Это наша боль и наша слава

В Чите, в парке культуры и отдыха Дома офицеров Забайкальского края, у памятной стелы воинам-интернационалистам, 15 февраля – в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана – прошел торжественный митинг, посвященный этой знаменательной дате и россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

Участников митинга – жителей и гостей столицы Забайкалья, представителей органов власти и управления, общественных и молодежных организаций, воинов Читинского гарнизона, школьников и юнармейцев встречали патриотические песни на тему афганской войны.

Именно в этот день, ровно 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. Так завершилась длившаяся более девяти лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских воинов. Более четырнадцати тысяч своих сыновей – офицеров и солдат – потеряла наша страна. Тысячи военнослужащих Советского Союза и современной России погибли в вооруженных конфликтах в других странах.
Торжественный митинг открыл Гимн России.

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края – министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко сказал: «Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий...».

Заместитель командующего Читинским общевойсковым объединением по военно-политической работе полковник Андрей Горбачёв подчеркнул, что «...советские воины с честью и достоинством выполнили свой воинский и интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан и во многих других горячих точках нашей планеты...».

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов отметил, что «...около 7,5 тысячи забайкальцев участвовали в предотвращении локальных конфликтов как на территории нашей Родины, так и за рубежом. Более трех тысяч из них не вернулись домой. Пятьдесят человек погибли в Афганистане, 55 – в Чечне. С 1995 года шесть забайкальцев удостоены звания «Герой России» (посмертно). В этот день мы чтим их мужество, отвагу, героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга...».

Председатель Читинского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, участник боевых действий в Афганистане подполковник в отставке Геннадий Щукин с удовлетворением сообщил, что «...Комитет Государственной Думы по обороне поддержал проект заявления о политической оценке участия Ограниченного контингента советских войск в урегулировании военного
конфликта на территории Афганистана в 1979–1989 годах».

Поясним читателям, что в проекте заявления Госдума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в Постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года № 982-I.

«Депутаты Государственной Думы убеждены, что трагические события военного конфликта на территории Афганистана следует рассматривать, основываясь на соображениях политической беспристрастности и исторической правды», – также говорится в проекте заявления.

Парламентарии предлагают исходить из того, что решение о вводе Ограниченного контингента советских войск в Афганистан принималось в декабре 1979 года согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической Республикой Афганистан от 5 декабря 1978 года с учётом неоднократных просьб афганского руководства о прямом вмешательстве СССР в конфликт.

Усилиями советских воинов-интернационалистов и гражданского персонала министерств и ведомств, отстаивавших интересы Советского Союза, оказывалось деятельное содействие руководству Афганистана в борьбе с террористическими и экстремистскими группировками, укреплялась экономика страны, развивались институты афганской государственности, сдерживалось разрастание угроз безопасности Советскому государству, отмечается в проекте заявления.

Также говорится, что «было достигнуто существенное сокращение незаконного производства наркотических средств на территории Афганистана, эффективно пресекалось их незаконное перемещение через Государственную границу СССР».

Председатель Забайкальского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Воронцова отметила: «Война… Очень страшное слово. Война страшна ещё и тем, что бывает в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу Правительства своей страны и защищая интересы своего государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооружённых конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой служебный долг, доказав верность нашим историческим и боевым традициям... Наша боль в том, что погибли совсем молодые ребята, а наша слава в том, что все они до конца выполнили свой воинский долг. Мы всегда помним о них и гордимся ими!».

Юнармеец военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья» Дмитрий Дьяков заверил присутствующих, что молодое поколение забайкальцев всегда будет верно славным боевым традициям старших поколений земляков и будет достойным их светлой памяти.

В рамках митинга была организована акция «Афганский полк», юнармейцы держали в руках планшеты с портретами земляков, погибших в Афганистане с 1979 по 1989 годы.

Солист ансамбля Дома офицеров Забайкальского края Дмитрий Тюкавкин исполнил песню-реквием «Павшим».

Участники митинга минутой молчания под стук метронома почтили память забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга за пределами Отечества.

Личный состав роты Почётного караула Читинского гарнизона и военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья – Юнармия» под музыку военного оркестра и оружейные залпы салюта возложили памятные венки от Администрации губернатора и командования Общевойскового объединения к стеле воинам-интернационалистам, а участники митинга – цветы.

Затем в Большом концертном зале Дома офицеров и в Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема прошли два концерта, посвященные памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Оба концерта собрали полные залы.

Перед началом концерта в Доме офицеров прошло торжественное собрание общественности, открывшееся вносом Государственного флага Российской Федерации, флагов Вооруженных Сил и Забайкальского края, а также исполнением Государственного гимна.

К участникам мероприятия обратились председатель Забайкальского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане Сергей Караев и председатель Комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова, которые отметили, что наши земляки, как и все советские воины, с честью и достоинством исполнили свой воинский и интернациональный долг, проявили мужество и героизм на афганской земле и что память о них будет вечной в наших сердцах.
35 лет назад, в 1984 году, артисты Ансамбля песни и пляски ордена Ленина Забайкальского военного округа, преемником которого сегодня является Ансамбль песни и танца Дома офицеров Забайкальского края, ездили в Демократическую Республику Афганистан и давали концерты для советских вои­нов. Председатель Читинского городского Совета ветеранов вой­ны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Щукин вручил ветеранам ансамбля В.Н. Кириллову, В.И. Вершинину и И.И. Лохову – участникам того далекого концерта памятные медали в ознаменование 30-летия окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана.

В зале присутствовали женщины, чьи сыновья и мужья погибли при исполнении воинского и служебного долга за пределами Отечества. В знак благодарности им были вручены цветы.

На праздничном концерте Ансамбля песни и танца Дома офицеров были представлены военно-патриотические композиции, а также песни, посвященные афганской войне.

Юнармейцы военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья – Юнармия» продемонстрировали показательное выступление с оружием в фойе Дома офицеров и в Забайкальской краевой филармонии.

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.