«Космическая летопись Забайкалья»

Так называется новая книга читинского писателя-краеведа, журналиста, штурмана военной авиации Бориса Родикова. Презентация состоялась в зале культурно-спортивного центра «Авиатор», возглавляемого Натальей Бурениной. Именно там чаще всего проходят мероприятия, подготовленные коллективом муниципальной библиотеки № 23 поселка Аэропорт.

Школьники с интересом слушали рассказ о создателе первого искусственного спутника земли, о забайкальцах, которым довелось побывать среди звезд, наперебой задавали многочисленные вопросы. После встречи ребята листали страницы книги, подаренной автором библиотеке. В ней повествуется о том, с чего начиналась дорога в космос, о системе поиска и спасения экипажей космических кораблей на территории ответственности Забайкальского военного округа, о забайкальских космонавтах, а также о наших земляках, чьим мечтам, несмотря на пройденную подготовку, не суждено было осуществиться. Есть и глава о творцах космической эпохи: летчиках, инженерах-конструкторах, медиках.

Космос покорил сердце Бориса Георгиевича в далеком детстве, когда он увидел в ночном небе спутник. Не верилось, что эта яркая звездочка – «живая», созданная руками человека. Идея же книги «Космическая летопись Забайкалья» родилась 10 лет назад, когда отмечалось 50-летие первого полета человека в космос.

- Мы тогда устроили маленькую выставку, - вспоминает исследователь авиации Забайкалья. - Она была очень скромная, поскольку не хватало фактуры, но тем не менее вызвала интерес публики. Стало понятно, что необходимо расширить материал, найти людей, о которых мы не знали. И начались поиски, давшие свои результаты.   

О том, каким видится звездное пространство современным мальчишкам и девчонкам, красноречиво говорят их рисунки, представленные на выставке «Дорога в космос». Заведующая библиотекой № 23 Елена Трифонова поблагодарила юных художников за участие в конкурсе, который приурочен ко Дню космонавтики и к грядущему 170-летию города Читы. Многие авторы работ учатся в Детской школе искусств № 6. Как отметила их педагог Наталья Днепровская, сотрудничество школы с библиотекой насчитывает уже 10 лет, а многие ученики являются постоянными читателями этой библиотеки. Авторы лучших работ были награждены дипломами и подарками, которые предоставил депутат Думы города Читы Константин Уланов. Все участники получили благодарственные письма. За помощь в организации конкурса поощрили педагогов ДШИ № 6 Наталью Днепровскую, Ольгу Тетерину, Анну Славных, Татьяну Филиппову.  

Завершая мероприятие под общим названием «Наша история великих имен», Елена Трифонова напомнила участникам слова Юрия Гагарина, обращенные к юному поколению: «Путь в космос начинается на земле. Он пролегает через хорошие сочинения по литературе, через отличную контрольную по математике, через длинные химические формулы»...

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.