Игорь Лиханов: «Россия как социальное государство становится сильнее»

По мнению председателя Законодательного Собрания края Игоря Лиханова, социально ориентированные поправки в Конституцию являются ярким свидетельством того, что Россия как социальное государство становится сильнее.

Комментируя предстоящее голосование за поправки к Конституции, Игорь Лиханов отметил, что главный закон РФ был принят через всенародное голосование 12 декабря 1993 года. «Сегодня, активно участвуя в​ обсуждении его поправок, мы становимся свидетелями важнейшего исторического события, которое касается всех нас вместе и каждого в отдельности», – отметил спикер. Столь масштабная перекройка юридических основ государства происходит крайне редко: за 26 лет Основной закон корректировался, по словам Игоря Лиханова, всего четыре раза, при этом в него были внесены только четыре поправки.

– За 26 лет выросло новое поколение россиян, изменилось государство, отношения, общественные взгляды. Необходимость внесения изменений в Конституцию продиктована самой жизнью, разговоры об этом в последнее время стали звучать чаще, поэтому инициатива президента страны получила большой общественный отзыв, – отметил глава парламента.

По мнению Игоря Лиханова, особый отклик людей в предложенных поправках находят постулаты о том, что Российская Федерация – правопреемник Союза ССР, что РФ​ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды, что русский язык получил статус языка государствообразующего народа, что дети названы приоритетом государственной политики России, что культура, которую государство обязуется поддерживать и охранять, получила определение «уникального наследия многонационального народа».

Как подчеркнул Игорь Лиханов, социально ориентированные поправки являются ярким свидетельством того, что Россия как социальное государство становится сильнее.

– Две трети нашего регионального бюджета традиционно расходуются на социальную сферу – образование, социальную политику, здравоохранение. Для Забайкалья, где каждый третий житель является получателем мер социальной поддержки, всегда было принципиально важно, чтобы в финансовых планах были заложены средства на выполнение социальных обязательств и повышение качества жизни наших земляков. Поэтому нас не может не радовать тот факт, что впредь государство, на всей территории нашей огромной страны, гарантирует своим гражданам минимальный размер оплаты труда, сопоставимый с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения, а также впервые берет на себя обязательство ежегодно, независимо от внешних и внутренних факторов, индексировать пенсии, – подчеркнул спикер.

Говоря о новациях в политической системе страны, глава краевого парламента отметил, что изменено положение о запрете одному и тому же человеку занимать должность президента более двух сроков подряд; что Государственному совету дан статус конституционного органа; запрещено иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом для судей, глав регионов, депутатов и сенаторов, руководителя Правительства и министров; Государственная дума наделена новыми, дополнительными полномочиями: депутаты впредь будут утверждать не только кандидатуру председателя Правительства РФ, но и его заместителей и федеральных министров; отдельно прописаны нормы о парламентском контроле за деятельностью госорганов; изменена процедура назначения руководителей силовых ведомств. Совет Федерации, к примеру, наделен полномочиями назначать (по представлению президента РФ) председателей Конституционного и Верховного судов, их заместителей и судей. Также сенаторы смогут отрешать от должности судей за проступки, порочащие честь и достоинство. ​При этом и Конституционный, и Верховный суды впервые наделены правом законодательной инициативы.

Крайне важна, по мнению Игоря Лиханова, и поправка о незыблемости границ, о запрете на отчуждение территорий России, предложенная членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, народным артистом РФ Владимиром Машковым.

В тексте поправки, в частности, ​ говорится: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются», – следует из документа.

– Забайкальцы знают, что наши рубежи находятся под надежной охраной. Но это не мешает некоторым фантазерам паразитировать на теме распродажи российской земли Китаю. Надеюсь, твердое намерение президента страны конституционно закрепить положение о незыблемости государственных границ остудит их пыл, и все уяснят для себя раз и навсегда: Россия никогда не будет разбазаривать свои территории, – подчеркнул Игорь Лиханов.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.