День города 2021

Уважаемые читинцы! Дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас с Днем города! В этом году этот праздник является юбилейным, а значит и особо торжественным: мы отмечаем 170-летие со дня присвоения Чите статуса города.

Согласно Высочайшему Указу от 11 июля 1851 года была образована Забайкальская область с административным центром в Чите, возведенной в ранг областного города. За эти 170 лет забайкальская столица прошла длинный путь – от небольшого, мало кому известного поселения до одного из важнейших форпостов на востоке страны.

Вклад людей, чьей родиной стала Чита, в историю России невозможно переоценить. Во все времена они многократно подтверждали своими созидательными делами истинность бессмертного высказывания князя Петра Кропоткина: «История маленькой Читы была историей всей России».

Год от года Чита развивается. Внешний облик и внутренний комфорт города меняются в лучшую сторону – появляются новые микрорайоны, ремонтируются дороги, строятся новые социальные объекты. Много сил уделяется развитию культуры, пропаганде здорового образа жизни и спорта, патриотическому и экологическому образованию.

Уважаемые читинцы! От всей души поздравляем вас с Днем города! Это общий праздник для тех, кто родился и вырос в Чите, кто здесь живет и кто хранит частичку воспоминаний о нашем городе у себя в сердце. С праздником! С Днём города!

Глава городского округа «Город Чита» Е.В. Ярилов
Руководитель администрации города Читы А.М. Сапожников

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.