Главные итоги ВЭФ-2021 для Забайкалья

Делегация Забайкальского края во главе с губернатором Александром Осиповым со 2 по 4 сентября работала на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Соглашения и договорённости – что полезного получило Забайкалье за эти три дня?

В Чите построят две школы на 800 мест

Правительство Забайкалья, «Газпромбанк» и Фонд «Стратегия будущего» договорились о сотрудничестве при реализации проекта по строительству школ в Чите. Проектом предусмотрено строительство двух объектов по 800 ученических мест в 2022-2024 годах. Планируемый размер инвестиций составляет 4,8 миллиарда рублей.

«Это уже вторая школа на 800 мест, которая будет строиться в Чите, и шестая школа, по которой подписано соглашение. К пяти уже строящимся добавится ещё шесть. Мы ведём всю необходимую работу по поиску дополнительного финансирования, чтобы строить ещё больше таких объектов», - сказал Александр Осипов.

Кредиты для бизнеса по сниженной ставке

Заключено соглашение с корпорацией поддержки малого и среднего предпринимательства (группа ВЭБ.РФ). Например, теперь наш бизнес сможет рассчитывать на гарантию при получении кредита по сниженной ставке и без собственного обеспечения.

К существующей кредитно-гарантийной поддержке также добавлены новые альтернативные механизмы: краудфинансирование и факторинг. Продолжится работа и по расширению рынков сбыта, встраиванию в производственные цепочки, а также вхождению в сети ритейлеров и попаданию к ним на полки.

Доступное жильё

Обещанный министром развития Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым комплекс жилой застройки «Дальневосточный квартал» в Чите получит федеральное финансирование. Строительство квартала на 140 тысяч квадратных метров жилья планируется рядом с микрорайоном Октябрьский, практическая работа по реализации проекта уже начата.

Чтобы решить проблемы стоимости жилья, авторы проекта предлагают застройщикам преференциальный режим, участвуют в создании коммунальной и социальной инфраструктуры, организуют взаимодействие застройщика с министерством как единым окном по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов. Все эти меры в конечном итоге должны привести к большему объёму строительства жилья и снижению его стоимости.

Планы на новые инвестпроекты

Возможности реализации инвестиционных проектов на территории Забайкальского края губернатор региона Александр Осипов обсудил с руководителями компании «Колмар». В ходе встречи стороны затронули вопросы освоения Красночикойского, Шимбиликского, Читкандинского месторождений каменного угля.

Освоение Красночикойского и Читкандинского месторождений каменного угля вошло в программу комплексного развития Забайкальского края, в рамках которой предусмотрено строительство подъездного железнодорожного пути на станции Красночикойская от станции Гыршелун и на станции Читкандинская от станции Чина Забайкальской железной дороги. Чикойское месторождение имеет порядка 800 миллионов тонн запаса угля. Читкандинское - около 9,8 миллиона тонн, поскольку ещё мало изучено.

Торгово-экономическое и культурное сотрудничество с Якутией

Два региона договорились о расширении и укреплении сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах деятельности.

«Межрегиональное сотрудничество субъектов Дальнего Востока мы в Якутии считаем очень важным. Без поддержки и взаимовыручки нам никуда. Мы, как соседи, должны вместе более активно развивать культурное, гуманитарное, научное сотрудничество, делать экономические проекты. Думаю, подписанное сегодня соглашение между нами позволит нашим регионам двигаться вперёд», - сказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Мобильная связь для отдалённых сёл Забайкалья

Правительство Забайкальского края и российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов подписали соглашение о стратегическом партнерстве для развития цифровой экономики региона. Оператор связи планирует вложить в цифровизацию региона до 2023 года один миллиард рублей.

«Мы определили с правительством Забайкальского края наиболее актуальные вопросы региона, где требуется внедрение цифровых сервисов. Это использование геоаналитических данных МТС для развития туристической отрасли региона и оптимизации пассажирских перевозок в Чите, создание интеллектуальных систем видеонаблюдения, для обеспечения безопасности в общественных пространствах и ряд других», — отметил вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти «МТС» Руслан Ибрагимов.

