Инициативы – на благо земляков

16 августа в поселке Могойтуй Агинского Бурятского округа состоялся Межрайонный форум активных граждан-2018. В этом году он посвящен развитию территорий и проходит под девизом «Забайкалье – сила в людях!». В нём приняли участие 334 человека из одиннадцати районов нашего Забайкалья (Агинский, Акшинский, Дульдургинский, Карымский, Кыринский, Нерчинский, Ононский, Тунгокоченский, Шилкинский, Могойтуйский, ГО «п. Агинское»).

Идея проведения Гражданского форума в муниципалитетах была предложена общественностью и поддержана губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой. На площадках могойтуйского форума были затронуты актуальные темы и вопросы. В течение дня инициативные граждане участвовали в обучающих семинарах по закупкам, тренингах «Генерация бизнес-идей», «НКО в сфере социальных услуг. От инициативы к социальному проекту. Конвейер социальных проектов», круглых столах на темы «Из практики управления муниципалитетами. Реализация проекта «Забайкалье – территория будущего», «Дети – наше будущее: организация детского движения, профориентация, трудовой занятости и летнего отдыха», делились опытом на дискуссионных площадках, посвященных вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с НКО и добровольцами.

Вопросы образования, здоровья, волонтерства и помощь в ликвидации ЧС – каждый смог найти для себя направление и научиться новому.

На торжественном открытии мероприятия заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев отметил, что здесь собрались инициативные люди, которые реализуют конкретные дела для социально-экономического развития территории.

Говоря о добрых делах, которые успешно реализуются в рамках губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего», Баир Жамсуев привёл следующий пример: «Руководитель подрядной организации по строительству многофункциональной спортивной площадки в Амитхаше на свои средства строит летний борцовский зал. Эти и другие примеры показывают заинтересованность бизнес-сообщества в том, чтобы наш край становился лучше, а жизнь людей – комфортнее».

В форуме приняли участие люди разных профессий, вероисповеданий, национальностей. Их объединяет общее стремление помочь ближнему и повысить качество жизни, обустроить свой город, село. Они высказали свои идеи на выставке-ярмарке социально ориентированных проектов, получили консультации и советы от тех, кто поддерживает и финансирует проекты. В частности, Ага-Хангильский сельский музей представил проект «Вахта памяти» – о строительстве памятника жертвам репрессий. Могойтуйский аграрно-промышленный колледж показал творческую площадку «Садовая скульптура» и познакомил с проектом «Делаем своими руками» по благоустройству и созданию привлекательной среды. Агинская Буддийская академия развернула выставку о реализации шести своих проектов, один из которых носит название «Восстановление библиотечного фонда Агинского дацана».

«Представители власти, бизнеса и общества сегодня провели полезную встречу. Замечательно, что многие люди приехали со своими идеями, предложениями. Хочу пожелать, чтобы их инициативы нашли реальное воплощение в делах на благо наших земляков», – подчеркнула исполняющая обязанности руководителя администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

С презентацией губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего» выступил депутат регионального парламента Сергей Михайлов. Он отметил, что проект стал отличной площадкой для формирования диалога между властью и обществом и будет реализовываться до 2020 года включительно. Его бюджет составляет 1 млрд 400 млн рублей. Цель – выявить и помочь реализовать социально значимые проекты в муниципалитетах Забайкалья не только на районном, но и на поселенческом уровнях.

Об эффективности гражданских инициатив говорил заместитель председателя Общественной палаты края Сергей Быстров: «Очень отрадно видеть то, что прошлогодние межрайонные форумы дали плоды, видны результаты. На площадках форума нам удалось познакомить власть, бизнес и общество. На сегодняшний день те рекомендации, которые мы принимали, те предложения, которые мы вносили, в большинстве своём реализованы».

В завершение межрайонного форума состоялась церемония награждения общественной наградой – знаком отличия для физических лиц и статуэткой для организаций «Гордость Забайкалья» в рамках реализации проекта Общественной палаты края «Забайкалье – сила в людях!». На сцену за своими наградами вышли работники сельского хозяйства, образования, культуры и спорта, представители местного самоуправления, предприниматели, волонтеры, внёсшие большой вклад в развитие края. Всего в этот день были награждены 52 человека и организации, из них 31 – из Агинского округа.

Организаторами форума выступили Администрация губернатора Забайкальского края, региональная Общественная палата и администрация муниципального района «Могойтуйский район».

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.