Читинский «Темп» не теряет темпа

Старейшему гастроному города исполнилось 70 лет.

Сегодняшняя история о доме, хорошо известном читинцам, будет не совсем про дом. Точнее, не про весь дом. Наш путь лежит в бывший обкомовский дом по улице Ленина, 54. Непосредственным объектом нашего исследования станет старейший в Чите (из непрерывно работающих) гастроном «Темп». В этом году магазину исполнилось 70 лет. Свои двери бакалейно-гастрономичекий магазин № 12, как назывался «Темп» тогда, распахнул в 1948 году.

Все эти годы «Темп» занимал и продолжает занимать в иерархии городской торговли ту же самую позицию, которую в Москве много лет безоговорочно занимает всемирно знаменитый гастроном «Елисеевский». Сходство, с поправкой на размеры Читы, почти очевидное. В обоих случаях – несетевой гастроном с неизменно качественным, почти эксклюзивным ассортиментом, расположенный в монументальном здании в самом центре города.

Кутузовский проспект местного значения

Если продолжать аналогию с московской топонимикой, то монументальные дома сталинской архитектуры на улице Ленина – это своего рода наш Кутузовский проспект. На нем, если кто не знает, с 1950-х годов селилась советская номенклатурная знать.

Дома № 52, 54, 56 и 58 на главной улице забайкальской столицы тоже изначально строились как жилье для тогдашней элиты Читинской области – партийного и советского руководства, высокопоставленных военных, промышленного и геологического начальства, творческой интеллигенции и т. д.

Квартиры соответствовали статусу своих жильцов – высокие, светлые и просторные.

В них было полное благоустройство, отсутствовали смежные комнаты и даже имелось специальное помещение под кладовку. Площадь кухни была шикарной даже по нынешним меркам, а на балконах вполне можно было играть в футбол.

Строили долго и обстоятельно

Основной рабочей силой на строительстве первых читинских элиток были пленные японские солдаты. Окончательно их отпустят домой лишь в 1956-м, а до этого времени они застроят зданиями различного назначения почти весь центр тогдашней Читы.

Старожилы рассказывают, что четная сторона улицы Ленина в строительных лесах стояла несколько лет. Дома строили обстоятельно, на совесть и сдавали в эксплуатацию кусками – с 1945 по 1954 годы. Проезжую часть на время строительства не перекрывали, перекрывать было просто нечего – автомобильное движение в послевоенной Чите было почти нарошечным.

54-й дом, в фасаде которого открылся бакалейно-гастрономический магазин № 12, официально был запущен в эксплуатацию в 1948 году. Впрочем, те же старожилы уверяют, что его тоже сдавали частями – жильцы сюда въезжали до 1950 года. Главной даты эта деталь, однако, не отменяет. И дому, и магазину в этом году исполнилось 70 лет.

По информации коллег из ИА «Чита.ру», весь комплекс проектировал архитектор Владиславлев. Что это за человек, нам установить не удалось. Беглый поиск показал, что в отечественной архитектуре было, по меньшей мере, два обладателя такой фамилии. Один архитектор Владиславлев застраивал Томск на рубеже XIX и XX веков, другой работал в послевоенном Ленинграде, проектируя в основном дома-сталинки. Возможно, здание магазина «Темп» разработал именно он, но доказательства, увы, только косвенные.

Главные приметы жилмассива

Пожалуй, самым заметным архитектурным элементом всего сталинского жилмассива по улице Ленина является знаменитая башенка дома № 54, расположенного на углу Ленина и 9-го Января.

Популярная городская легенда гласит, что изначально в белом куполе со шпилем – одной и самых высоких точек в тогдашней Чите – хотели разместить огромные часы, которые должны были в полдень проигрывать мелодию «По диким степям Забайкалья». Однако, как говорят, от этой идеи отказались из опасения, что песня очень скоро надоест всему городу.

В разные годы людская молва «размещала» в башенке и элитные апартаменты, и мастерские художника, и даже общественную беседку (!). Всё это неправда. В действительности в башенке сегодня нет ничего. Это просто архитектурный элемент, не несущий никакой общественной функции.

Второй по заметности архитектурный элемент дома № 54 – это его знаменитые угловые балконы. Автору довелось побывать на балконе второго этажа, расположенном прямо над входом в «Темп». Он перестроен и является сегодня частью одного из административных помещений магазина, но оценить его монументальные размеры можно и поныне. На балконе вполне могла поместиться еще одна квартира, правда, уже малогабаритная.

Кстати, на одном из балконов, расположенных над входом в «Темп», долгое время жильцы разводили петухов. Энергичное кукареканье бодрило жильцов дома похлеще непостроенных часов.

Из прошлого – в современность

Когда именно бакалейно-гастрономический магазин № 12 получил имя собственное и стал «Темпом», сегодня сказать довольно трудно. На фотографиях 1977 года на вывесках значится уже сегодняшнее наименование, хотя есть информация, что переименование произошло еще в 1971 году. В любом случае услугами «Темпа» пользуется как минимум четвертое поколение читинцев. Ближайшие конкуренты «Темпа» по возрасту и сохранившемуся профилю являются магазины «Центральный» и «Сувениры». Но они как минимум на два десятилетия младше и продуктами не торговали никогда.

Персоналу магазина известны люди, которые приходят в «Темп» за свежими продуктами по 30–40 и даже 50 лет. Две популярных установки позднесоветской Читы: «В «Темпе» продавалось самое вкусное мороженое и самая вкусная колбаса была тоже здесь». Есть воспоминание про водку, но его, по понятным причинам, мы цитировать не будем.

Неформальный статус читинского «Елисеевского» накладывает свою печать и на сегодняшний ассортимент магазина «Темп». Сегодня здесь, может быть, не самый большой в городе, но действительно уникальный выбор товаров. Говорят, в гастрономе-юбиляре есть что-то типа корпоративного принципа: «Продукты должны быть со всего мира». Помимо этого сегодня здесь можно найти продукты, вкус которых известен читинцам еще из советского детства. К их числу можно отнести молочные сосиски, докторскую колбасу, лимонад, сгущенку, свежий ароматный хлеб и сливочное мороженое (то самое!).

Мало кто знает, что сегодня «Темп» – это не просто вход с угла улиц Ленина и 9-го Января и два торговых зала. Помещения магазина располагаются на четырех этажах, один из которых подземный. Гастроном-юбиляр в 70 лет чувствует себя уверенно и менять направление работы, как это сделали многие читинские магазины, не собирается.

Николай ХАРЬКОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.