Выездная сессия ВЭФ в Чите

В начале сентября во Владивостоке состоится юбилейный пятый Восточный экономический форум. В преддверии мероприятия выездные сессии ВЭФ проходят в регионах Дальневосточного федерального округа. В Забайкальском крае на площадке Точки кипения в рамках сессии представители власти, бизнеса и общественности обсудили пути развития региона.

Как отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков, «за годы проведения Форум стал признанной международной площадкой для обсуждения многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Он отметил, что «объединение на одной площадке ведущих политиков, бизнесменов, ученых и экспертов практически из всех стран АТР создает уникальную основу для международной кооперации».

В Чите побывала большая группа представителей Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, институтов развития, представителей регионов-соседей по ДФО, которые на различных площадках обсудили с властью, бизнесом и общественностью точки роста региона, его инвестиционные возможности, кадровый потенциал, поддержку малого и среднего бизнеса, получение «Дальневосточного гектара» и другие актуальные темы.

Благодаря включению Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ, в скором времени в регионе заработает первая территория опережающего развития. О преференциях, доступных резидентам ТОР, говорили участники круглого стола «Стратегия привлечения частных инвестиций».

Не обошли стороной участники разговора и вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства. В текущем году федеральный центр направил в регион больше миллиарда рублей на поддержку местных предпринимателей. Это в пять раз больше предоставленных в 2018 году. Местные бизнесмены воспользовались возможностью озвучить свои проблемы, задать вопросы.

Подробнее о том, какие актуальные проблемы бизнеса поднимали участники сессии, какие ответы услышали, читайте в очередном выпуске «Азии-Экспресс».

Виктория Сивухина

Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.