Вторая очередь Удокана и новые рабочие места

Компания «Удоканская медь», Минвостокразвития России, правительство Забайкалья и «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписали соглашение о намерениях по реализации второй очереди проекта освоения Удоканского месторождения меди.

Соглашение было подписано в присутствии президента России Владимира Путина. Он отметил важность реализации проекта по освоению Удоканского месторождения в Забайкалье, в результате будут в разы увеличены объёмы переработки руды. Инвестиции в этот перспективный проект составят около 289 миллиардов рублей.

Вторая очередь строительства горно-металлургического комбината «Удокан» предусматривает переработку ориентировочно 24 миллионов тонн руды в год. Суммарная перерабатывающая мощность первой и второй очереди комбината составит около 40 миллионов тонн руды в год.

Инвестиции в инфраструктуру нового микрорайона Читы

Правительство Забайкальского края направит 467 миллионов бюджетных инвестиций на создание инфраструктуры микрорайона Хороший в Чите.

Микрорайон строится на берегу озера Кенон, по плану комплексной застройки в нём появится 38 современных жилых зданий в 9-17 этажей, три парка, прогулочные зоны, школа, детские сады, торговый центр и т. п. Общий объём инвестиций в строительство составит 16,1 миллиарда рублей. Полное завершение стройки планируется на 2028 год.

Повышение качества оказания медпомощи в Забайкалье

Соглашение было подписано между правительством региона и компанией Philips. Забайкалью оно гарантирует более удобное приобретение высокотехнологичного оборудования по специальным ценам. Особенно важна такая работа в период пандемии и большой нагрузки на сферу медицины.

Сотрудничество будет способствовать повышению профессионального уровня медицинских кадров, улучшению состояния рабочих мест в больницах и поликлиниках, а также их обеспечению качественным и современным оборудованием. Планируется уделить внимание развитию передовых информационных технологий, расширить охват жителей Забайкальского края высококвалифицированной медицинской помощью.

Больница, спорткомплекс и досуговый центр для Новой Чары

Правительство Забайкальского края, компания «Удоканская медь», Минвостокразвития России и «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписали соглашение о намерениях по созданию объектов социальной инфраструктуры в поселке Новая Чара Каларского округа.

Проект предполагает строительство культурно-досугового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса и нового комплекса Каларской центральной районной больницы.

Большая геологическая разведка возвращается в Забайкалье

Прошедшие три месяца назад на полях Петербургского экономического форума переговоры Александра Осипова с главой Росгеологии Сергеем Горьковым теперь закреплены в соглашении с конкретными перспективами.

В Забайкалье АО «Росгеология» займется созданием современной цифровой геолого-экономической карты региона, также создаётся рабочая группа для разработки комплексного плана геологоразведочных работ в регионе. В приоритете будут задачи по наращиванию минерально-сырьевой базы рудного золота, урана, сурьмы, полиметаллических руд – свинца и цинка.

На территории Забайкальского края находится более 500 месторождений твёрдых полезных ископаемых. Балансовые запасы края составляют более 10% общих запасов России.

Показали забайкальские таланты

Работы забайкальцев, известных скульпторов Даши Намдакова и Жигжита Баясхаланова также представили на одной из площадок форума.

Выставка рассказывает о неповторимой и самобытной культуре коренного народа региона, где родились и черпали свое вдохновение многие деятели культуры и искусства, получившие известность далеко за пределами своего края.

Также Забайкальский край наглядно представил свои инвестиционные, туристические, культурные особенности и возможности в собственном павильоне на улице Дальнего Востока. Инициатива создания такой улицы на острове Русский, где проходил форум, принадлежит полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу.

Забайкальский павильон запомнится не только емкой и высокотехнологичной экспозицией, но и зрелищной культурной программой, а также созданной и разрушенной буддийской мандалой. За несколько дней агинские ламы из тончайшего песка создали модель Вселенной, чтобы затем за минуту разрушить её. Знаменитый обряд, напоминающий о хрупкости мира и недолговечности всего материального, вызвал большой интерес гостей.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.