До конца выполнившие свой воинский долг...

24 сентября в Забайкальском крае отметили (региональный) День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1984 году, в Афганистане прикрывая своих товарищей в бою с душманами, геройски погиб спецназовец, воспитанник 19-й читинской школы, младший сержант Сергей Токмаков, а спустя 26 лет, в 2010 году совершил подвиг уроженец поселка Агинское, матрос Тихоокеанского флота  Алдар Цыденжапов. Их имена навечно вписаны в книгу Памяти славных героев-забайкальцев.

14 июня 2016 года, в целях развития патриотизма, любви к своему Отечеству, уважения к чести, доблести и мужеству забайкальцев, Законодательным Собранием Забайкальского края был принят Закон Забайкальского края «Об установлении памятной даты - День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга - 24 сентября».

Всего в мирное время в специальных операциях российских силовых структур, принимало участие свыше 4 тысяч забайкальцев, из которых 218 человек погибли, 10 удостоены звания Героя России. Среди них погибший в первую чеченскую кампанию воспитанник читинского 33-го СПТУ, старший сержант Игорь Молдованов из Каларского района; командир вертолета Ми-8, заместитель командира полка по работе с личным составом, подполковник Виктор Тюриков; накрывший своим телом брошенную боевиками гранату, спецназовец, сержант внутренних войск Евгений Эпов.

Заместитель командира отдельной вертолетной эскадрильи Внутренних войск МВД РФ, командир экипажа Ми-8, майор Алексей Брызгалов был первым павшим забайкальцем в чеченской войне 1995-м. Полковник спецназа Александр Богомолов, учившийся в 25-й читинской школе, геройски погиб в Назрани в 2016 году в ходе контртеррористической операции.

В скорбном списке имена военнослужащих, пожарных, спасателей, правоохранителей, которые ради выполнения боевой задачи, помощи и спасения людей в критические минуты пожертвовали самим дорогим, что у них есть - своей ЖИЗНЬЮ!

Эти люди стали для своих сослуживцев образцом выполнения служебного долга, и для будущих поколений их имена и судьбы останутся ярким примером порядочности, отваги и верности Присяге.

24 сентября, в Чите, прошли два митинга, посвященные памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Первый - в поселке КСК у памятника землякам-забайкальцам, погибшим в локальных войнах и конфликтах.

Перед началом митинга Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий и Иеромонах Иона (Ларин) - секретарь Митрополита, прочитали заупокойную молитву, а сотрудники культурно - досугового центра «Спутник» представили собравшимся литературно-музыкальную композицию.

В своем выступлении исполняющий обязанности председателя Правительства Забайкальского края Андрей Кефер сказал: - «24 сентября  в календаре Забайкальского края отмечен красным цветом. Это день, когда мы вспоминаем наших земляков - забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Все мы хоорошо помним,что именно 24 сентября, 36 лет назад, в Афганистане погиб совсем молодой читинец, младший сержант Советской Армии Сергей Токмаков. Погиб как настоящий герой, прикрывая в бою своих товарищей. За отвагу наш земляк награжден орденом Красного Знамени.

В памяти у нас подвиг и другого забайкальца - Алдара Цыденжапова, который, ценой собственной жизни, предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» и спас своих товарищей. Это в очередной раз доказывает, что Забайкалье воспитывает настоящих Героев.

Игорь Молдованов, Андрей Днепровский, Антон Марченко, Евгений Эпов, Виктор Тюриков - я не только с гордостью произношу эти фамилии, но и с грустью. Ведь их, героев земли забайкальской и российской, к сожалению, больше нет с нами. Сегодня мне хочется обратиться ко всем ветеранам: войны, боевых действий, локальных конфликтов, тем, кто вернулся домой живым. Хочу выразить вам искреннюю благодарность за то, что вы своим примером прививаете нашей забайкальской молодежи чувство любви к Родине, патриотизм, верность  присяге, воинскому и служебному долгу...».

Выступившие: начальник отдела культуры городского округа «Город Чита» Вячеслав Девяткин, член Забайкальского регионального отделения общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников», сержант запаса Ашот Акопян, председатель Забайкальского краевого отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Воронцова, были единодушны во мнении, что имена тех, кто не вернулся со службы и боевых дежурств домой, до конца выполнив свой воинский долг - навечно останутся в благодарной памяти народной.

Участники митинга под стук метронома минутой молчания почтили память земляков - забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. И, под троекратный оружейный салют воинов роты Почетного караула, возложили к подножию памятника венок и цветы.

Второй митинг прошел в парке культуры и отдыха Дома офицеров Забайкальского края у памятника-стеллы «Памяти забайкальцев, погибших в Афганистане» с участием ветеранов афганской войны, боевых действий, военнослужащих, юнармейцев, воспитанников детских военно-патриотических клубов и горожан.

Заместитель губернатора Забайкальского края Василий Войкин, заместитель начальника Военно-политического отдела Читинского общевойскового объединения Восточного военного округа, полковник Владимир Гусев, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Саклаков, председатель Комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова, председатель Читинской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, подполковник в отставке Геннадий Щукин, юнармеец Иван Матвеев, в своих выступлениях отметили, что война - это страшное слово, она страшна еще и тем, что бывает в мирное время, когда молодым воинам приходится с оружием в руках отставивать интересы своего государства. Заверили, что забайкальцы свято чтят память своих земляков, их мужество и самоотверженность при исполнении воинского долга.

 Артисты Ансамбля Дома офицеров исполнили песню «Вы рядом с нами».

Потом, под залпы оружейного салюта, прошел ритуал возложения военнослужащими, юнармейцами и горожанами, гирлянды, венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

После, участники митинга, в Большом концертом зале Дома офицеров, побывали на Уроке Мужества, посвященном 10-летию подвига Героя России, матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова.

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.