Честно и уверенно: члены Общественной палаты высказались о «прямой линии» Владимира Путина

В этом году 18-й раз президент России Владимир Путин провел «прямую линию» с гражданами страны. Диалог без посредников длился 3 часа 42 минуты, глава государства успел ответить на 68 вопросов, один из которых задали забайкальские пожарные. Свое мнение о прошедшей беседе президента с народом высказали члены Общественной палаты Забайкальского края.

Председатель Общественной палаты края Наталья Дроботушенко:

«Прямая линия – разговор о том, что тревожит большинство населения страны, и чем больше обращений, тем точнее выкристаллизовывается основная проблематика. Вакцинация стала действительно горячей темой, с нее начал разговор президент и периодически возвращался к разным ее составляющим. Он не поддерживает идею всеобщей вакцинации, но когда отдельные субъекты, а Забайкальский край к ним относится, принимают обоснованные решения об обязательной  вакцинации отдельных категорий, то только подтвержденные медицинские противопоказания могут быть аргументом для отказа от вакцинации. В этой позиции есть взаимная ответственность государства, исполняющего свою роль заботы о здоровье населения, и граждан.

Вопросы действительно показали картину народных чаяний. Информация из первых уст, которая будет еще многократно проанализирована. Ответы  президента – это спокойная уверенность ледокола, выбравшего правильный курс и идущего к намеченной цели. Корректировать курс вправе только российский народ.  Одна из озвученных им целей: обеспечить внутреннюю стабильность, тогда государство станет внутренне привлекательным для граждан и будет повод для понимания величия России. Организованные правильные речи могут привести к иллюзиям, а принимая льстивое состояние, «рискуете быть съеденными».

Член Общественной палаты края Эдуард Иванов:

«В МЧС России при действующем руководстве за последние два года значительно улучшились финансовые условия простых пожарных. В результате произошёл большой разрыв в зарплате между федеральными пожарными и такими же сотрудниками «Забайкалпожспаса» – почти в три раза. Это привело к большому оттоку кадров из краевой пожарной охраны в подразделения МЧС. Хотя зарплата, равная минимальной оплате труда, для пожарного, порой рискующего жизнью, это неправильно. Думаю, вопрос в ближайшее время решится положительно. Насколько знаю, не только из села Мангут, но и другие ребята из «Забайкалпожспаса» были готовы задать вопрос президенту».

Член Общественной палаты края Юрий Ширшов:

«С каждым годом количество вопросов президенту нарастает. Это говорит о том, что, во-первых, проблем становится больше, во-вторых, на местах они не решаются. «Прямая линия» началась с самых важных вопросов – о коронавирусной инфекции. Владимир Путин очень четко и доступно осветил проблему вакцинации и показал, что это единственно верный путь борьбы с инфекцией. Сегодня нужна правильная статистика: важно уточнить, какой процент привитых заболевает. Озвученный президентом показатель в 10% - это огромная цифра. Позднее его поправила зампред федерального правительства Татьяна Голикова, снизив значение до 2,5%, но хотелось бы иметь более точную статистику.

Важно, чтобы после этой встречи главы государства с народом появился четкий перечень противопоказаний для вакцинации. Рекомендация обратиться к своему лечащему врачу в российских реалиях носит абстрактный характер. К сожалению, коронавирус перекрыл собой остальные проблемы здравоохранения: это рост числа платных услуг, упадок госмедицины и, самое главное, - кадровый вопрос, который в ближайшее время может встать очень остро. Хотелось бы, чтобы на эти вопросы тоже появились ответы».

Член Общественной палаты края Леонид Кузьмицкий:

«Не было сказано напрямую, но из ответов было понятно, что проблем в экономике в нашей стране предостаточно, в том числе по вопросам, связанным с коронавирусом, но проблемы осознаются и будут решаться. Это хорошо. Мне понравилось, что большая часть «прямой линии» была посвящена внутренним проблемам, а не внешней политике. Прозвучали актуальные вопросы, на некоторые пока нет ответов, но они в работе. Я бы назвал эту «прямую линию» не самой яркой и креативной, но самой честной».

Член Общественной палаты края Елена Симкина:

«Подключение газа, качество воды, переселение из аварийного жилья. Вопросы поступали из разных регионов, а проблемы одинаковые. Многие из них связаны с тем, что достаточно долгий период вопросы ЖКХ пытались полностью переложить на плечи собственников жилья. Радует, что в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону.

Для решения системных вопросов нужен системный подход и привлечение федеральных средств и ресурсов. Сдерживание тарифов, непривлекательность инвестиций в ЖКХ также не способствуют развитию отрасли».

Член Общественной палаты края и России Анатолий Старостин:

«Для меня был интересен блок вопросов, связанных с ЖКХ. Граждан возмущает решение властей по установлению платы за обращение с ТКО «по квадратным метрам» квартиры, а не по проживающим жильцам. Мы на Общественном совете при РСТ как раз были против «квадратных метров», и нас услышали.

Важно было услышать от президента его настойчивую позицию по ответственности и участии в окончательной переработке  тары и упаковки производителей товаров. Этот фактор может в начале всей цепочки появления как таковых ТКО уже предусматривать её переработку с соответствующим реальным финансированием этого процесса.

Конечно, выглядят возмутительно и неправдоподобно факты платы за проживание переселенцев из аварийного жилья, где кубометр воды стоит 333 рубля, а квартплата в небольшой квартире измеряется пятизначными величинами. Самое печальное в этом вопросе то, что обращение жителей практически во все региональные органы власти и надзорные органы не дали результатов. Таких фактов «с мест»,  как мы видим, много. В СМИ мы видим, что после прямых контактов президента местные власти и надзорные органы начинают  решать вопросы граждан  почти мгновенно. Невольно задаешься вопросом: когда перестанет появляться или хоты бы снизится число вопросов к президенту страны по текущим местным темам совсем не президентского уровня?».

Член Общественной палаты края Татьяна Клименко:

«К сожалению, тема образования в этот раз была затронута не очень глубоко. Не было ни одного вопроса о ЕГЭ, хотя это очень важная тема.

Порадовало, что президент знает о проблеме нехватки школ, он в курсе тонкостей строительства зданий. Озвученная история из Новокузнецка потрясающая: через час уже рабочие ремонтировали крышу. Хотелось бы задать вопрос о нашей школе в Сохондо. Может  быть, наши власти отреагировали бы так же.

Хорошо, что встал вопрос о «пушкинской карте» для школьников номиналом 3000 рублей. Я поддерживаю эту идею: школьники должны посещать центры культуры, музеи и театры».

Член Общественной палаты края Александр Потяев:

«Кроме ожидаемых вопросов о росте цен, проблемах ЖКХ и коронавирусной инфекции, было несколько неординарных вопросов, которые мне запомнились. Впервые на моей памяти был задан вопрос о телефонных и интернет-мошенниках. Радует, что Владимир Путин призвал власти серьезно поработать над проблемой оборота личных и персональных данных. Я думаю, что сейчас эта тема очень важна.

Для меня, как человека близкого к спорту, было интересно услышать вопрос о неудачах России в хоккее и футболе. Президент призвал задуматься о кадровых перестановках в этих сферах. Думаю, это пойдет на благо национальному спорту».

Подготовила Анна КАЗАК

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.