Что душа пожелает...

В минувшие выходные на Фермерском рынке Читы состоялось очередное, третье по счету, мероприятие «Дни районов Забайкальского края», а также прошла традиционная для окончания лета выставка-ярмарка «Золотая сотка-2018».

Себя показать

Сельхозпредприятия и организации различных форм собственности приехали в краевую столицу из Балейского, Дульдургинского и Улётовского районов. В церемонии открытия Дней районов приняли участие министр экономического развития Забайкальского края – заместитель председателя Правительства региона Сергей Новиченко, министр сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников, главы муниципальных районов.

– Ярмарка должна показать читинцам, что районы живут, а не прозябают, что сельчане производят продукцию, которой нет пока на читинских прилавках, но она должна появиться в ближайшее время, – отметил Владимир Лоскутников и вручил благодарственные письма Министерства сельского хозяйства Забайкальского края главам муниципальных районов, принявших эстафету Дней районов.

Сергей Гальченко, глава Балейского района, в свою очередь заметил, что история Балея прежде всего связана с горнорудной деятельностью, а уже эта отрасль тянет за собой другие, в том числе и сельское хозяйство:

– Стоит отметить активную работу крайпотребсоюза по возрождению потребительских кооперативов. Наш сельскохозяйственный потребительский кооператив исторически связан с казачеством, и название у него соответствующее – «Станица».

Жители Балейского района привезли в Читу ягоды и дикоросы, полуфабрикаты, свой знаменитый мёд, баранину, картофель и овощи. Сотрудники санатория «Ургучан» предлагали попробовать минеральную воду и различные коктейли.

По словам главы Улетовского района Сергея Савина, район сегодня – это 7112 подсобных хозяйств и личных подворий, 21 фермерское хозяйство и четыре индивидуальных предпринимателя:

– Может быть, цифры не очень большие, но достаточно сказать, что нами производится в год около четырех тысяч тонн мяса, полторы тысячи тонн овощей, четыре тысячи тонн картофеля. Чтобы представить этот объем, достаточно сказать, что на каждого горожанина приходится по 15 килограммов.

На площадке Фермерского рынка выступали творческие коллективы районов-участников, была организована продажа продукции. Покупателям были предложены мясо и мясная продукция, колбасные изделия, полуфабрикаты, молоко и молочная продукция, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, мёд, изделия мастеров народных промыслов.

Мастера делились секретами

А рядом развернулась традиционная для этого времени года выставка-ярмарка «Золотая сотка-2018», посвященная Дню садовода и огородника в Забайкальском крае. В 23-й раз дачники собрались на одной площадке, чтобы блеснуть мастерством, продемонстрировать плоды своих трудов, поделиться секретами. И даже нынешнее дождливое, скупое на солнечные дни, лето не помешало им вырастить гигантские тыквы и помидоры, вкуснейшие арбузы и кукурузу, прекрасные цветы.

Сергей Новиченко и Владимир Лоскутников поблагодарили садоводов и огородников за их терпение и упорство, а также пожелали им получить богатый урожай. Состоялись конкурсы среди садово-огороднических товариществ и клубов по интересам, рационализаторов и дизайнеров по номинациям «Чемпион огорода», «Чемпион сада», «Мой букет лучше», «Ландшафтный дизайн и флористика», «Юный огородник» и другие.

Пенсионер Сергей Васильевич Романов привез на «Золотую сотку» огромные томаты. Дача у него в Антипихе, поэтому закономерен вопрос: «Не затопило?». «Знаете, дача расположена на волшебном кусочке земли. Буквально еще десять сантиметров, и вода из колодца бы вышла. Соседние дачи подтопило грунтовыми водами, а мы по сухому ходили», – отвечает он. Сергей Васильевич поделился секретами выращивания тепличных помидоров:

– Во-первых, сажаю только сор­товые помидоры, не беру гибриды. Сорта, подходящие для нашего климата, пробовал по три года и всем советую так поступать. Бывает, в первый год сорт не дает хорошего урожая, во второй тоже что-то пошло не так, а на третий вымахают гиганты. И наоборот, если подряд три года не выходит получить хороший урожай, откажитесь от этого сорта. Семена я покупал еще лет тридцать назад, будучи в командировке в Москве. С тех пор собираю свои семена. На выставке представил семенники, на днях буду промывать из них семена, а мякоть в переработку. Я и заготовки сам делаю. А вот экспериментов не люблю. Экзотические овощи, фрукты не выращиваю, потому что считаю, результат не стоит тех хлопот, которые тратятся на выращивание. Главный секрет – желание. Я одно время в «Забайкальском подворье» рубрику вел и всегда советовал – считайте с конца лета. Когда вам нужны помидоры? В августе? Вот и отсчитайте от нужного срока четыре месяца, чтобы знать, когда посеять семена. И будет у вас хороший урожай. А еще у
меня есть волшебная палочка. Я хожу по теплице и постукиваю по веткам – опыляю. На всякий случай. Есть, конечно, кому опылять, но в данном случае точно есть гарантия, что они вырастут.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.