Этих дней не смолкнет слава...

В Чите прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине разгрома японских милитаристов и окончания Второй мировой войны.

Начались мероприятия еще 29 августа в городском Парке Победы масштабной акцией «Этих дней не смолкнет слава», прошедшей в рамках специального учения по морально-психологическому обеспечению подготовки к крупномасштабным маневрам «Восток-2018».

В акции приняли участие заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, руководство Забайкальского края, военнослужащие Забайкальского территориального гарнизона, военнослужащие и сотрудники Росгвардии.

Для жителей и гостей Читы была развёрнута работа сразу нескольких выставочных и творческих площадок, посвящённых военной тематике. Особенности своей службы наглядно продемонстрировали и сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Забайкальскому краю. Сотрудники вневедомственной охраны показали зрителям порядок действий групп задержания при попытке злоумышленников попасть на охраняемый объект. Все желающие могли познакомиться с отдельными элементами работы офицеров Специального отряда быстрого реагирования при осложнении обстановки.

На информационной площадке была представлены экипировка, вооружение, техника военнослужащих, в том числе и специальных подразделений и вневедомственной охраны. Большой интерес зрителей вызвало выступление взрывотехников ОМОНа Управления Росгвардии по Забайкальскому краю и кинолога с минно-розыскной собакой.

Посетители получили консультации по вопросам военной службы по контракту и призыву.

Генерал-полковник Андрей Картаполов в своем выступлении перед участниками акции отметил, что «…73 года назад, в августе–сентябре 1945 года, блестящим проведением Маньч­журской наступательной операции против японских войск был положен конец Второй мировой войне. Примечательно, что общее руководство боевыми действиями советских войск по разгрому японской Квантунской армии на территории Монголии, Китая и Северной Кореи осуществлялось здесь, близ Читы. По своему размаху, динамичности, способу выполнения задачи и по конечным результатам Маньчжурская операция – одна из самых выдающихся операций Красной Армии во Второй мировой войне. Наше отечественное военное искусство обогатилось опытом проведения небывалой по масштабам перегруппировки войск с запада на восток страны на расстояние от 9 до 12 тысяч километров, манёвра крупными силами на горно-таёжном и пустынном театре военных действий, организацией взаимодействия сухопутных войск с силами флота и авиации. Наш народ вечно будет это помнить и гордиться вкладом Забайкальского края в нашу Великую Победу».

«Забайкальцы, следуя боевым традициям фронтовиков, достойно выполняют свой воинский и гражданский долг. Город и край очень многое делают для оснащения наших Вооружённых Сил, обеспечения войск, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе. Особый вклад в это вносит военно-патриотическое движение «Юнармия». Мы благодарим забайкальцев за патриотизм, труд и подвиг», – сказал генерал-полковник Андрей Картаполов.

2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев прошел митинг, в котором приняли участие представители руководства Забайкальского края, командования Читинского общевойскового объединения, общественных организаций, ветераны войны, труда, Вооруженных Сил, горожане, школьники, юнармейцы.

Участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню Мемориала и минутой молчания почтили светлую память воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины.

На территории Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев были развернуты и представлены зрителям выставочные площадки музеев Вооруженных Сил РФ – Центрального и Военно-медицинского, проходила демонстрация образцов исторического и современного стрелкового оружия, где всем желающим можно было попробовать выполнить норматив по неполной разборке и сборке автомата Калашникова.

Несколько сотен забайкальских юношей и девушек посетили развернутый мобильный пункт по отбору кандидатов на военную службу по контракту, рядом работал передвижной кинотеатр, демонстрировавший ролики о военной службе и жизни Вооруженных Сил РФ.

Все желающие могли отведать горячей вкусной гречневой каши с тушенкой и подкрепиться чаем в солдатской кухне.

Перед началом концертной программы читинского филиала Ансамбля песни и пляски Восточного военного округа зрителей восхитили показательным выступлением с оружием забайкальские юнармейцы из военно-патриотического клуба «Наследники Победы».

Активисты и члены клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» продемонстрировали собравшимся военно-историческую реконструкцию боя, произошедшего 19 августа 1944 года в районе Грабноволя, на территории Польши. В этом бою участвовали подразделения 82-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной из забайкальцев.

В фойе штаба Читинского общевойскового объединения в торжественной церемонии открытия панорамы «Подвиг 29-й Армии» приняли участие губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, ветераны войны и труда, военнослужащие, юнармейцы, горожане.

«Картина написана с опушки Мончаловского леса, что подо Ржевом, где зимой 1942 года ожесточенные бои с врагом вели части 29-й Армии. На панораме мы наблюдаем события зимы 1942 года, однако на дальнем плане виден летний пейзаж, обелиск в честь героев Великой Отечественной войны и современное поколение юнармейцев. Переплетение прошлого и настоящего. Они, защитники нашего Отечества, погибли ради того, чтобы сегодня жили мы, – рассказал собравшимся заместитель командующего Читинском общевойсковым объединением по работе с личным составом полковник Андрей Титов.

Делясь своими впечатлениями, Наталья Жданова отметила, что « … с каждым годом все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, но подвиги наших бойцов и командиров, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, должны остаться в сердце и памяти каждого из нас, на них мы должны воспитывать наше подрастающее поколение…».

Также Наталья Николаевна осмотрела галерею портретов командующих войсками Забайкальского, с 2008 года – Сибирского военных округов и с 2010 года – общевойсковых объединений, дислоцируемых в Забайкалье.

В военно-историческом музее Центра военно-патриотического воспитания «Дом офицеров Забайкальского края» на торжественном открытии художественно-исторической диорамы «Штурм Хайларского укрепрайона» было отмечено, что Маньчжурская стратегическая наступательная операция, блистательно проведенная в условиях пустынной местности, неприступных укрепрайонов и отрогов Большого и малого Хинганов, не имеет аналогов в мире и по праву должна войти в сокровищницу мирового военного искусства.

Ветераны Великой Отечественной войны, участники штурма Хайларского укрепрайона и преодоления Большого Хингана Георгий Пыхалов и Георгий Филатов вкратце поделились своими воспоминаниями и, обращаясь к молодым защитникам Родины, юнармейцам, дали наказ: «Свято берегите мир, завоеванный такой дорогой ценой».

В ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции погибли более 12 тысяч советских воинов. За проявленные мужество и героизм в ходе разгрома милитаристской Японии одиннадцать воинов-забайкальцев были удостоены звания Героя Советского Союза, а более 170 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Мы должны это знать и помнить.

Почетное право разрезать красную ленточку на открытии диорамы было предоставлено генерал-майору Евгению Поплавскому, Георгию Филатову и Николаю Гордееву.

Над созданием диорамы «Штурм Хайларского укрепрайона» работала большая группа энтузиастов под руководством главного художника – заслуженного деятеля искусств Забайкальского края, члена Союза художников России Андрея Пащенко, а также руководителя проекта – общественного деятеля Анатолия Буданова. Им были вручены благодарности от главы городского округа «Город Чита».

Тимур ЛАМБАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.