День особых докторов

Ежегодно 31 августа отмечается День ветеринара. Праздник учрежден с благословения русской православной церкви в 2011 году в память святых мучеников – братьев Флора и Лавра – покровителей домашнего скота.

Сначала он назывался Православным днем ветеринара, а с 2014 года обрел статус официального государственного профессионального праздника, когда приказом Минсельхоза России был установлен День ветеринарного работника.

По словам Ивана Павлова, великого ученого-физиолога: «медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач - человечество». И это воистину так, ведь работники этой профессии в своей деятельности руководствуются принципом: «через охрану здоровья животных – к охране здоровья человека».

На это направлена работа специалистов всех ветеринарных служб региона, в числе которых подразделения Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю. Они осуществляют надзор за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции, принимают участие в ликвидации вспышек опасных заболеваний. В общем профессионально и ответственно выполняют задачи по сохранению эпизоотического благополучия не только нашего региона, но и России в целом.

«От имени коллектива и от меня лично, – говорит Виктор Якимов, врио руководителя Управления Россельхознадзора, – примите сердечные поздравления, уважаемые ветеринарные работники и ветераны отрасли, с профессиональным праздником - Днем ветеринарного работника.

Желаю вам успехов на профессиональном поприще, здоровья и семейного благополучия.

Аркадий Калинин,
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.