Ключи для новоселов

Подарком к Новому году, а также к 75-летнему юбилею стали ключи от новой квартиры для жительницы города Читы Натальи Волковой. Женщина не скрывает волнения перед тем, как подняться в лифте на пятый этаж. А увидев квартиру, которую получила в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, не смогла скрыть слез: очень красиво, светло, тепло, просторно.

- Даже не верится! – воскликнула Наталья Михайловна. – Я уже 20 лет на пенсии. Работала на железнодорожной станции кассиром и в море ходила 7 лет, была там буфетчицей, официанткой. Когда-то нас было много, две семьи, поэтому и жилплощадь большую занимали. Сейчас мы остались с сыном вдвоем. Я не ожидала, что такая ухоженная квартира. Спасибо большое! Не спала две ночи. Уже сердечных капель наглоталась, чтобы сердце не выскочило.

Эти восторги можно понять. После аварийного жилья – добротная, ухоженная квартира, оставленная бывшими хозяевами в идеальном порядке. Даже ремонт не понадобился. Как отметил начальник жилищного отдела комитета по управлению имуществом администрации города Читы Дмитрий Еремин, на территории краевого центра реализуется региональная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, которое было признано таковым до 2017 года. Нанимателям жилых помещений муниципального жилищного фонда, находящегося в аварийном состоянии, на условиях социального найма предоставляются жилые помещения взамен аварийных. Их можно приватизировать. Площадь новых квартир должна быть не меньше тех, в которых проживали граждане. Приобретается жилье Службой единого заказчика Забайкальского края в порядке проведения аукционов и предается муниципалитету для заключения договора социального найма.

Квартира для Натальи Волковой стала первой в череде 13 квартир, ключи от которых вручила сегодня жителям краевого центра главный специалист отдела переселения Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Мария Кухарчук. Она отметила, что во многих квартирах проводится ремонт перед тем, как передать их счастливым новоселам. Один из примеров – квартира по ул. Автогенной, куда скоро переедет Надежда Турецкая. Женщина призналась, что жила в доме барачного типа в поселке Песчанка.

– Дом аварийный, потолок обвалился. А здесь-то красота! Тепло очень, все новенькое, вода горячая есть.

Оксана Сидоренко

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.