«Ключевское» станет ключевым

4 июня в Министерстве международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Наталья Жданова провела переговоры с представителями китайской государственной золотодобывающей компании China National Gold и индийской инвестиционной компании Группа САН. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта по разработке Ключевского золоторудного месторождения в Могочинском районе.

Поводом к совещанию послужила встреча на Петербургском международном экономическом форуме, в рамках которой глава региона провела переговоры с китайской стороной. Итогом этой встречи стала договоренность о том, что 4 июня работа по обсуждению разработки данного проекта продолжится на территории Забайкальского края.

Соглашение о том, что инвестиции горнодобывающих компаний из стран БРИКС в разработку золоторудного месторождения Ключевское Забайкальского края составят до 500 млн долларов, было подписано еще в октябре прошлого года Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) с компаниями из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Тогда же Правительство России одобрило проект соглашения с кабинетом министров Китая о сотрудничестве при разработке месторождения. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В состав международного консорциума вошли государственная золотодобывающая компания China National Gold Corporation (Китай), SUN Gold Ltd. (Индия), Trans Africa Capital Limited (ЮАР) и инвестиционный фонд Антонио де Мораеса (Бразилия).

Соглашением предусматривалось, что драгоценные металлы должны производиться на территории России. Кроме того, были определены меры, направленные на поддержку российских производителей горнодобывающего и другого вспомогательного оборудования. «Это будет способствовать созданию благоприятных условий для инвестиционного сотрудничества при реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения», – отметили в Правительстве РФ.

Немаловажно, что не менее 50  % работников, занятых в производстве, будут являться гражданами Российской Федерации, а наибольшая часть полученных средств будет повторно инвестирована в развитие месторождения.

Нынешнее совещание стало своеобразной стартовой площадкой к началу реализации этого масштабного проекта. В начале встречи Наталья Жданова поприветствовала высоких гостей, отметив при этом, что развитие внешнеэкономического вектора, привлечение инвесторов, создание достойного инвестиционного климата является одним из ключевых направлений работы Правительства края.

– Забайкальский край имеет все условия для развития данного направления. В основном это касается горнорудного направления, так как ни для кого не секрет, что наш край богат залежами полезных ископаемых. Это практически вся таблица Менделеева. Надо сказать, что определенные результаты этой работы мы уже имеем. На сегодняшний день на территории края развивается 28 серьезных инвестиционных проектов с участием зарубежных инвесторов. Особо хочется отметить успешную реализацию такого прорывного, я бы сказала, проекта, как Быстринский ГОК. Он является крупнейшим не только в Сибири, но и в стране в целом, – сказала она.

Говоря о том, что на данный момент уже сформирована стартовая площадка для того, чтобы приступить к конкретной работе, Наталья Жданова выразила благодарность Правительству России и лично министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову за оказанную поддержку проекта, указав при этом, что на федеральном уровне была проделана достаточно серьезная работа, которая увенчалась принятием необходимых решений.

– Мы заручились серьезной поддержкой проекта на самом высоком уровне. На Петербургском форуме были оговорены все рабочие моменты. Приятно, что договоренности исполняются – как запланировали, так и сделали. Хочется надеяться на то, что все остальные моменты будут соблюдены так же безукоризненно, – заявила она.

Глава региона отметила, что всему этому предшествовал серьезный подготовительный период, связанный с получением подтверждения о прохождении экологической экспертизы, стандартизацией, вопросами аренды земли и имущества.

– На этапе подготовки были проведены предварительные геологические исследования и изыскания, подтверждено наличие всех необходимых ресурсов для реализации такого крупномасштабного проекта. И действительно он обещает быть таковым. Это инвестиции в размере 500 миллионов долларов, увеличение объемов золотодобычи в нашем крае, создание более 700 рабочих мест непосредственно в горном производстве и порядка полутора тысяч по смежным специальностям. Все это позволит обеспечить значительный прирост налогов в региональный бюджет. Учитывая то, что все это планируется реализовать в достаточно краткосрочный период, речь идет о двух годах, я считаю этот проект безусловно важным и значимым в рамках той политики, которую мы проводим в области привлечения инвесторов и развития горнорудной промышленности.

Генеральный директор China National Gold Тун Цзюньхуа в свою очередь заявил, что с радостью приехал на эту встречу, поблагодарив Наталью Жданову за то, что она нашла для этого время в своем плотном графике. Он выразил надежду на то, что Правительство Забайкальского края нацелено на тесное и плодотворное сотрудничество в этом направлении.

– Идея этого грандиозного проекта возникла достаточно давно и благодаря Правительствам России и Китая мы имеем возможность приступить к его непосредственной реализации. На мой взгляд, это очень показательный и масштабный проект – один из самых лучших в России и даже в мире. Со своей стороны заявляю, что наша компания является одной из самых крупнейших в мире в этом секторе и мы настроены на серьезное и плодотворное сотрудничество с вашим регионом. Тем более, мы уже имеем успешный опыт разработки подобных проектов по всему миру.

Тун Цзюньхуа заверил российскую сторону в том, что китайская компания работает с применением самых современных технологий в области безопасности воздействия на окружающую среду. Уточнив размер предполагаемых инвестиции в данный проект, количество рабочих мест, которые будут при этом созданы, он указал на значимость этого проекта для всех участвующих в нем сторон.

– Это станет показательным проектом совместного сотрудничества нескольких стран, и мы с нашими партнерами из индийской компании уверены, что реализуем его в кратчайшие сроки, – заявил Тун Цзюньхуа.

Кхемка Шив Викрам, главный исполнительный директор, заместитель председателя правления группы САН, также выразил уверенность в успешной реализации проекта и высказал намерение делегировать в Забайкальский край группу своих представителей для ознакомления с особенностями развития бизнеса в нашем регионе.

– В ближайшее время нами будет сформирована делегация наших представителей, которая приедет в Забайкалье с ознакомительным визитом. Я думаю, это станет серьезным шагом к тому, чтобы в дальнейшем выстраивать наше сотрудничество, – сказал представитель индийской стороны.

Наталья Жданова поддержала эту инициативу, заявив при этом, что сотрудничество нашего региона с Индией возможно не только в рамках экономических связей. Это может быть и культурный обмен.

Завершая переговоры, губернатор заверила гостей, что со стороны Правительства Забайкальского края она гарантирует всестороннюю поддержку данного проекта.

– В ближайшее время в Москве будут проходить Дни промышленности Забайкальского края, в рамках которых мы планируем презентовать этот проект. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что на ближайшие два года он станет ключевым в развитии нашего региона.

Екатерина Скороход

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.