участие 12 команд. Проведено 132 матча, забито 412 мячей.

«Раненые, познавшие горечь лишения жители разных уголков Союза светились от счастья и плакали от радости, когда их команда забивала гол – мир возвращался на многострадальную землю. Несмотря на счет, на поле, как и на трибунах, были одни победители. Футбол 1945 года стал гимном тем, кто отстоял Родину, доказал непобедимость советского народа. Выигрывал спорт, а проигрывала война», - рассказали организаторы.

В театрализованном прологе перед игрой футбольных клубов «Чита» и «Смоленск» принимало участие более 400 человек – артисты вокального коллектива «Форте» Забайкальской филармонии, ансамбль песни и пляски Дома офицеров, образцовый ансамбль танца «Кирилловцы», спортсмены, команда картингистов и представители авто-мотоспорта.

Главный матч дня между «Читой» и «Смоленском» завершился красивой победой хозяев 2:1. А в перерыве этого поединка Сергей Михайлов наградил юных игроков футбольного клуба «Чита», которые недавно стали чемпионами Сибири среди юношей 2007 года рождения.

Александр Мячин

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.