Кто знает, как построить дом?

Среди мероприятий, посвященных празднованию Дня российского предпринимательства, в Чите состоялось заседание круглого стола, где обсуждались далеко не праздничные вопросы – проблемы в строительной отрасли Забайкалья. Инициаторами разговора выступил комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного Собрания региона и аппарат уполномоченного по правам предпринимателей.

Участники совещания – представители разных ветвей власти, руководители строительных организаций, общественники обсудили такие темы, как переход на ресурсный метод расчета цены за квадратный метр жилья, в том числе на стадии проектирования, говорили о проблеме начисления налогов и пеней строительным организациям, о погашении долгов краевого бюджета перед строительными организациями за выполненные работы по государственным и муниципальным контрактам.

– Перечень вопросов, вынесенных на круглый стол, обусловлен обращениями забайкальских строительных компаний. Строительная отрасль является ключевой для любого региона России. Те амбициозные задачи, которые ставит перед собой Забайкалье, невозможно будет выполнить без изменения ситуации в строительной отрасли, – отметила уполномоченный по правам предпринимателей Виктория Бессонова. – В настоящее время строительный бизнес переживает период кризиса. Этот факт подтверждают данные статистики – уменьшается количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занятых в данной сфере. Так, на 1 января 2018 года по сравнению с 2016 годом юридических лиц стало меньше на 210 единиц, а предпринимателей – на 70 человек. Объемы строительных работ в Забайкалье сократились более чем на 20 процентов. При этом по России и Сибирскому федеральному округу наблюдается рост строительных объемов на 10,4 процента и на 1,3 процента соответственно.

Зимой группа ученых во главе с академиком Российской академии наук Абелом Аганбегяном приезжала в Читу для изучения экономической обстановки в регионе и работы с ведущими предприятиями Забайкальского края, чтобы скорректировать стратегию развития региона до 2030 года. Тогда они назвали строительную отрасль одной из ключевых точек роста экономики края.

– Строительство создает шесть процентов валового регионального продукта. Форсированное развитие отрасли должно дать 10–15 процентов ВРП. Чтобы достигнуть этих показателей, необходимо ежегодно увеличивать темпы строительства на 10 процентов. У нас же на сегодняшний день доля комфортного жилья на душу населения составляет всего 10 квадратных метров. Для сравнения, в России – 17 квадратных метров. В Забайкальском крае нужно строить втрое больше – минимум по 800–900 квадратов на тысячу человек населения, – подчеркнула Виктория Бессонова.

По мнению участников разговора – руководителей строительных компаний региона, кризис отрасли в Забайкалье усугубляется. За два года около трехсот организаций этой сферы прекратили свою работу. Объём строительства жилья в крае за 2017 год сократился на 13 процентов. Одна из причин – растущие цены на материалы и низкий строительный коэффициент в регионе.

Председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов сказал по этому поводу:

– Без адекватных мер со стороны федерального центра преодолеть кризис нереально. Безусловно, методику ценообразования и налогообложения в отрасли нужно менять. Но вопрос ценообразования очень серьезный и противоречивый, нужно соблюсти баланс интересов бизнеса и потребителей. Предприниматели за то, чтобы цена была выше, а потребители – чтобы она была ниже. Конечно, это вопросы федерального уровня, но что возможно решить на региональном уровне, без нашего внимания не останется.

По мнению представителей исполнительной власти, решить вопрос ценообразования поможет переход на ресурсный метод расчета, который произойдет в начале 2019 года.

– Ресурсный метод будет представлять собой открытую информационную систему, в которой будут собраны единые, действующие в настоящий момент, цены на все материалы и ресурсы, включая зарплаты и транспортную составляющую. Применение такого метода позволит высчитать наиболее точную цену квадратного метра в регионе, – пояснила представитель Министерства территориального развития края Марина Юдина.

Эмоционально и много говорили участники круглого стола о налоговой политике в регионе. В частности, руководители строительных организаций считают, что она непрозрачна, что воспользоваться налоговыми льготами, в том числе по отсрочке платежей, практически невозможно и что в последние годы 98 процентов судебных споров стала выигрывать налоговая служба. В свою очередь руководитель УФНС по Забайкальскому краю Ирина Войлошникова опровергла эту информацию:

– Система налогообложения по всей стране едина, и процент выигранных УФНС в судах споров по налогам с каждым годом снижается. При этом количество организаций, которым одобрили льготы, действительно, невелико.

Информацию о задолженности, сложившейся перед подрядными организациями по выполнению государственных и муниципальных контрактов, озвучил министр территориального развития региона Виктор Паздников:

– Основную задолженность мы погасили в прошлом году. На начало года она составляла 87,8 миллиона рублей, 57 миллионов рублей из которых – это муниципальные контракты. Деньги в полном объеме предусмотрены в краевом бюджете 2018 года. На сегодняшний день сумма финансирования составила почти 53 миллиона рублей. Мы планируем в мае погасить долги.

После двух часов напряженного разговора участники обсуждения пришли к выводу, что помочь строителям могут структурные изменения в системе инвестирования, снижение ставок по ипотечным кредитам, переход от долевого строительства к проектному финансированию. Глава комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Заксобрания Анатолий Романов напомнил, что по инициативе законодателей неоднократно обсуждался вопрос о проблемах и перспективах строительной отрасли в крае, нормативах градостроительной деятельности, о градостроительном плане города Читы, детально рассматривалась тема стоимости квадратного метра социального жилья, которая в марте 2018 года была заявлена на федеральном уровне. В результате общих усилий законодательной и исполнительной властей региона стоимость квадратного метра для Забайкальского края была увеличена на две тысячи рублей.

Кстати, в эти же дни в Москве комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития строительной отрасли в Российской Федерации. Первый заместитель председателя комитета Степан Киричук подчеркнул, что решение вопросов развития строительной отрасли направлено на реализацию поручения президента России о поэтапном замещении в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для населения. Сенатор напомнил, что глава государства поручил Правительству РФ разработать национальный проект в сфере жилья и городской среды и к 2024 году увеличить объем жилищного строительства до уровня не менее чем 120 млн кв. м в год. Указ ставит целью улучшение жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно к 2024 году, для чего необходимо обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком и создать возможности для приобретения жилья с помощью ипотеки по ставке менее восьми процентов годовых. Он отметил, что вопросы стабильности строительной отрасли стоят на контроле в верхней палате парламента.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.